Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Фильм про легендарного конструктора танка Т-34 Михаила Кошкина выходит на экраны

Развлечения
Фильм про легендарного конструктора танка Т-34 Михаила Кошкина выходит на экраны
Роль конструктора Михаила Кошкина, создателя легендарного танка, исполнил актер Андрей Мерзликин / Фото: PR Агентство «Sarafan»
В субботу, 21 апреля, в кинотеатре "Октябрь" в рамках Московского международного кинофестиваля состоялась премьера фильма "Танки". Картина посвящена легендарному конструктору Михаилу Кошкину и приурочена к его 120-летию.

Действие фильма разворачивается в 1940-м году, накануне Великой Отечественной войны. На Харьковском паровозостроительном заводе главный конструктор Михаил Кошкин разрабатывает уникальный образец танка А-34, который впоследствии будет носить имя Т-34. Под его руководством организуется секретный танкопробег в Москву, чтобы показать изобретение партийному руководству и лично товарищу Сталину. О новейших разработках узнают враги Советского Союза. Они делают все возможное, чтобы помешать танку добраться на смотр. На пути в столицу Кошкину и всей танковой бригаде предстоит пройти через множество испытаний и препятствий.

Сделать интересный фильм про Михаила Ильича и знаменитый пробег из Харькова в Москву министерство культуры поручило режиссеру Киму Дружинину, который ранее снял картину "28 панфиловцев". Фильм "Танки" основан на реальных событиях, но в нем есть и вымышленные персонажи. Создатели картины старались соблюсти историческую достоверность. Это касается техники, костюмов, оружия.

Фильм про легендарного конструктора танка Т-34 Михаила Кошкина выходит на экраны  Под руководством Михаила Кошкина организуется секретный танкопробег до Москвы, чтобы показать изобретение партийному руководству и лично товарищу Сталину / Фото: PR Агентство «Sarafan»

- На мой взгляд, у нас получилось и захватывающе показать пробег танков, и кое-что рассказать про этих людей, - говорит режиссер Ким Дружинин. - Они всегда ценили общественное гораздо выше личного. И лишь поэтому в стране был такой технический, культурный и социальный подъем. Мы хотели протянуть эту мысль через наш фильм.

Как отметил Дружинин, "Танки" - настоящий приключенческий фильм, которых в России сейчас снимается очень мало.

- Если, скажем, подростки, выйдя из кинотеатра, прочитают в интернете про Михаила Кошкина и этот пробег, то наша задача выполнена, - сказал режиссер.

Главную роль в картине исполнил Андрей Мерзликин. Первые зрители отмечают, что Мерзликин не только прекрасный актер, но и внешне очень похож на легендарного конструктора.

- Мой герой был настоящим авантюристом, легким и интересным человеком, - рассказывает Мерзликин. -Благодаря этому фильму многие люди вспомнят или узнают об этом гениальном конструкторе. Скажу честно, про этот пробег я узнал впервые, когда прочитал сценарий.

Фильм про легендарного конструктора танка Т-34 Михаила Кошкина выходит на экраны  Первые зрители отмечают, что Мерзликин внешне очень похож на конструктора Михаила Кошкина / Фото: PR Агентство «Sarafan»

- Я был очень рад, когда Ким позвонил мне и предложил роль Кошкина. А раз мы оба еще и Ильичи, он – Михаил Ильич, а я - Андрей Ильич, значит, право сыграть эту роль имею, - шутит актер.

Также в фильме сыграли Аглая Тарасова, Александр Тютин, Антон Филипенко и многие другие. Большая часть съемок проходила в Московской области под городом Воскресенском. Съемки смотра военной техники прошли на Красной площади. Работу над финальными сценами в прямом эфире могли увидеть все желающие благодаря видеотрансляции. Тогда съемочную площадку посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. Оценить уже готовую картину он пришел в субботу на премьеру.

- "Танки" - это необычный фильм, он несерьезно рассказывает о серьезных вещах, - сказал Мединский. - Это молодежное приключенческое кино, в нем многое сценаристами придумано, и зрители должны к нему относиться как к жесту памяти великим предкам, которые создавали самые лучшие боевые машины в мире. Т-34 - это не просто лучший танк Второй мировой войны, это - произведение конструкторского искусства.

В широкий прокат картина выйдет уже в ближайший четверг, 26 апреля, в преддверии Дня Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Портрет второй жены»: Любовь нечаянно нагрянет…

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.