Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Однажды…» выяснит, зачем двести звёзд отправились на Сахалин

Развлечения
«Однажды…» выяснит, зачем двести звёзд отправились на Сахалин
Советский и российский актёр театра и кино Андрей Смирнов / Фото: Пресс-служба НТВ

Выпуски программы «Однажды» на НТВ давно стали одними из самых ожидаемых «блюд» в меню телеканала по средам. В ближайшем выпуске Сергей Майоров расскажет о первом в России фестивале телевизионных художественных фильмов и сериалов «Утро Родины», а также поговорит со звездными гостями этого мероприятия и встретится с его организатором. Сам фестиваль позволяет настоящим профессионалам своего дела получить признание, а зрителям – узнать имена тех, кто каждый день создает новую реальность, и этот путь начинается на Дальнем Востоке – там, где встречает утро наша страна.

Компания на острове собралась классная - Владимир Меньшов и Вера Алентова, Андрей Смирнов и Елена Прудникова, режиссер Валерий Тодоровский, актеры Евгений Сидихин, Ирина Горбачева и Дмитрий Иосифов, певцы Леонид Серебренников, Этери Бериашвили, Наргиз и Евгений Маргулис, ведущие Дмитрий Дибров, Николай Фоменко и его экс-супруга Мария Голубкина с сыном Иваном… Прибавьте к этому список из еще двухсот звездных имен, именитых гостей, которые слетелись на остров по личному приглашению Сергея Жигунова, чтобы признаться в любви к Сахалину.

Сергей Викторович Жигунов в особом представлении не нуждается. Заслуженный артист России, за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства он был награжден орденом Дружбы и орденом Почета. Но в ближайшем выпуске телезрители узнают подробности из его прошлого: Жигунов расскажет, почему его неоднократно выгоняли из школы, за что отчисляли из театрального института, и чем он занимался, когда заканчивались деньги? Также Жигунов ответит на вопрос – почему фестиваль проходит в Южно-Сахалинске, и почему нельзя было организовать его поближе к столице?

На Сахалин всего на сутки выбралась и Ирина Апексимова. Они с Жигуновым вышли на сцену дворца спорта «Кристалл» как ведущие этого фестиваля. Ну а поскольку дата старта совпала с иной памятной датой – началом Великой Отечественной войны - тысячи кинотеатров по всей России показали легендарный фильм «Белорусский вокзал», но только на фестивале в Сахалине фильм представил сам его создатель – Андрей Смирнов.

«Однажды…» выяснит, зачем двести звёзд отправились на Сахалин Советский и российский актёр кино и телевидения Сергей Жигунов / Фото: Пресс-служба НТВ

- Когда мы делали картину, мы не думали, что через 50 лет о ней вообще кто-нибудь будет помнить. Я объясняю это двумя причинами. Есть у этого фильма, на мой взгляд, два неоспоримых достоинства, которые вот заставляют его жить так долго. Первый – это великолепный сценарий, великолепная идеология Трунина. Даже после цензурных поправок, после того, что много прелести сценарий утратил, ну, там диалог, который живет и сегодня. Сегодня, если посмотреть там кусок диалога героев, нет ощущения, что это позавчерашний день. Это великолепное мастерство сценариста, это прекрасный диалог. И второе – это замечательные артисты. Я испытываю некоторый трепет, конечно, понимаете, картине в будущем году будет 50 лет. И то, что она еще живет и существует, и то, что я дожил до этого – это удача, в общем. И я, скорее, смущен, чем испытываю какие-нибудь позитивные, что ли, чувства… - делился своими эмоциями Андрей Смирнов.

Кроме того, о большом успехе и больших деньгах, большой любви и большом предательстве, кинопродюсировании и так далее расскажет режиссер сериалов «Слуга народа» и «Моя прекрасной няня» Алексей Кирющенко.

