Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Белый парень Рик»: За все рано или поздно придется ответить

Развлечения
«Белый парень Рик»: За все рано или поздно придется ответить
Обладатель премии «Оскар» Мэттью МакКонахи виртуозно исполнил роль Ричарда Вэрша-старшего — работяги, который пытается вырастить детей, несмотря на плачевное финансовое состояние / Кадры из фильма предоставлены компанией Sony Pictures

В российский прокат выходит «Белый парень Рик» — основанная на реальных событиях история жизни Ричарда Вэрша-младшего, который в 80-е годы прошлого века стал тайным осведомителем ФБР, а затем переквалифицировался в наркоторговца и, в итоге, был арестован и приговорен к пожизненному тюремному сроку.

Вы давно видели американское кино, в котором нет ни минуты сладкой жизни и красивых историй об американской мечте? И я давно. Тем более приятно, что «Белый парень Рик» — именно такой фильм. Он не просто рубит правду-матку, а показывает реальное положение дел в стране, которая уже не одно десятилетие пытается показать всему миру, как она успешна и насколько счастливы все американцы, включая мигрантов и нацменьшинства. Более того, речь идет о реальных событиях, и происходили они не вчера, а более тридцати лет назад.

Действие ленты разворачивается в медленно загнивающем Детройте, на фоне повального увлечения синтетическими наркотиками и объявленной им войны. Сюжет закручивается довольно просто, если не учитывать, что все основано на реальной истории... Отца Рика ловят на нарушении закона о торговле оружием, полиция грозит ему тюрьмой. В отчаянной попытке спасти отца и сохранить то, что осталось от семьи, парень соглашается стать одним из информаторов. ФБР и отделение полиции Детройта предлагают 14-летнему подростку внедриться в мир наркотрафика. К тому времени юноша мало что знал о запрещенных наркотических средствах, но уже был знаком со многими влиятельными представителями этого мира, которые жили по соседству. В рамках его первого задания Рик должен внедриться в наркокартель Керри, который заправляет делами в восточном Детройте. Тут-то и начинается эта лихо закрученная история, в которой нет места принцам на белых конях и прочим сказочным персонажам. Перед нами суровая правда жизни. К тому же прекрасно сыгранная.

У фильма отличный актерский состав. В «Белом парне Рике» задействованы: в роли Ричарда Вэрша-старшего — обладатель премии «Оскар» Мэттью МакКонахи; в роли Рика Вэрша-младшего — новичок Ричи Мерритт. Также в картине заняты номинированная на премию «Оскар» Дженнифер Джейсон Ли и Рори Кокрейн в ролях агентов ФБР, которые работали с Риком, когда тот был информатором; Брайан Тайри Генри в роли детектива отдела по борьбе с наркотиками Джексона; двукратный номинант на «Оскар» Брюс Дерн в роли Романа «Рэя» Вэрша, дедушки Рика; трижды номинированная на «Оскар» Пайпер Лори в роли Верны Вэрш, бабушки Рика; номинированная на премию BAFTA Award Бел Паули в роли Дон, сестры Рика; Джонатан Мэйджерс в роли Джонни «Малыша» Керри; рэпер УайДжи в роли Лео «Здоровяка» Керри; АрДжей Сайлер в роли Руделла «Бу» Керри; Эдди Марсан в роли Арта Дэррика и Тейлор Пейдж в роли Кэти Волсан-Керри.

Ричи Мерритт, дебютирующий в полном метре сразу в главной роли, хорошо понимал своего персонажа. Юный актер вырос в Балтиморе и учился в школе с афроамериканскими подростками. Его выбрали во время открытого кастинга, который проводился в том числе и в его школе. Мерритт считает, что обстоятельства, толкнувшие его героя на скользкий путь, весьма понятны и обоснованны: «Я вполне допускаю, что эта история могла произойти в реальности, — рассказал актер. — В Балтиморе я видел, на что способна полиция и вся система охраны правопорядка. Я видел, как проходило детство моих сверстников, и да, я верю в реалистичность этой истории на все сто процентов. Следует признать, что полиция в то время творила что-то чудовищное. Власти могли заставить любого сделать все, что угодно, а затем бросить его за решетку на многие годы, фактически на всю его зрелую жизнь».

