Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Смотрины» будут длиться две недели

Развлечения
«Смотрины» будут длиться две недели
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

С 1 по 13 ноября в рамках проекта Минкультуры Российской Федерации в столице будет проходить театральный фестиваль «Смотрины», уже второй по счету.

МХАТ имени Горького и Театр сатиры, Рыбинский драмтеатр и областной драмтеатр из Пензы, художественный театр из Самары и Театр Всеволода Шиловского, театральная компания «Сюжет», Иркутский академический драмтеатр и Центральный академический театр Российской армии — таков список участников масштабного фестиваля, посвященного современной драматургии. «Смотрины» — ответ тем, кто полагает, что драматургия почила в бозе, драматурги перевелись как класс, а зритель не готов обеспечивать аншлаги и «давиться» за билетами.

— Да, разговоры о том, что современная драматургия способна собирать уже не залы, а лишь чердачки и подвальчики, велись давно, — рассказывает писатель Юрий Поляков, пьесы которого, став основой фестиваля, доказывают как раз обратное. — На этом и фестиваль «Золотая маска» построил свою премиальную политику. Но постановки по моим пьесам, которые годами не уходят с афиш театров, говорят о том, что если пьеса написана живо и остро, то и залы собираются без особых проблем.

Это правда: спектакли по пьесам Полякова идут при аншлагах годами. Его «Хомо эректус» на «Смотринах» сыграет театр из Самары. Кстати, этот спектакль в России — абсолютный рекордсмен по числу «выходов» на сцену, его играли более 2 тысяч раз.

Откроется фестиваль «Смотрины» во МХАТе имени Горького премьерой спектакля «36 часов из жизни одинокого мужчины» по роману Юрия Полякова «Грибной царь». Этот спектакль не играли на мхатовской сцене пять лет. Автор специально для постановки несколько изменил текст, была обновлена режиссура спектакля и полностью изменена его сценография. Теперь это — остросатирическая драма о жизни современного бизнесмена.

Обратите внимание: 2 ноября в театральном центре «Вишневый сад» Юрий Михайлович впервые прочтет на публике новую пьесу «В ожидании сердца».

— В чем значение фестиваля? — говорит Поляков. — Оно в том, что слухи о кончине современной драматургии сильно преувеличены, и если пьеса зрителям интересна, они на нее ходят и будут продолжать ходить, только и всего. «Смотрины» — это манифест демократичной, рассчитанной на широкого зрителя драматургии, которая погибать не собирается.

Практически две недели бесконечного театрального бала, возможность оценить игру театров других городов и познакомиться с их актерами — это и есть «Смотрины», попасть на которые легко: достаточно купить билет.

СПРАВКА

Фестиваль «Смотрины» проходит в столице второй раз. По замыслу организаторов, «Смотрины» должны показывать по 10–12 спектаклей, поставленных по пьесам современных отечественных драматургов в театрах России и за рубежом.

Читайте также: «Под алыми парусами» и «Возвращение Дракона»: кукольные спектакли покажут в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.