Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Вия Артмане. Изгнание всесильной королевы

Развлечения
Вия Артмане. Изгнание всесильной королевы
Латышская актриса, народная артистка СССР, Вия Артмане / Фото: Виктор Лисицын, ТАСС

21 августа был удивительный юбилей — 90 лет исполнилось бы Вии Артмане, прекрасной артистке и обворожительной женщине, звезде советского кино и замечательной театральной актрисе.

После выхода фильма «Театр» и роли Джулии Ламберт Артмане стала любимицей миллионов. Однако развал СССР и непростые отношения бывших пятнадцати сестер сыграли в памяти о Вии особую, и отнюдь не положительную роль…

Вия Артмане говорила, что не смогла бы сыграть того, чего не было в ней самой. «Родная кровь», «Никто не хотел умирать», «Театр», «Буря», «Эдгар и Кристина», «Государственная граница», «Катафалк», «Любовь», «Золотой век» — сотни проникновенных и незабываемых образов женщин с нелегкой судьбой в кино и на театральной сцене были не просто сыграны, а прожиты ей!

Как и в ролях, Вия и в жизни оставалась женщиной блистательной и сильной. Она считала неприличным говорить о своих проблемах, верила, что неприятности можно прогнать хорошей шуткой. И повторяла, что перед зрителем актер всегда должен быть на высоте.

***

На самом деле актрису звали Алида. Звучный псевдоним Вия она взяла, когда пришла в театр имени Яниса Райниса. В театре сыграла почти весь классический репертуар — Шекспира, Чехова, Брехта. Но актриса мечтала о ролях современниц. В этом ей помогало кино.

«В профессии актера самое важное — изучить образ не с лица, а «с затылка»», — утверждала Артмане. Готовясь к роли молодой Екатерины в исторической драме Алексея Салтыкова «Емельян Пугачев», актриса много времени провела в библиотеке, скрупулезно изучала дневники императрицы. Екатерину II Вия Артмане вновь сыграет годы спустя — в картине Ильи Хотиненко «Золотой век». «Она умела держать дистанцию, за которую перейти нельзя, — вспоминал Илья Хотиненко. — То есть при всем коммуникативном комфорте есть расстояние вытянутой руки, за которое перейти нельзя».

Поклонники ее исчислялись миллионами. Ее жизнь была театром одного актера, где зрителями и невольными участниками захватывающего этого спектакля попеременно становились то звезды театра и кино, то члены семьи. Но сегодня в театре, где Вия Артмане отыграла больше полувека, о великой актрисе не осталось никаких упоминаний. Распад Советского Союза, отделение Прибалтики перечеркнули многие судьбы. Новая независимая Латвия стремилась скорее забыть советское прошлое. И в этом прошлом осталась кумир миллионов — Вия Артмане.

Актриса пережила два инсульта и инфаркт, после которых уже не смогла вернуться на сцену. Артмане даже выгнали из квартиры в Риге, где она прожила без малого 50 лет!

…Незадолго до смерти Вии Артмане латвийская почта получила два странных письма из России. Вместо адреса на конвертах значилось только: «Артмане Вие Фрицевне — народной артистке СССР. Латвия, частный домик на окраине у дороги». Где находится этот дом, и куда исчезла Вия Артмане — мало кто знал…

К юбилею великой актрисы о ней не забыли наши каналы. 23 августа в 20:15 на телеканале «Россия К» смотрите программу «Эпизоды» — в ней фрагменты из фильмов и спектаклей с участием актрисы и фотографии из ее личного архива. А в 20:55 начнется фильм «Театр», роль в котором стала визитной карточкой Вии. А на Первом канале 24 августа в 10:15 покажут картину «Королева в изгнании», где о звезде экрана будут вспоминать близкие и друзья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.