Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Высоким слогом русского романса

Развлечения
Высоким слогом русского романса
Русский романс, и классический, созданный великими композиторами / Фото предоставлено Пресс-службой Государственного Кремлевского Дворца

В субботу 1 февраля в Государственном Кремлевском дворце состоится гала-концерт, посвященный Международному дню русского романса. В вечере примут участие не только российские звезды знаменитого проекта «Романсиада», но и исполнители из двадцати стран мира, в том числе Италии, Испании, Дании и Великобритании…

Русский романс, и классический, созданный великими композиторами – Глинкой, Чайковским, Римским-Корсаковым, Рахманиновым, и городской и салонный от Булахова, Алябьева, Варламова, Гурилева, Дюбюка, — давно уже принадлежность не только отечественной культуры: его знают и любят повсеместно. И масштабная программа «Международный день русского романса» ежегодно, на главной сцене страны, представляет лучших романсовых исполнителей, увлеченно и проникновенно поющих по-русски. Этот уникальный проект, которому нет аналогов, получил патронат ЮНЕСКО и стал одним из победителей в конкурсе Президентских грантов в России.

Сегодня «Романсиада» — это не только конкурс, в котором соревнуются молодые вокалисты от 17 до 27 лет. Но и во многом школа жанра: мастер-классы и творческие встречи, что проводят с молодежью члены жюри – знаменитые исполнители, а также концерты лауреатов состязания, родившегося в 1997 году. Тогда лауреатом «Романсиады» стал и совсем юный, девятнадцатилетний Николай Басков, а далее именно проект оказался первой ступенью профессионального успеха таких известных ныне артистов, работающих в самых разных стилях, как Сергей Волчков, Ирина Крутова, Максим Катырев, Марина Поплавская, Диана Савельева, Карина Сербина, Евгений Южин, Владимир Дмитрук, Евгений Кунгуров, Павел Иванов, Александр Касьянов, Герман Юкавский и немало других.

И в этот вечер в Кремле русский романс объединит как оперных певцов, так и звезд мюзикла, и эстрадных исполнителей. На сцену выйдут полсотни солистов, которых поддержат Большой сводный оркестр под управлением Дмитрия Дмитриенко и «Шоу-балет «Валери». Обещан трехчасовой музыкальный марафон, что проведет автор и ведущая проекта Галина Преображенская.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Преображенская, заслуженная артистка России:

— Среди уникальных созданий нашей культуры особое место занимает русский романс. Это не только один из немногих подлинно отечественных видов искусства: русский романс – настоящий хранитель высокого слога души русского человека. И мы должны сохранять лучшие в его традиции и приумножать их в творчестве современных исполнителей, композиторов и поэтов. Русский романс обладает огромной соборной силой. Он способен увлечь людей самых разных возрастов, национальностей, социальных слоёв. Примером тому и конкурс молодых исполнителей «Романсиада», и Международный день русского романса. И наш, уже ставший славной традицией гала-концерт в Кремле, который очень любит публика, за что мы ей очень благодарны и с нетерпением ждем новой встречи.

Читайте также: Премьера спектакля «Посадить дерево» пройдет в театре «Практика»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.