Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Что звери дарят своим возлюбленным

Общество
Что звери дарят своим возлюбленным
Дельфины дарят своим дельфинихам пучки ярких водорослей / Фото: https://pixabay.com/ru/
Гендерные праздники породили гендерные подарки и целые ритуалы, связанные с их вручением. Но все это было и до нас. Думаете, дарить цветы придумали мужики? Ха!

Что получают женщины к празднику? Правильно, цветочки. И не мужики это придумали, нет.

Дельфины дарят своим дельфинихам пучки ярких водорослей и даже аналог наших беспонтовых гелей для душа — мочалку, а вернее, губку. Правда, добывает ее умный зверь с гораздо большими трудностями, чем человек, — ныряя для этого на серьезную глубину, но тем ведь подарок и ценнее! Что понравится женщине больше — презент, деловито сунутый в руки в том виде, в котором и был куплен, или красиво упакованный? Правильный ответ — № 2.

Это давно уже осознали пауки, многие виды которых, прежде чем подарить своей пассии подарок (обычно какую-нибудь вкусняшку), не только старательно заворачивают его в изящный шелк, но еще и ароматизируют упаковку. Впрочем, и среди этих эстетов встречаются халтурщики. Не сильно заморачиваясь содержимым, они прячут под пышной оберткой всякую бесполезную пакость — засохшие объедки с ближайшей паучьей помойки, ненужные травинки, несъедобные бумажки… План прост: пока девушка разворачивает с замиранием сердца подарок, быстренько сделать свое самцовое дело и ринуться в бега. Потому как паучиха в гневе страшна — сожрет и не подавится.

Суровые мачо перед отъездом на далекую спецоперацию вполне могут преподнести возлюбленной предмет самообороны. Ведь ей теперь возвращаться по вечерам домой в одиночестве. Примерно так же поступает партнер бабочки пестрянки, который торжественно вручает своей пассии яд цианид — им она защитит себя и будущее потомство от злокозненных недругов.

Но настоящими романтиками насекомьего царства являются бархатные клещи-краснотелки (хотя кто-то и примет их за извращенцев). Они дарят своим женщинам целый сад любви. Долго и скрупулезно возводят клещи сложную конструкцию из листиков, прутиков, былинок и собственной спермы, потом торят к нему тропу и, расположившись в самом ее начале, замирают в ожидании.

Как только предмет клещиных грез оказывается поблизости, зодчий заходится в танце. Если страстное фламенко впечатляет самку, она следует по тропе любви в сад, и все случается. Если нет — ну что ж, можно попытать счастья с менее привередливой кандидатурой.

— Ритуалы с преподнесением подарков развиты у очень многих животных, — рассказал «Вечерке» известный натуралист Александр Хабургаев. — Например, он очень характерен для птиц. Скажем, у попугаев-неразлучников самец во время ухаживаний может выдернуть из хвоста самое красивое перышко и подарить его даме. А птичка шалашник очень любит украшать свой дом всякими «дизайнерскими» предметами, а потом, когда самочка придирчиво осматривает предлагаемое жилище, дарит ей предметы из своей коллекции. Больше всего они любят почему-то вещи синего цвета — стеклышки, бусины, пробки от бутылок, кусочки пластика…

Что звери дарят своим возлюбленным Пауки, прежде чем подарить своей пассии подарок, не только старательно заворачивают его в изящный шелк, но еще и ароматизируют упаковку / Фото: https://pixabay.com/ru/

Кстати, квартира считается лучшим подарком не только в человечьем, но и в животном царстве. Но, в отличие от людей, с ипотекой умные звери не связываются, предпочитая забытую ныне форму МЖК — «сам построил, сам живу»:

— Вот сейчас прилетят с юга зяблики, — продолжает Хабургаев. — Самцы будут петь на деревьях, потом начнут строить гнезда, а потом прилетят самки и начнут «госприемку». И у плохого строителя шансов завоевать расположение дамы нет. Разве что тот будет обладать уж очень выдающейся внешностью. В этом тоже есть резон, ведь самый красивый самец с самыми яркими перьями — это и самый здоровый самец.

В общем, все как у людей — одни ведутся на надежный тыл, другие — на шикарный фасад. Впрочем, смекалистый самец тоже не будет обижен вниманием:

— Есть такие страшные членистоногие — сколопендры, которых в народе иногда называют многоножками. У многих из них мужские особи действуют как настоящие бойцы спецназа. Самец находит норку, в которой засела самка, достает пакетик-сперматофор (специальная капсула со сперматозоидами) и вешает его как мину-растяжку перед входом. После этого он начинает бегать, шуметь и всячески суетиться. Самке становится по-женски интересно, что там происходит, она выскакивает наружу, задевает растяжку, и все — дело сделано: пакетик приклеился, оплодотворение пошло…

Конечно, вряд ли кому-то из двуногих придет в голову 8 Марта действовать столь радикально. Все-таки годы упорной эволюции со счетов не спишешь. Но вот когда именно мы начали дарить подарки, чтобы просто сделать человеку приятное, без всяких задних (и передних) мыслей, — это науке, увы, неизвестно.

— Конечно, мы никогда вам не скажем, если найдем, к примеру, в раскопе детскую игрушку, была ли она просто сунута родителем ребенку со словами «на, отвяжись» или была торжественно преподнесена в качестве подарка по какому-то случаю, — говорит Екатерина Святицкая, заведующая сектором отдела археологии Музея Москвы. — И наскальная живопись соответствующей эмоциональной тематики еще не найдена. Но на территории нынешней Испании было найдено одно женское захоронение времен палеолита… Там все было в слое пыльцы — женщину соплеменники буквально завалили цветами. То есть это был какой-то красивый ритуальный жест. Мне кажется, стремление сделать другому приятное и как-то это приятное овеществить было у человека всегда. И не важно, каким был этот дар.

Как у Маяковского: «Две морковинки несу за зеленый хвостик…» — это ведь тоже о любви. И такое могло быть где угодно. Если даже животные выражают друг к другу симпатию, почему это не могли делать люди на заре веков? Вот сидел себе какой-нибудь первобытный юноша на берегу, долго делал себе кремневый скребок, и такой он у него получился ладный, что просто сердце возрадовалось.

А тут прекрасная девушка мимо идет. И он ей его подарил, и стала теперь она выскребать шкуры радостно. И всем счастье. Мы же можем такое предположить? Можем. Не докажем никак, но предположить можем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.