Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Тайна сестер Хачатурян и банды ГТА. На ТВ-3 стартует второй сезон документальных расследований «Это реальная история»

Развлечения
Тайна сестер Хачатурян и банды ГТА. На ТВ-3 стартует второй сезон документальных расследований «Это реальная история»
Фото: Пресс-служба ТВ-3

Увы, наша жизнь состоит не из одних лишь приятных событий. Увы еще раз — порой написанное или снятое в триллерах ужасает и доводит до дрожи, но с годами мы понимаем, что в жизни реальной порой случаются и более страшные вещи. Все это так, жизнь и интереснее, и печальнее многих вымыслов. Рядом с нами каждый день творится она — реальность. Когда приятная, и она — парадокс! — забывается как-то очень просто; мы не всегда осознаем, что были счастливы, пока не становимся несчастными.

Но очень часто рядом с нами творится реальность иная — темная и страшная. Она ужасает и пугает, хочется от души пожелать, чтобы она не касалась никого из близких и дорогих нам людей, и чтобы она вообще никого не касалась… Но она есть. И 12 сентября на канале ТВ-3 стартует второй сезон документального проекта «Это реальная история». Так, создатели этого по сути документального, жизненного сериала назвали цикл фильмов, в которых непосредственные участники и свидетели самых резонансных криминальных происшествий России излагают свое видение случившегося, свои версии произошедшего.

Вот, скажем, резонансное дело прошлого года — оно уже вошло в историю как «дело сестер Хачатурян». От подробностей этой истории кровь стыла в жилах — три прелестные девчушки-сестрички вдруг стали отцеубийцами! А человек-то был какой! Набожный, семейный. Людьми уважаемый. И вдруг… Но что же на самом деле произошло в семье этого набожного бизнесмена, Михаила Хачатуряна?

Главный вопрос у следствия — почему родные дочери пошли на убийство. Ведь оно явно не было спонтанным. Хорошо, давайте разбираться. Получается, когда двери дома Хачатуряна закрывались, за ними творилось нечто невообразимое, и этот «божий человек» вел себя как тиран и садист? Но как могло получиться, что родственники и друзья семьи не знали о том, что происходило в близкой им семье на самом деле? Или… знали? Но если это так, почему не предпринимали никаких мер? В фильме впервые будут показаны уникальные интервью друзей и родственников семьи Хачатурян, тех людей, кто прежде избегал публичности.

Другая тема — история так называемых «приморских партизан». Что на самом деле толкало их на преступления — радикальная борьба с полицейскими или достаточно банальный передел наркорынка?

А банда ГТА? Та самая, наводившая ужас на автолюбителей? Кто покрывал ее и «крышевал», и что связывает ее с исламским подпольем?

География событий второго сезона охватывает огромную постсоветскую территорию — от Карелии и Санкт-Петербурга до Дальнего Востока и китайской границы. Это — наша страна. И каждое громкое происшествие в ней резонансно, оно волнует миллионы людей. И разбор такой ситуации необходим, поскольку внимательный анализ случившегося может выявить просто фантастические вещи, и самая страшная из них — что и у жертв, и у обвиняемых всегда находится «своя» правда.

В чем отличие цикла «Это реальная история» от внешне схожих с ним других программ и передач? Ну, во-первых, уж совсем похожих нам просто не найти — это новый формат. Во-вторых, ни шоураннер цикла Родион Чепель, ни журналисты Анна Карпова, Владлена Савенкова и Мария Глебова не делают выводов за зрителей, не навязывают свою трактовку событий, не стремятся каким-то образом перетянуть чашу весов в ту или иную сторону. Они предлагают другое — посмотреть программу, оценить новые факты, сопоставить их и сделать свой, самостоятельный вывод и самому себе ответить на вопрос, как тут стоит расставить акценты.

Актеры в съемках не участвуют, театрального «восстановления» или имитации случившегося нет. Все показанные в кадре люди настоящие, и они рассказывают свои истории сами — своими собственными голосами.

«Это реальная история» создана по заказу ТВ-3 студией «Амурские волны», автором успешного образовательного телепроекта «Кинотеатр Arzamas». Один из создателей цикла — лауреат премии журнала GQ «Человек года» Родион Чепель, автор документальной картины про трагедию в Беслане «Комитет». «Это реальная история» — уникальный для российского телевидения формат, который не может не заинтересовать людей неравнодушных, думающих, интересующихся происходящим и искренне желающих жить лучше.

Читайте также: «Метод-2» и «Психологини»: что ждет зрителей на телеканалах в новом сезоне

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.