Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Орнитолог рассказал о московских дятлах и дроздах

Общество
Орнитолог рассказал о московских дятлах и дроздах
По сравнению с другими своими сородичами седой дятел спокойнее и дружелюбнее, легко привыкает к человеку / Фото: https://pixabay.com/ru
Пернатые обычно вызывают умиление, ну или как минимум любопытство: кто это, где живет, что любит. Наблюдая за ними, мы узнаем много интересного. А бывает, и ощущаем на себе...

Разные письма приходят к нам в редакцию. Многие читатели интересуются природой. В этот раз ответить на их вопросы нам помог директор «Орнитария в Сокольниках» Вадим Мишин.

Галина Рыжова:

— Наш домик находится на юго-востоке Московской области (в Ступинском районе, деревня Пасыкино). Я работала в огороде и вдруг увидела незнакомую мне птичку, удалось ее сфотографировать. Скажите, пожалуйста, что это за птица, мы таких раньше не видели.

На снимке, который прислала Галина, оказался седой дятел — птица для Москвы и области вполне обычная.

— По форме головы и манере сидеть с опорой на хвост можно сказать, что это самочка седого дятла, — подтвердил Вадим Мишин. — Хотя не видно характерных пестрин на крыльях — но это из-за не совсем удачного ракурса и качества фотографии.

Седой дятел рядом с нами круглый год. По сравнению с другими своими сородичами он спокойнее и дружелюбнее, легко привыкает к человеку.

— Несколько раз к нам в орнитарий приносили этих птиц. Мы выхаживали их и благополучно отпускали. Одну птицу выпускали аж четыре раза, а она все возвращалась, — вспоминает Вадим.

Тем не менее «приручать» птицу эксперт не советует. Конечно, интересно наблюдать за ее жизнью, однако сам процесс не только занимает много времени, но и требует немало сил.

Так, чтобы седой дятел привык к одному месту и постоянно туда прилетал, сначала нужно за ним понаблюдать. Запомнить, какое именно дерево он предпочитает — где сидит чаще всего. И уже потом подкладывать корм в щели на стволе и ветках.

Здесь и кроется главная сложность: в качестве лакомства для птицы эксперт рекомендует живого мучного червя и личинок зофобаса. Это небольшие светлые гусеницы, которых не так просто найти, особенно в «свежем» виде.

Орнитолог рассказал о московских дятлах и дроздах

Да и храниться они долго не могут. Так что за дятлами лучше наблюдать издалека, когда они залетают ненадолго «погостить».

Ирина Ситникова:

— В этом году на нашем участке свили гнездо дрозды-рябинники. Сначала я радовалась: интересно же понаблюдать за птицами, и ходить далеко не надо, прямо в перерывах между прополкой и поливом смотришь «фильм» о живой природе.

А потом у них вывелись птенцы, и я поняла, что зря радовалась. Как только приближаешься к гнезду — даже не из любопытства, а по делам: урожай-то сам собой не вырастет — родители-рябинники начинают атаковать. И как бы вы думали? Не клювом или крыльями, а... пометом.

Сначала под такой «обстрел» попал муж. Ну, я подумала, случайность, а сначала даже не поверила, что это могли сделать небольшие вроде птички: почти вся спина супруга была в чем-то черном. А потом и мне досталось. И что теперь делать? Держаться подальше не получится: о грядках надо заботиться. Но и птиц лишний раз нервировать не хочется, да и такой душ — удовольствие сомнительное.

Для дрозда-рябинника такое поведение весьма характерно: так они защищают своих птенцов от хищников. Между прочим, для других птиц такая атака весьма опасна: когда помет засыхает, их перья склеиваются, и птица не может взлететь, иногда даже погибает.

Что же посоветовать Ирине, соседями которой стали дрозды-рябинники?

— Терпеть и ждать, — комментирует Вадим Мишин. — Тем более осталось совсем недолго, примерно неделя.

А потом птенцы вырастут, и родителям уже не нужно будет их защищать. Так что терпения вам, уважаемая Ирина.

И постарайтесь пока обходить гнездо стороной, если не хотите снова оказаться на линии огня.

СЕДОЙ ДЯТЕЛ

Длина тела 25–28 сантиметров, размах крыльев 38–42 сантиметров, вес 90–170 граммов. Голова светло-серая. Шея, грудь, низ тела зеленовато-серые. Спина, кроющие перья крыла и хвост серовато-зеленые. Хорошо заметно в полете желтовато-зеленое надхвостье. От клюва по щекам тянутся черные полоски «усов». У самца на передней части темени небольшое красное пятно, у самки оно отсутствует.

ДРОЗД-РЯБИННИК

Длина тела — 22–27 сантиметров. Масса — 110 граммов. Оперение спины темно-коричневое, брюшко и подкрылья белые, крылья и хвост черновато-бурые. Грудь и бока охристые с темными пестринами. Острым желтым клювом дрозд-рябинник собирает на земле червей и насекомых, а также срывает ягоды с ветвей. Кладка состоит из 5–6 бледно-зеленых яиц с крапинками цвета ржавчины.

Читайте также: Ветеринары прокомментировали появление в Москве необычных голубей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.