Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Восемь бусин на тонкой ниточке

Развлечения
Восемь бусин на тонкой ниточке
Лошадь стала прекрасным и эмоциольнальным украшением фильма / Фото: телеканал «ТВ Центр»
Чужая родня, или Почему Александр Устюгов отказался от верховой езды

... Когда есть большая родня – это хорошо. Но если среди близких людей оказывается убийца – это очень, очень плохо. Героиня фильма «Восемь бусин на тонкой ниточке», только познакомившись с новой родней, берется за поиски среди них злодея. Премьеру детектива, снятого по роману Елены Михалковой, смотрите на телеканале «ТВ Центр» в субботу, 9 июня, в 18:55.

До тех пор, пока Машу Успенскую (Мария Железнова) не отыскала тетушка Марфа Степановна (Людмила Зайцева), девушка даже не догадывалась, насколько многочисленная у нее родня. Отложив все дела, Маша едет к тетушке на 70-летие в деревню, предвкушая радость от знакомства с двоюродными братьями и сестрами. Однако на месте девушка узнает истинную причину, по которой Марфа собрала всех племянников на свой юбилей. Выясняется, что утонувший десять лет назад любимец тети – Марк (Руслан Чернецкий) – был убит. И Марфа намерена найти убийцу племянника среди собравшихся...

– А затем Марфа, собравшая всех племянников вместе, сообщает о своем решении – завещать все лишь одному из них. Вот тут-то и начинается охота за наследством, – рассказывает режиссер Марат Ким. – Но, на самом деле, история трагедии семьи началась задолго до юбилея Марфы: тогда, когда погибла, упав с моста, неизвестная беременная девушка (Елизавета Фалей). Когда же Марк, догадавшийся, от кого ждала ребенка жертва, неожиданно тонет, Марфа Степановна решает разобраться в деталях его гибели. Но лишь Маша, обнаружившая в себе любопытство и желание разгадать тайну семейства, начинает расследовать эти две смерти.

Восемь бусин на тонкой ниточке Исполнительница главной роли Марфы Людмила Зайцева была утверждена на роль без всяких кастингов и проб / Фото: телеканал «ТВ Центр»

Еще эта история о том, как девушка мечтала иметь родственников, и они у нее вдруг появились. Соревнование за наследство выявило истинное лицо каждого из новоявленной родни. И все-таки после всех приключений племянников Марфы, еще недавно чужая родня становится для Маши своей. Она обретает семью и в перспективе, возможно, личное счастье с одним из новых знакомых. Восемь бусин в название фильма символизирует количество родственников Марфы. Интересна история и убийцы. В финале фильма зритель увидит и, возможно, задумается над тем, что может сотворить с человеком одержимость…

Жеребенок в кадре

– Самым недовольным неожиданным появлением Маши оказывается кузен Матвей. Спокойный и немногословный Саша Устюгов очень органичен в этой роли. Причем его режиссерский опыт очень пригодился в нашей работе, – вспоминает Ким. – С его персонажем связан забавный факт. По сюжету у Матвея должен был быть несказанной красоты конь, на котором он лихо скачет верхом. Когда же мы приехали в деревню, мне привели… кобылу, причем только что ставшую мамой. И усаживать на нее артиста мы просто не могли. (Смеется). Мне казалось, что она просто развалится, и все время находящийся рядом с ней жеребенок останется сиротой. Тогда решили: чем красоваться на лихом скакуне, Матвей может просто вести лошадь под уздцы, а присутствие рядом жеребенка работает на характер и человечность героя Александра Устюгова. И это было правильным решением. Малыш прекрасно вписался в кадр, лошадь осталась невредима, а мы получили очень красивые и эмоциональные кадры.

Режиссер подает пример

Съемки фильма проходили в августе и сентябре 2017 года в Минске и в белорусской деревне Скуратово. 

– Так случилось, что в деревню на съемки группа приехала уже в сентябре. И, как потом оказалось, первый съемочный день на природе был последним солнечным днем осени. Всем исполнителям ролей родных главной героини предстоял заплыв в озере. Температура воздуха – от силы 20 градусов, воды и того меньше. Не найдя варианта, как лучше убедить артистов войти в воду, мне пришлось показать личный пример, – улыбается Марат Ким. – Я разделся и вошел в озеро, поплавал там немного, тем самым показав актерам, что купаться еще можно. Ничего страшного со мной не случилось. Не скажу, что был в восторге, но зато артисты, проявив чудеса мужества, последовали в озеро и с радостными криками все до одного изображали в воде удовольствие от купания.

Дом для Марфы нашли у прекрасных хозяев – они построили его своими руками без чертежа и дизайнерского плана. Должен раскрыть маленькую тайну: именно здесь мы снимали финальные кадры только что прошедшего на канале «ТВ Центр» фильма «Нераскрытый талант» -3.

Браво артистам!

– Надо сказать, что наши артисты проявили себя с самой лучшей стороны, – говорит Марат. – Например, Юля Ковалева (Ева) незадолго до съемок честно призналась, что очень боится лошадей. А ей предстояло в одной из сцен поглаживать голову животного. Преодолев свой страх, Юля кормила и гладила лошадь. Надежда Анципович (Нюта), которая сыграла в фильме не типичную для себя роль, после съемок даже поблагодарила за возможность сломать стереотипы ее привычного для зрителя амплуа. А Маша Железнова, благодаря съемкам, научилась играть на флейте. Поскольку ее героиня это делает профессионально, актрисе пришлось позаниматься с педагогом. Зато в кадре Маша сама извлекает из флейты звуки.

Восемь бусин на тонкой ниточке Эта история о том, как девушка мечтала иметь родственников, и они у нее вдруг появились / Фото: телеканал «ТВ Центр»

Но особую признательность выражаю актрисе, работа с которой принесла большую радость. Исполнительница главной роли Марфы Людмила Зайцева была утверждена на роль без всяких кастингов и проб. Во время съемок мы всякий раз убеждались, как же Людмилу Васильевну любит камера. Вот входит Зайцева в кадр – и все, можно ничего не делать, актриса живет в нем. Настолько высока актерская школа и таков уровень ее мастерства. Единственное, во время съемок очень быстро стало ясно, что Людмила Васильевна себя преодолевала – уж очень она отличается от суровой по характеру Марфы. И зачастую впечатление суровой тетки все время ломала добрая улыбка Зайцевой. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.