Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пятьдесят лет для Буратино – младенческий возраст

Развлечения
Пятьдесят лет для Буратино – младенческий возраст
День без турникета: Московский комбинат игрушек открыл свои двери для всех желающих. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

На Московский комбинат игрушек, один из крупнейших в стране, в день без турникетов я шел с большим любопытством. За последние двадцать лет мы как-то отвыкли от отечественных игрушек, игр – кругом сплошной «Китай». По словам президента Ассоциации индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, на российском рынке китайские игрушки занимают 70 процентов, на долю отечественных приходится не более десяти. Однако, недавно правительство России приняло доктрину развития данной индустрии на период до 2020 года. Доля детских товаров российских предприятий должна вырасти до 45 процентов, цены на них – заметно сократится. При этом выпускаемые нашими заводами детские игры вполне могут конкурировать с импортом.

Завод, специализирующийся на производстве настольных игр фактически – мощный полиграфический комбинат. Вы бы видели, сколько людей – и родители с детками, и молодые парочки – пришли поглядеть, как делают игрушки и игры.

Я буду вашим гидом, - объявил Дмитрий Ураев, препресс-специалист, то есть специалист допечатного процесса. Перед нами гигантский принтер – выводное устройство, которое печатает полноцветную картинку будущей игры на металлическую форму. Дмитрий закладывает в принтер прямоугольную форму на алюминиевой основе. Машина «художник» - она на форме рисует лазером. На каждой форме – своя картинка. Белобрысая девчоночка, открыв рот, внимательно глядит, как работает супермашина. Мама юной экскурсантки Ирина Сергеева нежно глядит на дочку: «Моя пятилетняя Катюшка такая любознательная – диву даюсь. Ей все интересно: хочу, говорит, на завод – посмотреть, как Буратину «строят».

Ох, какой шум: мы в офсетном цехе – цехе офсетной печати просто нашпигованном современными станками. Офсетная печатная машина переносит на бумагу «картинки» с той самой формы, нарисованной лазером. Здесь у нас «пианисты», - улыбается Дмитрий. Действительно, на пульте управления машиной – длинная клавиатура, при помощи которой исправляются все погрешности. О-о, денежки, мама, - удивленный Дениска показывает маме купюры. – Ско-лько денег, машину можно купить. – На эти не купишь, - успокаивает мальчика Дмитрий. – Они предназначены для известной игры «Монополия».

Видели мы в цеху и огромный зеркальный пресс – для производства глянцевой поверхности. А вот местная «гильотина» - высекающая специальную форму для коробки, предназначенной для игр или, например, для новогоднего подарка.

- Какой завод, мама, - удивленная Катюшка качала головой, когда мы выходили из цеха. – Я не знала, что так Буратинов делают.

- Больше сорока лет я в этой сказке, - улыбнулась, отвечая на мой вопрос, директор фабрики Раиса Кулакова. – Как вы видели, сказка – дело серьезное.

В самом деле, процесс производства игр практически полностью автоматизирован, причем оборудование нового поколения. Но поди-ка, игра «Приключения Буратино», выпускавшаяся много лет, производится на комбинате и сейчас, причем по очень простой причине – она, так же, как и «Приключения Незнайки», «На рыбалке» до сих пор пользуется огромным спросом. Вы помните детство золотое: совсем малышом вы забрасывали свою игрушечную удочку и вытягивали магнитом рыбок, развивая свою моторику. Это классика.

А между тем, в ноябре комбинату исполняется пятьдесят лет. И встречает он его весьма уверенно. Как сообщила Раиса Кулакова, игры здесь делают под заказ, причем тиражи – буквально миллионные!

Раиса Давидовна, но ведь интернетом практически пользуются теперь все. Конкурентов виртуальных не боитесь?

Нет, маленькому ребенку нужно развиваться моторику, ему нужен живой, а не компьютерный друг. Одно другого не заменит.

А вы помните «своего» Буратино из детства? Того самого, сработанного на Московском комбинате игрушек? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Москва фабричная. Столичные заводы приглашают в гости

МАРАФОН "ВМ". Корреспонденты "Вечерней Москвы" отправились на уникальную акцию «День без турникетов», которая проходит в городе 14 сентября.
14 сентября Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москва предоставил жителям столицы возможность посмотреть своими глазами, что скрывается за заборами московских заводов и фабрик.
Как печатают газеты и книги? Как шьют платья для кукол? Действительно ли «Очаковский» квас естественного брожения, как говорят в рекламе? Кто сегодня шьет обувь? Все это можно было узнать, бесплатно посетив одно из семи столичных предприятий, двери которых 14 сентября открыли для гостей. (подробнее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.