Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психолог назвала породы собак, которые выбирают психопаты

Общество
Психолог назвала породы собак, которые выбирают психопаты
Фото: pixabay.com

Немецкий шпиц оказался самой популярной породой собак в РФ в уходящем году. Об этом заявили в Российской кинологической федерации. «Вечерняя Москва» решила выяснить, как характер и психологическая составляющая влияют на выбор той или иной породы.

По словам первого президента и основателя Российской кинологической федерации, автора ряда монографий по породам и судейству Евгения Ерусалимского, шпиц обладает многообразием размеров и окрасов, поэтому они в состоянии удовлетворить интересы и запросы людей, которые настроены на средний и маленький размер питомца.

— К тому же это собаки с густой шерстью, поэтому им наши погодные условия — снег, грязь, слякоть, морозы — нипочем, разве что их купать надо после прогулок. Эти собаки милые, контактные и разумные. Среди них пользуются особой популярностью самые мелкие варианты этой породы — померанский шпиц. К тому же это легко перевозимые животные — с ними не возникнет проблем во время перелетов и переездов, их спокойно пропускают на борт самолета. Путешествовать можно с таким питомцем куда угодно, поэтому неудивительно, что шпиц является самой популярной породой, — сказал эксперт.

В свою очередь люди, которым нужен охранник, ориентируются на больших собак, у которых смелость и желание защищать были предметом селекции на протяжении многих лет. В то же время личности, у которых есть комплексы или какие-то психические отклонения, выбирают более агрессивные породы.

— Выбор свой они останавливают, как правило, на стаффордширских терьерах и на питбультерьерах. Напротив, люди, которым нужен компаньон, ориентируются на собак уравновешенных и способных понимать потребности человека, например, шнауцера, — уточнил спикер.

Эта порода подходит для любого времяпровождения, по словам Ерусалимского. Если вы любите быть Обломовым и целый день лежать в постели, шнауцер будет лежать вместе с вами. Вы путешественник? Этот пес последует за вами хоть на край света. Вам угрожает опасность? Собака готова защитить, даже если противник по силе и массе превосходит его вдвое. Более того, именно эти собаки больше всего любят быть «няньками» для детей, поскольку в них природой заложено чувство заботы.

Психолог назвала породы собак, которые выбирают психопаты Агрессоры и психопаты выбирают стаффордов / Фото: pixabay.com

Психолог Наталья Кожева утверждает, что при выборе питомца мы на подсознательном уровне ищем именно то животное, которое ассоциируем с собой. К примеру, владельцы такой породы, как корги — люди открытые и веселые. Те, кто заводит шпицев, — творческие и интеллектуально развитые личности. Такая порода, например, была у Исаака Ньютона.

— Кокер-спаниелей выбирают отзывчивые и добросовестные люди. Борзых и гончих любят личности с устойчивой эмоциональной составляющей, — сказала Кожева.

Относительно утверждения предыдущего спикера о том, что собак-агрессоров предпочитают люди с неустойчивой психикой, эксперт выразила полную солидарность.

— Правда, бойцовых собак крайне редко покупают люди с благородными целями. В некоторых странах такие породы запрещены, поскольку считаются не просто агрессивными существами, но профессиональными убийцами. Человек с гармоничной духовной организацией вряд ли заведет такого «друга», — отметила Кожева.

Эксперт добавила, что агрессивных собак покупают, чтобы в дальнейшем их готовить к боям, которые, кстати, запрещены в России.

— Достаточно вспомнить, как летом 2019 года целая группа неизвестных разгуливала по Тимирязевскому парку и натравливала стаффордов на людей. Все это делается для того, чтобы воспитать в животном агрессию, которая понадобится во время боя, — пояснила Наталья Кожева.

Специалист отметила, что в группу любителей таких животных также входят личности, принадлежащие к криминальному сегменту, и психопаты.

Читайте также: Показательные выступления среди собак прошли в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.