Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Москвичи спасают хвостатых узников бойлерной

Общество
Москвичи спасают хвостатых узников бойлерной
Жительница дома № 35 на улице Яблочкова Елена Светцова возле двери в бойлерную, за которойзаперты три кошки / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Проблема проживания бездомных животных в подвалах домов, бойлерных и трансформаторных будках давно не дает покоя как защитникам животных, так и сотрудникам управляющих энергетической инфраструктурой компаний. Вот и сейчас вокруг бойлерной во дворе жилого дома на Яблочкова, 35, где поселились бездомные животные, начали разгораться нешуточные страсти.

Тепловой пункт — фактически идеальное место для кошачьего убежища в холодное время года. Там всегда тепло. Пищу приносят сердобольные местные жители.

И даже поставили миску с водой, чтобы коты и кошки не мучились от жажды.

При приближении людей животные обычно прячутся, поэтому ремонтникам они не очень сильно мешают, взамен защищая помещение от грызунов.

Впрочем, такая ситуация все равно не лишена заметных минусов. Одна из проблем, с которой сталкиваются пришедшие для осмотра мастера, — результаты жизнедеятельности постояльцев, ведь справлять нужду на морозе кошки не желают. А залезая в оборудование, животные могут вывести его из строя. В результате коротких замыканий могут остановиться насосы, которые гонят горячую воду по батареям. А зимой это крайне нежелательно.

Это в итоге и вызвало конфликт между Московской объединенной энергетической компанией и местными защитниками животных.

Москвичи спасают хвостатых узников бойлерной Кошка Муся, ведущая затворнический образ жизни / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

— Но и мы и не живодеры, разумеется. Выгонять животных на мороз прямо сейчас не собираемся.  Впрочем, насильно заставлять наших монтеров любить кошек тоже не выйдет. Поэтому мы постараемся найти компромисс. На Яблочкова мы своими силами сделали одностороннюю дверку, чтобы можно было только выйти из теплового пункта. Но коты быстро научились ее поддевать и залезать обратно.

А у нас из-за участившихся краж оборудования на объектах установили датчики движения. Естественно, сразу выросло количество ложных сигналов на пульт охраны, — сказал начальник управления по связям с общественностью и СМИ МОЭК Дмитрий Филатов. — Пришлось дверь заварить.

Эта мера и вызвала беспокойство у защитников животных. По сути кошки оказались заперты внутри помещения, без возможности выйти. Хотя по своей воле они и не выйдут — животные совершенно не привыкли к людям.

— Сейчас я могу только кормить их сквозь отверстия в двери, — поделилась местная жительница Елена Светцова. — Но так же долго не может продолжаться. Кошки и сами там бесконечно жить не могут. Однако выгонять их сейчас на холод тоже нельзя. Равно как и запирать внутри. К тому же по своей воле они оттуда вряд ли выйдут, а значит, нужно вызывать специальные службы, которые кто-то должен оплачивать. Нужно прийти к решению, которое всех устроит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Фельдман, руководитель проекта «Котоспас»:

— Как нам кажется, решить проблему удалением котов из бойлерной навсегда не выйдет. Этих мы выгоним и переориентируем на другие подвалы, но если рядом живут другие кошки, то они просто займут пустующее место. Можно повесить двусторонние дверцы и дать зверям свободно входить и выходить. Но, думаю, компромисс в итоге найти получится, МОЭК готова сотрудничать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.