Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Один из старейших комиксов: «Шазам!» вышел в российский прокат

Развлечения
Один из старейших комиксов: «Шазам!» вышел в российский прокат
Впервые персонаж появился еще в далеких 1940-х годах / Кадр из фильма «Шазам!»

Один из старейших и основополагающих комиксов DC не просто наконец-то качественно экранизировали, но и умудрились сделать это достойно в непрерывной борьбе с конкурентами.

Начнем, пожалуй, с короткой предыстории. Супергерой Шазам — это альтер эго подростка, которого зовут Билли Бэтсон. Впервые персонаж появился еще в далеких 1940-х годах в графических романах Whiz Comics #2, опубликованных издательством Fawcett Comics. На самом деле, он находится примерно на одном уровне популярности с такими супергероями, как Супермен и Бэтмен, просто в России известен меньше. И да, сил ему не занимать, просто их природа другая, да и использование тоже. Так что любые сравнения из разряда «кто же круче» в данном случае просто не уместны.

— Каждый ребенок мечтает стать супергероем. В том мире, где разворачивается наша история, в мире, где Супермен и Бэтмен действительно существуют, Билли Бэтсон — это ребенок, чье желание сбывается. Источник его силы — в волшебстве. Он всего лишь ребенок, но благодаря своему чистому сердцу и силе духа он становится избранным. Он — герой. Именно это меня в нем и привлекло, — рассказал режиссер фильма «Шазам!» Дэвид Сэндберг.

Итак, 14-летний Билли Бэтсон — довольно неблагополучный мальчик-сирота с непростой судьбой. Превращаясь, Билли перевоплощается во взрослого мускулистого мужчину, которого зовут Шазам. В его облике он практически неуязвим, неимоверно силен, очень быстр и даже может летать, однако сохраняет эмоции и интеллект подростка. Именно поэтому герой гораздо более легкомысленный, нежели другие герои DC. Сверхсилой Билли наделил древний волшебник, которого в ленте тоже называют Шазам (настоящее имя — Мамараган или Намарргон — дух молний в мифологии австралийских аборигенов. — Прим. «ВМ»). Долгие годы в одиночку ограждавший мир от злых духов волшебник искал себе преемника, чтобы передать свои силы, но так не смог найти человека с чистой душой и сердцем. Наш юный герой чистотой помыслов тоже не отличался, однако сумел доказать старику, что безупречных людей в природе просто нет, особенно в XXI веке, и придется ему положиться на тех, кто хотя бы старается быть добрым и вершить хорошие дела.

— Это фильм о том, как Билли Бэтсон становится сильнейшим из смертных, защитником добра, и сразу же после этого сталкивается со сверхъестественным злом, с которым он пока не знает, как бороться. А по сути — отличная история взросления в рамках истории семьи и в обертке из экшна. Шазам — один из немногих супергероев во всех комиксовых вселенных, кто реально рад быть супергероем. Я знал, что это существенно облегчит мне работу, потому что не придется скрывать своего счастья от воплощения роли Шазама на экране. Когда сценарий попал мне в руки, я не мог оторваться от текста, читал его, переворачивал страницу за страницей и кричал: «Да, да, да, и еще тысячу раз да!» — признался исполнитель роли Шазама Закари Ливай.

Один из старейших комиксов: «Шазам!» вышел в российский прокат Супергерой Шазам — это альтер эго подростка, которого зовут Билли Бэтсон / Кадр из фильма «Шазам!»

Экранизация комикса чудесным образом умудрилась вместить в себя практически все жанры. Будучи ладно скроенной историей о семейных ценностях, «Шазам!» — это и драма, и комедия, и трагедия. Более того, даже несмотря на то, что DC пошли по пути прямых конкурентов и также насытили кино юмором, остальные жанры не намного уступают ему экранное время. Видимо, именно из этого и рождается магия «Шазама!», когда фильм «12+» не просто создает отличное настроение во время просмотра, но и оставляет отличное послевкусие, заставляя поверить в себя и в то, что для киновселенной DC еще не все потеряно и уж с несколькими-то кассово успешными релизами они смогут выдержать натиск конкурентов и все-таки выведут так ожидаемые многомиллионной фанатской армией проекты на достойный уровень.

А вы — обязательно собирайтесь всей семьей, друзьями и идите в кино — «Шазам!» уже на экранах!

Интересные факты:

— В первый же съемочный день температура воздуха в Торонто опустилась до в минус 15 градусов; позднее отметка термометра падала еще ниже.

— Закари Ливаю нужно было всего 20 минут, чтобы облачиться в его супергеройский костюм.

— Работая пять–шесть дней в неделю, исполнитель роли Шазама Закари Ливай сидел на строгой диете, в его меню содержалось строго 35 процентов белка, 55 процентов жиров и всего лишь 10 процентов углеводов с ложкой рыбьего жира на десерт.

— Когда Закари Ливай не играл супергероя и не трудился в поте лица, поддерживая супергеройскую форму, он почти все время проводил за видеоигрой «Супер Марио».

— Чтобы снять сцену с падением колеса обозрения на ярмарке, оператор-постановщик Максим Александр и его команда использовали семь разных камер.

— Художник-постановщик Дженнифер Спенс говорит, что статуи Семи Смертных Грехов у Скалы Вечности были вручную созданы художниками, которые в своих работах ориентировались на такие текстуры, как кора деревьев или шкура слона, поэтому образ каждого греха уникален. Спенс смеется, что для нее «все они прекрасны в своем жутком уродстве!»

— Для съемок сцены, где Шазам должен спасти пассажиров автобуса, сорвавшегося с моста, было использовано несколько автобусов. Один, например, должен был балансировать и падать вниз, а второй пришлось разрезать пополам.

— Сразу после утверждения на роль Закари Ливай полностью погрузился в подготовку. Чтобы привести себя в бойцовскую форму, он начал тренироваться у известного тренера в Лос-Анджелесе. Весивший в начале тренировок около 90 килограмм Ливай набрал более 9 килограммов мышечной массы, поднимая тяжести пять–шесть дней в неделю по два раза в день. Так же усердно тренировался и Марк Стронг, который стал похож на настоящего атлета.

— Рождественский парк аттракционов, где начинается история Билли и куда, годы спустя, он возвращается уже как Шазам, чтобы противостоять доктору Сиване, — действующий, съемочная группа арендовала все аттракционы и ларьки. А колесо обозрения и вовсе пришлось выкупить, поскольку во время съемок его пришлось обрушить и оно пришло в негодность.

Один из старейших комиксов: «Шазам!» вышел в российский прокат  Экранизация комикса чудесным образом умудрилась вместить в себя практически все жанры / Кадр из фильма «Шазам!»

— Шазам (SHAZAM) — это аббревиатура из первых букв имен шести древних богов (а точнее: богов, полубогов, титанов и героев античной и библейской мифологии), которые и дали Билли свои силы: мудрость Соломона (S), силу Геракла (H), выносливость Атланта (A), мощь Зевса (Z), отвагу Ахилла (A) и скорость Меркурия (M).

— Во время Второй мировой войны Шазам (тогда — «Капитан Марвел») был самым известным персонажем комиксов. По популярности он превосходил самого Супермена. Тираж одного номера превышал миллион экземпляров, а в год продавалось свыше 14 миллионов копий.

— О нем сняли первый супергеройский фильм. Да, именно о юном Билли и его альтер эго в 1941 году был выпущен двенадцатисерийный черно-белый киносериал «Приключения Капитана Марвела».

Читайте также: Самые ожидаемые кинопремьеры наступающего 2019 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.