Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Армейские снайперы открыли сезон охоты на дроны

Сюжет: 

Армия
Общество
Армейские снайперы открыли сезон охоты на дроны
Комплексная проверка состояния материально-технического обеспечения войск Западного военного округа проводилась в период с 15 по 30 июня / Фото: https://function.mil.ru
На прошедшем в Санкт-Петербурге заседании Военного совета Западного военного округа (ЗВО) были подведены итоги проверки состояния материально-технического обеспечения соединений и воинских частей округа. 

В работе Военного совета приняли участие командующие Балтийским флотом, армии ВВС и ПВО, танковой и общевойсковыми армиями, командиры соединений и воинских частей, дислоцированных на территории 26 субъектов Российской Федерации. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, особое внимание военачальниками было уделено обеспеченности войск современными образцами вооружения, военной техники и вопросам социально-бытового обеспечения военнослужащих. 

Несколькими днями раньше заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков подвел итоги своей инспекционной проверки состояния дел в ЗВО.

«Органы военного управления и воинские части Западного военного округа отличаются высоким уровнем материально-технического обеспечения. Войска укомплектованы современным вооружением и военной техникой, своевременно и с высоким качеством проводится весь комплекс мероприятий по поддержанию боевой готовности, что позволяет решать стоящие перед округом задачи», – отметил заместитель главы военного ведомства. 

Комплексная проверка состояния материально-технического обеспечения войск Западного военного округа проводилась в период с 15 по 30 июня. В ходе работы комиссией было проверено 15 органов военного управления и более 120 воинских частей округа. Большое внимание в ходе проверки было уделено социально-бытовому обеспечению военнослужащих.

«В первую очередь комиссия проверяла социально бытовые условия проживания военнослужащих. Солдат может решить любую задачу, если он накормлен, помыт и обогрет», – подчеркнул генерал армии Дмитрий Булгаков. С этим в ЗВО все в полном порядке: все воинские части обеспечены душевыми кабинами, стиральными машинами, моющими пылесосами. 

Не вызывает сомнений о обученность личного состава соединений и воинских частей ЗВО выполнять задачи по предназначению. Это, в частности, показали и итоги прошедшего на полигоне Головеньки в Московской области тактико-специального учения с танковыми, мотострелковыми, артиллерийскими и разведывательными подразделениями Кантемировской танковой дивизии.

На состоявшихся в рамках сбора с командирами батальонов и дивизионов гвардейской танковой армии Западного военного округа маневрах военнослужащие продемонстрировали мастерство по ведению оборонительных и наступательных действий.  

В ходе учения разведывательные подразделения с помощью беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» обнаружили цели и передали их координаты артиллеристам. Расчеты 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» выполнили огневые задачи по уничтожению выявленных целей.

Экипажи боевых машин пехоты БМП-3 и танков Т-80 провели боевые стрельбы из комплекса вооружения бронемашин по мишеням, имитирующим бронетехнику и живую силу условного противника. Инженерные подразделения обеспечили качественное разминирование местности. 

С применением боевого опыта, приобретенного в Сирийской Арабской Республике, солдаты и офицеры выполнили все поставленные задачи на «отлично». В учении приняли участие более 700 военнослужащих, было задействовано около 200 единиц боевой и специальной техники. 

Армейские снайперы открыли сезон охоты на дроны В ходе учебных мероприятий имитировались атаки дронов условного противника на охраняемые объекты / Фото: https://function.mil.ru

А на нескольких полигонах в Московской, Ленинградской, Калининградской, Воронежской, Смоленской, Нижегородской и Брянской областях, опять же с учетом полученного в Сирии опыта, военнослужащие Западного военного округа провели тренировки по поражению беспилотных летательных аппаратов. Стрельбы по дронам велись из снайперских винтовок на дальности до километра. 

На занятиях военнослужащие тщательно изучили компоновку различных моделей боевых и гражданских коптеров. В ходе учебных мероприятий имитировались атаки дронов условного противника на охраняемые объекты, тренировки проходили как в дневное, так и ночное время. Военнослужащие действовали при поддержке расчетов гранатометов АГС-17, которые вели огонь по операторам БЛА условного противника. Кроме того, снайперы отработали ведение прицельного огня по светоотражающей мишени, когда она видна считанные секунды, а также маскировку позиции и скрытное перемещение на поле боя. 

Боевые стрельбы прошли в рамках сборов со снайперами и гранатометчиками. К занятиям было привлечено более 2 700 военнослужащих ЗВО. 

*** 
По команде «Гранатой огонь!» 

На полигонах ЗВО в Московской, Ленинградской, Калининградской, Воронежской и Смоленской областях в эти дни проходят занятия по метанию боевых ручных осколочных гранат. После изучения материальной части, требований безопасности, правил обращения с гранатами и условий выполнения упражнений мотострелки перешли к освоению приемов броска из различных положений. Первые броски военнослужащие выполняют учебными боеприпасами и только после этого переходят к выполнению упражнения с применением боевых гранат. 

На полигонах оборудованы окопы и укрытия для метания гранат из различных положений: стоя, с колена и лежа. Мишень представляет собой габарит с расположенными в нем тремя ростовыми фигурами на удалении 25 метров от укрытия.

Для получения отличной оценки военнослужащие должны попасть гранатой в центр габарита и поразить минимум две фигуры, при этом время от команды «Гранатой огонь!» до разрыва боеприпаса не должно превышать 30 секунд. 

Армейские снайперы открыли сезон охоты на дроны

СПРАВКА

Западный военный округ (ЗВО) образован в ходе военной реформы 2008– 2010 годов на базе двух военных округов — ордена Ленина Московского и ордена Ленина Ленинградского. Первоначально в состав ЗВО вошли Краснознаменный Северный и дважды Краснознаменный Балтийский флоты и 1-е Ленинградское Краснознаменное командование ВВС и ПВО. 22 февраля 2018 года Западному военному округу вручено знамя как символ чести, доблести и ратной славы.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.