Впрочем, зачем забегать вперед и раскрывать все карты? Встреча с Валерием Тодоровским никогда не бывает скучной. Всегда интересно говорить и с Евгением Маргулисом. Вот как он, например, отвечает на некоторые вопросы сотрудников программы.

- Вас любят прокатчики. Они говорят, что вы очень неприхотливый и дико ответственный. У вас есть в райдере какие-то неадекватные требования?

- Я люблю комфорт. Я люблю комфорт и, конечно, в шатре на улице я жить не буду. А так – что звездеть-то? Что просить золотой унитаз в гостинице города Верхняя Пыжма, понимаешь, когда этого обеспечить они не смогут. Я неприхотливо прихотлив. Вот.

- А вопрос, может быть, наивный, но тем ни менее, очень важный. Как рождаются песни, из каких эмоций, из каких переживаний, из каких чувств?

- У каждого это все по-своему. Такого нет, как у большого поэта, у большого композитора, что в 8 утра я должен сочинить обязательно песню. Такого нет. Ну что-то, что-то щелкает в природе, либо во мне и тогда рождается. Я себя не заставляю.

«Однажды…» выяснит, зачем двести звёзд отправились на Сахалин Советский и российский певец Евгений Маргулис / Фото: Пресс-служба НТВ

- А история создания песни, которая стала гимном многих поколений – «Мой друг лучше всех играет блюз»?

- Мы с Андрюшкой Макаревичем здорово выпили, что привело к написанию неплохой песни. Я заснул у него на кухне, на даче и под магнитофон. Там крутилась без остановки кассета с Томом Уэйтсом. И магнитофон был такой странный, он гонял все это по кругу. И с утра проснувшись я понял, что мне хочется придумать песню. Потом выполз на кухню такой же Андрей Вадимович и получилась песня «Мой друг играет блюз». Во всяком случае, пьянка и Том Уэйтс – вот, пожалуй, так.

- А как вы относитесь к тому, когда вас называют культовым, легендарным, заслуженным артистом?

-  Ты знаешь, делаю вид, что это не со мной происходит. Не обращаю на это внимание. Слово «легенда» – вот оно плохо, знаешь. Легенда – это уже все. Когда ты закончил свою музыкальную карьеру. А пока ты действующая – какая ты на фиг легенда?! Ты действующая пожилая звезда. Жизнь – это кайфово! Нужно, нужно получать и дарить кайф, вот поровну.

Своими впечатлениями о поездке на край света рассказывали многие звезды, включая Владимира Меньшова и Ирину Горбачеву.

- Размышляю о кино… Телевизионное кино переживает сейчас совершенно новый этап, и когда-то бывшее малоуважаемым занятие снимать сериалы становится все более и более популярным, и актеры, которые стеснялись или брезговали сниматься в сериалах, сейчас ищут эти возможности. Ну а что касается картины «Москва слезам не верит…» 40 лет назад мы закончили картину. И она начала свое шествие по стране. И 40 лет для кино – очень большой срок. Если она еще жива настолько, что люди и на стенах рисуют, и вспоминают, и садятся у телевизоров, когда ее показывают, то это можно только быть счастливым, больше ничего.

- Вы хотите, чтобы я как-то оценила этот фестиваль? Мне кажется, что, в принципе, любая награда, особенно награда известных кинофестивалей, это открытие новых имен. И это билет. Это в любом случае билет! И это звучание. С другой стороны, влияет ли это награда на что-то дальше… Но это уже одному богу известно, влияет или нет. И мне кажется, что влияет. Потому что много неизвестных артистов, которые вдруг прозвучали, получают шанс. «Так, кому дали? Ну-ка, ну-ка. О, отличный артист, давайте его позовем. А чего это мы его никогда не видели?» То есть, это работает!

О Сахалине и кино, личном и общем и общественном – смотрите программу «Однажды» каждую среду в 23:50 на НТВ.

Читайте также: Ток-шоу «Своя правда» с Романом Бабаяном стартует на НТВ

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.