Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мосприрода передала Липецкому зоопарку спасенных от гибели животных

Общество
Мосприрода передала Липецкому зоопарку спасенных от гибели животных
Сотрудник Центра передержки Сергей Воротков держит клетку с обезьяной / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
1 марта Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы передал Липецкому зоопарку трех макак, изъятых на таможне у контрабандистов.

До этого момента звери находились в Центре передержки диких животных под Яхромой.

— Около двух лет назад сотрудники таможни в московском аэропорту Домодедово пресекли контрабандную перевозку 15 обезьян. Часть животных, к сожалению, погибла от истощения, — рассказал руководитель Центра передержки диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Виталий Ратнер.

Три обезьяны, которые теперь обретут дом в Липецком зоопарке, сейчас выглядят абсолютно здоровыми: на людей реагируют с интересом, тянут лапки, резвятся в клетках.

— Прибыли они к нам в ужасном состоянии. Худые, обезвоженные, как скелеты. Мы их вылечили, откормили, и теперь они в хорошем состоянии, — добавил Виталий Ратнер.

Злоумышленники покупают обезьян за несколько долларов, а потом, после перевозки, продают за десятки или даже сотни тысяч рублей.

Мосприрода передала Липецкому зоопарку спасенных от гибели животных Только в 2018 году в Центр передержки поступило 299 диких животных, которые были изъяты на таможне / Фото: Петр Баулин, «Вечерняя Москва»

Только в 2018 году в Центр передержки поступило 299 диких животных, которые были изъяты на таможне, в ходе проверок в торговых центрах, контактных зоопарков или найдены после обращений жителей на горячую линию. Всего в прошлом году в центре содержалось около 700 животных разных видов, причем девять из них — крупные хищники: пять львов и четыре бурых медведя.

— Департаментом проводится работа в области контроля за оборотом диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу и охраняемых Конвенцией СИТЕС. Всего в 2018 году было проведено более 60 контрольных мероприятий, направленных на выявление оборота редких и исчезающих, а также охотничьих видов животных, возбуждено девять дел об административных правонарушениях, — сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

С 2016 по 2018 год было несколько случаев нахождения диких животных на территории столицы. Так, в 2016 году в лесопарке в Зеленограде были обнаружены медвежата, которых назвали Миша и Маша. В 2017 году львят Киру и Лемика изъяли в промзоне «Бирюлево», а затем забрали львенка Кальянчика, которого нашли в кальянной в центре Москвы. Маленькая львица, изъятая в ходе контрольной закупки в 2018 году, до сих пор живет в Центре передержки, а имена двум медвежатам, найденным в Троицком и Новомосковском административных округах, дали сами москвичи после голосования на «Активном гражданине». Еще четыре обезьяны, которые выжили после перелета из Вьетнама, были переданы в Саранский зоопарк.

Мосприрода передала Липецкому зоопарку спасенных от гибели животных С 2016 по 2018 год было несколько случаев нахождения диких животных на территории столицы / Фото: Петр Баулин, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

— Животные были в очень плохом состоянии. Перелет из Вьетнама занимает несколько часов. Зверей перевозили в багажном отделении в узких коробочках. Трем из них удалось оказать помощь, а затем Липецкий зоопарк предложил забрать их к себе. Всех зверей, кто может прижиться в наших природных условиях, мы выпускаем, но с экзотическими животными сложнее, поэтому мы сотрудничаем с российскими зоопарками и передаем таких животных туда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.