Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бессонная ночь открыла библиотеки

Развлечения
Бессонная ночь открыла библиотеки
Триумфальная площадь. В мобильных библиотеках участники акции могли приобрести читательские билеты / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
В ночь с 22 на 23 апреля в шестой раз прошла «Библионочь». Старт акции дали на Триумфальной площади. Корреспонденты «ВМ» приняли участие в мероприятии.

Бессонная ночь для книголюбов — библиотеки, музеи, книжные магазины с субботы на воскресенье работали до самого утра. Не важно, сколько тебе лет и кем ты работаешь, важно, что ты читаешь, — утверждают организаторы «Библионочи».

В столице старт мероприятию дали министр культуры РФ Владимир Мединский и руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

— В рамках «Библионочи», которая являет собой по сути всероссийский фестиваль чтения, пройдет 5 тысяч публичных мероприятий в 84 регионах, практически во всех библиотеках, — рассказал Владимир Мединский.

В этом году лейтмотивом акции стала тема «Нового прочтения». Организаторы предложили по-другому взглянуть на знакомые произведения литературы и открыть для себя заново современные библиотеки.

ПЕРЕПИСАТЬ СТРАШИЛКУ

Пугающе необычно к задаче подошла Центральная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова. Организаторы придумали программу «Ночь страшилок», адресованную всем, кто ностальгирует по страшилкам, придуманным у пионерского костра. С двух до четырех часов утра здесь показывали советские анимационные ужастики. Затем желающие приняли участие в конкурсе «Напугай классиком», переписав известные произведения в жанре триллера.

— «Библионочь», пожалуй, единственное мероприятие в книжной отрасли, которое столь заметно на городском уровне, — говорит гендиректор Некрасовки Мария Привалова. — В обычные дни большинство людей понятия не имеют, где находится районная библиотека, а этот праздник, так же как «Ночь музеев» или День города, привлекает дополнительное внимание: кто-то заглянет, проходя мимо, но большинство приведет семью, друзей. При этом костяк посетителей все же составляют обладатели читательских билетов.

ТРАНСПОРТНАЯ ПОЭЗИЯ

Участником «Библионочи» впервые стал столичный метрополитен. В Технической библиотеке читали стихи, посвященные путешествиям и транспорту. Творческий вечер вели дикторы Юлия Романова и Алексей Россошанский, чьи голоса мы слышим каждый день в вагонах метро.

— Техническая библиотека является уникальным местом для расширения кругозора в области железнодорожного транспорта — состоявшийся литературный вечер стал отличным тому примером, — отметил начальник Службы профориентации, обучения и развития персонала метрополитена Павел Ковалев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы:

— В этом году в акции приняла участие 441 библиотека, а также литературные музеи, книжные магазины и торговые центры. Всего около шестисот площадок. Интерес к акции из года в год растет — в 2016 году мероприятие посетили 60 тысяч человек.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.