Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Какой вред могут нанести человеку домашние кошки

Общество
Какой вред могут нанести человеку домашние кошки
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В споре собачников и кошатников у последних появился новый аргумент в пользу своих любимцев: мурлыканье благотворно влияет на нервную систему и психику. Эти звуки лежат в диапазоне низких частот — от 20 до 44 Гц — что фактически совпадает с нижней границей слуха человека. Поэтому мурлыканье оказывает терапевтический эффект. Его можно сравнить со звуком моря и инфразвуком. 

Такого рода помощь входит в комплекс зоотерапии и называется фелинотерапией. Считается, что, помимо мурлыканья, кошки делятся своим теплом — физическим, а не душевным — хотя и трудноуловимое понятие «энергетика» тоже включается в число кошачьих достоинств.

«Вечерняя Москва» решила разобраться, с чем, по мнению специалистов, кошки действительно помогут справиться, а что лежит вне их компетенции. Может, пушистые питомцы способны даже навредить? 

Ирина Орлова, ветеринарный врач, считает, что о пользе кошачьего мурлыканья мы можем говорить в случае эмоциональных проблем, стресса и даже депрессии, однако в последнем случае эффект будет наименьшим. Естественно, это работает, если человек не ненавистник кошек. 

— На западе есть целое направление — пет-терапия, но там в основном используются собаки. Кошки же помогают теплом тела, мягкостью шерсти. Они тоже компаньоны и готовы разговаривать, привлекая внимание, отзываться на контакт. Некоторые кошки могут облизывать хозяина, но не стоит забывать о личной гигиене. Например, если кошка облизывает лицо, не нужно открывать рот. И, кстати, вопреки расхожему мнению, заразиться токсоплазмозом от кошки не так уж и легко, — добавила спикер. 

Опасными же для человека могут быть, прежде всего, животные, не привитые от бешенства. Также надо помнить, что кошки обладают ярко выраженным характером, и если вы не сошлись, то могут пускать в ход когти и зубы. Но если кошка домашняя, вреда от нее будет немного — только царапины. У мужчин, по статистике, раны заживают медленнее. Чтобы заразиться бешенством, необходим контакт раны, слизистой или поврежденной кожи со слюной животного, как вы понимаете, не привитого.

Чаще приходится животных защищать от человека, а не наоборот. Кошки не любят, когда их тискают, размахивают руками над головой, хватают за хвост, уши — в этих случаях они могут защищаться. Играть с питомцами надо специальными приспособлениями, а не пальцами. Тогда кошка не будет думать, что вас можно царапать.

Если у вас новорожденные дети, то лучше не оставлять их наедине с животным в первые месяцы. Дело не в том, что питомец может травмировать малыша. Скорее всего, он начнет очень сильно ревновать вас к ребенку. 

— Если вы следите за здоровьем своего питомца, вовремя делайте прививки, обрабатывайте от блох и клещей. В нашей полосе это надо делать с мая по октябрь. Раз в квартал обрабатывайте от гельминтов и общайтесь с животным уважительно, — подытожила врач. 

КСТАТИ 

Ученые из университета Миннесоты (США) пришли к выводу, что у владельцев кошек снижается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. С зарубежными коллегами согласились исследователи из Эдинбурга (Шотландия).

В Стенфордском университете (Сан-Франциско, США) проведенные исследования показали, что регулярное общение с кошками или собаками снижает риск развития Неходжкинских лимфом — большой группы заболеваний лимфатических тканей, яснее говоря, онкологии.

Читайте также: Медики связали любовь к кошкам со склонностью к шизофрении

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.