Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Фильм-трагедия «Спитак» номинирован на премию «Оскар»

Развлечения
Фильм-трагедия «Спитак» номинирован на премию «Оскар»
Кадр из фильма «Спитак», приуроченного к 30-летней годовщине землетрясения в Армении. Предпремьерный показ состоялся с участием актеров и создателей картины / Кадр из фильма «Спитак»
С 29 ноября выходит в прокат художественный фильм «Спитак», приуроченный к 30-летию страшного землетрясения, практически стершего с лица Земли города Спитак, Гюмри, Ванадзор. Корреспондент «ВМ» побывал на предпремьерном показе и побеседовал с создателями фильма.

Все сто минут, пока идут кадры, внимание приковано к экрану. Главный герой, узнав о землетрясении в родном городе, срочно летит в Спитак, где сила подземных толчков достигала 9–10 баллов. Мчится к женщине, которая любила его всю жизнь и родила ему дочку. Он ищет их в завалах и находит. Сценарий фильма витал в воздухе 10 лет, пока за него не взялась продюсер Елена Гликман. Она объединила усилия российской и армянской сторон, в итоге получилась замечательная картина. — Основную поддержку, конечно, оказало Министерство культуры России, выделив 50 миллионов рублей, — рассказывает продюсер. — Деньги предоставили и Министерство культуры Армении, Национальный киноцентр Армении, Европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства. Бюджет составил 118 миллионов рублей.

По словам Гликман, очень пригодилась костюмерная и база «Арменфильма», откуда брали много декораций. — Фильм выдвинут на премию «Оскар», на днях мы вылетаем в Соединенные Штаты Америки, где его покажут в Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах, — рассказывает Гликман. — В Лос-Анджелесе большую поддержку должен оказать американский музыкант армянского происхождения Серж Танкян, который написал музыку к картине.

Создатели ленты надеются на победу, ведь она уже получила «Серебряного Георгия» за лучшую режиссерскую работу на Московском международном кинофестивале, приз за лучшую режиссуру на Открытом российском фестивале кино и театра «Амурская осень». В копилке также есть награда Award of Excellence Special Mention на международном кинофестивале Accolade Global Film Competition и участие еще в нескольких престижных кинофестивалях. Все актеры благодарны режиссеру за то, что он сумел создать благоприятную обстановку на съемках.

— Нам не надо было даже вживаться в роль, на съемочной площадке все было приближено к реальным условиям, — рассказал актер Александр Кузнецов, игравший одного из военных, которые помогали ликвидировать последствия трагедии.

Восьмилетняя Александра Политик, игравшая дочку главного героя, несмотря на юный возраст, уже имеет богатый кинематографический опыт — снимается в фильмах с четырех лет.

— Посмотрела фильм, и мне стало жалко героев и тех, кто тогда пережил страшное горе, лишившее людей сразу всего, — сказала юная актриса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Котт, режиссер фильма:

— Снимать фильм было и легко, и тяжело. Вроде бы прошло три десятка лет, но остались люди — свидетели той трагедии. Мы встречались с председателем Совета министров Советского Союза Николаем Рыжковым, который тогда проводил большую работу по ликвидации последствий, — ведь землетрясение унесло 25 тысяч жизней, оставило без крова полмиллиона человек. Встречались с жителями Армении, и их воспоминания ложились в основу сценария.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.