Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вавилонская башня и другие древние легенды

Развлечения
Вавилонская башня и другие древние легенды
Программа концерта построена так, чтобы слушатель имел возможность сравнить и сам решить, насколько самостоятельным было российское искусство / Фото: Архив ансамбля «Благовест»
Вы хотите, чтобы дети росли образованными, многосторонними, разбирались в искусстве и культуре? Ансамбль «Благовест» открывает цикл детских просветительских концертов в зале «Оркестрион». Новая программа «Вавилонская башня и другие древние легенды» (11 ноября в 17.00) создана специально для детей, начиная с младшего до школьного возраста.

В середине 1960-х годов прошлого столетия коллектив авторов во главе с «главным российским сказочником» Корнеем Ивановичем Чуковским подготовил пересказ для детей некоторых библейских сюжетов. Однако в 1968 году готовый тираж книги был уничтожен. И только теперь древние библейские легенды в ясном, простом и увлекательном изложении пришли к детям. Дополненные современными стихотворными переложениями библейских историй, они составили композицию, которая вместе с ярким  музыкальным рядом, включающим произведения Георга Фридриха Генделя, Антонио Вивальди и Йозефа Гайдна, раскрывает важнейшие события священной книги человечества. «Библия всемирна. Вот единственная книга в мире: в ней есть все«, «Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания». Так говорил о Библии великий Пушкин. 

В истории музыкальной культуры не было ни одного композитора, в чьем творчестве в той или иной степени не отразился бы лучезарный свет божественных откровений. Драматические события Ветхого и Нового заветов оживают в их бессмертных творениях. Мы будто бы перелистываем священные страницы в тот момент, когда слушаем их произведения. Манускрипты Баха, Генделя, Вивальди, Моцарта и всех величайших творцов хранят в себе всю полноту библейских истин, их сочинения — тоже Библия, только Библия, говорящая на дивном языке музыкальных звуков. И кто знает, может быть, и божественное слово, по которому и был сотворен наш мир, было пропето Господом? Как заповедовал нам святой Николай Сербский: «Облеките свою жизнь в песню. Тогда вы сможете ощутить гармонию жизни и свою связь с гармонией…» Мы предлагает обратиться к важнейшим главам «Музыкальной Библии», этого грандиозного храма человеческого духа.

Вавилонская башня и другие древние легенды Галина Кольцова (в черном костюме) рассказала, какую музыку открыл ансамбль «Благовест» для слушателей / Фото: Из личного архива.

Ведущий и рассказчик: композитор Антон Висков

Следующий вечер этого цикла состоится в «Оркестрионе» 25 ноября в 17:00, это будет концерт «Поют сказочные герои». Мы услышим, как поют персонажи Пушкина, Гоголя и Островского, герои мифов Древней Греции, русских и немецких народных сказок. Замечательная музыка таких композиторов прошлого, как Моцарт, Глюк, Римский-Корсаков, Глинка, никого не оставит равнодушными: программа рассчитана на публику без возрастных ограничений. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.