Один из продюсеров ленты — Скотт Франклин, который продюсировал такие фильмы, как «Рестлер», «Черный лебедь» и «Ной», впервые услышал историю о белом парне Рике от своего друга Мэттью Крула: «Меня потрясло услышанное, — признался Франклин. — Оно показалось мне весьма актуальным. Эта история о мальчишке, который допустил несколько ошибок в юности и возмужал в тюрьме. История о семье, которую разорвали на части. Перед нами не стояла цель снять очередной фильм о наркоторговцах, гангстерскую сагу или криминальный боевик. В основе все равно оставалась история семьи. Это было очень важно для нас». Заинтересовавшись проектом, Франклин незамедлительно встретился с самим Риком Вэршем в тюрьме. Продюсер проникся симпатией к этому человеку, который провел все свои зрелые годы в тюремной камере: «Мы сразу нашли общий язык, — рассказал Франклин. — Казалось, что мы хорошие друзья и знаем друг друга уже много лет. Этот парень прошел через многое и отсидел в тюрьме много лет, поэтому я почувствовал, что просто обязан довести фильм о нем до больших экранов». Франклин увидел потенциал, скрытый в истории: «Я не предлагал зрителям очередной взгляд на несправедливость, но, надеюсь, фильм вызовет жаркие дебаты, а, может быть, прольет свет на аналогичные прецеденты. Следует признать, Рик Вэрш — далеко не единственный человек в Америке, который отсидел в тюрьме намного больше, чем должен был. Я считаю, когда кто-то получает 30 лет за ненасильственное правонарушение, это должно вызывать некий общественный резонанс».

«Белый парень Рик»: За все рано или поздно придется ответить В отчаянной попытке спасти отца и сохранить то, что осталось от семьи, парень соглашается стать одним из информаторов / Кадры из фильма предоставлены компанией Sony Pictures

Обладатель премии «Оскар» Мэттью МакКонахи виртуозно исполнил роль Ричарда Вэрша-старшего — работяги, который пытается вырастить детей, несмотря на плачевное финансовое состояние. У его героя есть некоторые способы заработать, граничащие с преступными. Однако, несмотря на опасность этих способов, они продиктованы искренней любовью отца к детям и желанием позаботиться о них, хотя его манеру воспитания отнюдь нельзя назвать традиционной.

— Этот сценарий зацепил меня, я подумал: «Вот что-то настоящее, что-то о настоящей жизни, реальная история о конкретном человеке», — поделился актер. — Это один из тех случаев, когда реальность более странная, захватывающая, пугающая и смешная, чем любой вымысел. В этой истории было все. В материале не было никакой прилизанности, — объяснил свое восхищение проектом МакКонахи. — Сценаристы не пытались воссоздать атмосферу «Лица со шрамом» в истории о 15-летнем, выросшем в юго-восточном Детройте, хотя определенные вехи его восхождения, разумеется, были отмечены. В сценарии не чувствовалось желание поучать и навязывать мораль. Это очень личная история об отце и сыне. История о бедноте, о неполноценных семьях, о людях, которые пытаются свести концы с концами, подчас не имея такой возможности. Мне кажется, этот фильм поймут все американцы, да и вообще зрители всего мира. Во время просмотра у многих может появиться мысль: «О, а вот этого я знаю. И вот с той я знаком». Потому что в мире миллионы Риков Вэршей-младших, миллионы Ричардов Вэршей-старших, миллионы девушек, напоминающих Дон. Эти люди живут в реальном мире. Возможно, вы не знакомы с ними лично, но они есть.

Темная сторона «потемкинских деревень» по-американски не просто рисует перед зрителем картину безысходности или жизненного тупика, она учит простому, но непреложному правилу, которое диктует сама жизнь: рано или поздно за все придется ответить. «Белый парень Рик» стартует в отечественных кинотеатрах уже сегодня — 31 января.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.