Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Попугай выступит в суде

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Попугай выступит в суде
Фото: www.pixabay.com

Выходящий из ряда вон инцидент произошел в мире судебных разбирательств. В Аргентине к делу о нападении на женщину как доказательство приобщили слова ее попугая. Так пернатый стал главным и единственным очевидцем. «Вечерка» разобралась, как такое вообще возможно.

В конце 2018 года на Элизабет Толедо, жительницу Сан-Фернандо, в ее собственном доме напали и затем убили. Один из полицейских, который расследовал дело на месте преступления, заметил, что попугай погибшей произносит не самые миролюбивые фразы. «Нет, пожалуйста, отпустите меня!» и «Почему вы избили меня?» — вот что исходило из клюва пернатого. Уже сегодня эти две фразы стали показаниями и были приобщены к уголовному делу. Но возможно ли официально приводить в суде такие доказательства? На этот вопрос ответил кандидат юридических наук Борис Пантелеев.

— С точки зрения закона доказательством может быть как живое существо, так и неодушевленные предметы. Одно условие — они должны быть описаны, запротоколированы, приобщены к материалам дела и в дальнейшем представлены перед судом. Например, молния не может быть доказательством, а вот запечатленная на пленке молния — может. Здесь должен присутствовать момент фиксации, — поделился Пантелеев.

Он отметил, что разные животные всячески присутствуют в судебных делах. В качестве пострадавших или в роли тех, кто обнаружил доказательства преступления.

— Например, служебные собаки. Результаты их работы отмечаются в протоколах расследований. Деятельность собаки вполне укладывается в Уголовно-процессуальный кодекс, — отметил Борис Пантелеев.

Получается, что если таким образом попугай был признан следователем доказательством по делу, то это вполне нормальная ситуация в правовом поле.

— Главное, чтобы он был надлежащим образом описан, чтобы его речи были внесены в протокол осмотра доказательства. К нему нередко приобщается аудио или видеозапись. Если попугай был идентифицирован, доказано, что это именно животное пострадавшего, если его реплики были записаны и это все приобщено к материалам дела, то попугай признается доказательством и может быть заслушан в суде. В этом смысле каких-либо ограничений нет, — заключил Пантелеев.

Но можно ли верить словам попугая, который оказался в достаточно стрессовой ситуации? Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к зоопсихологу Милене Фаустовой.

— В стрессовых ситуациях животные могут проявлять признаки короткой памяти. Например, как те фразы, которые произносит попугай. Но, к сожалению, нам неизвестно, умела ли птица говорить до преступления, обучала ли ее хозяйка и как она была социализирована с людьми. Вполне возможно, что этим пугающим фразам попугай мог научиться от самой женщины. Так что воспринимать его слова как истину я бы не стала, — заключила Фаустова.

Кстати, это не первый случай, когда попугая пытались привлечь в качестве свидетеля. В штате Мичиган в 2017 году семья погибшего мужчины просила приобщить к делу показания пернатого свидетеля.

Другая сторона медали

Были случаи, когда животные оказывались по ту сторону закона. В 2008 году македонский пасечник подал в суд на медведя, который воровал у него мед. В итоге косолапому присудили штраф в 3,5 тысячи долларов. Возмещать убытки пришлось государству.

А в американском городе Милтон, что в Западной Вирджинии, жителей терроризировала банда енотов-дебоширов. Те объедались забродившими яблоками и устраивали в городке погромы — переворачивали мусорные баки и даже нападали на прохожих. С кошками тоже случались казусы.

В 2012 году в Молдове сотрудники одной из тюрем задержали кота, который пытался попасть на территорию. К животному были приклеены пакетики с наркотиками. Видимо, он пытался доставить их заключенным.

Читайте также: Кинолог перечислил лучшие породы собак для детей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.