Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Миру показали арсенал новейших технологий

Сюжет: 

Армия
Общество
Миру показали арсенал новейших технологий
Боевая машина пехоты «Деривация» с боевым модулем, вооруженным 57-миллиметровой автоматической пушкой, позволяет оказывать эффективнуюподдержку пехоте / Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости
На форуме «Армия-2018» российские производители военной техники представили несколько интересных новинок, многие из которых не имеют зарубежных аналогов.

Каждый форум — это своеобразный смотр новейших достижений отечественной науки и техники. За экспозицией внимательно наблюдают специалисты во всем мире. Российские оружейники задают сегодня тренды, которым стараются следовать их коллеги из-за рубежа.

Большой калибр

В экспозиции боевой техники, которая стояла на открытой площадке перед экспоцентром, была представлена боевая машина пехоты «Деривация » с боевым модулем, вооруженным 57-миллиметровой автоматической пушкой А-220У.

Эта модернизация позволит не только эффективно бороться со своими «одноклассниками », но и оказывать более эффективную поддержку пехоте. Несмотря на то что термин «деривация» означает боковое отклонение снаряда при полете, у орудия очень высокая кучность стрельбы. Так, серия из десятка снарядов на расстоянии свыше километра укладывается практически в одну точку. За счет применения необитаемого боевого модуля изменилась конфигурация мест внутри машины.

Так, из передней части корпуса исчезли места пулеметчиков слева и справа от механика-водителя. Теперь там помещаются командир машины и оператор орудия, рабочие места которых оборудованы жидкокристаллическими экранами, как в танке «Армата». Внутри отделения десанта прибавилось места за счет подбашенной корзины, которая в необитаемом модуле не нужна.

Винтокрылый большегруз

Холдинг «Вертолеты России» представил перспективную модель — модификацию самого тяжелого транспортного вертолета в мире Ми-26Т2В. От базовой модели новая машина отличается современным интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, который значительно упрощает пилотирование тяжелой машины. Число членов экипажа остается прежним — пять человек.

Миру показали арсенал новейших технологий Транспортный вертолет Ми-26Т2В.От базовой модели его отличает современный интегрированный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, значительно упрощающий пилотирование. Число экипажа — пять человек / Фото: Википедия

— Техника позволяет в автоматическом режиме выполнять полет по маршруту, выход в заранее заданную точку, заход на посадку, а также предпосадочное маневрирование, — сообщил гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Новая аппаратура позволит использовать вертолет в условиях сложного, например гористого рельефа местности.

В кабине экипажа появилась новая авионика — установили жидкокристаллические многофункциональные индикаторы, снизившие нагрузку на экипаж за счет лучшей организации наблюдения за показаниями полета.

Кроме этого, новая модификация будет усилена бортовым комплексом обороны «Витебск », который ставит как бы невидимый заслон на пути самонаводящихся ракет. Комплекс был успешно опробован и доработан по итогам применения в Сирии.

Всевидящее око

Особое внимание привлекли беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Работы по этой теме активно ведутся во всех странах. Кроме России, свои образцы представили Белоруссия, Армения, Китай.

Если задача создания таких летательных аппаратов для ведения разведки решена почти всеми разработчиками, то создание ударных машин идет с некоторым запаздыванием.

По сравнению с разведчиком боевой дрон должен обладать большей грузоподъемностью, что не может быть достигнуто на легких конструкциях.

Беспилотник «Орион-Э», представленный на форуме «Армия-2018», сегодня проходит программу испытаний для отработки применения вооружения. Специально для таких машин конструкторы разработали малогабаритные бомбы.

Эту «Сосну» топором не вырубить

На форуме «Армия-2018» впервые был показан зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Сосна».

— Он появится на вооружении армии России в ближайшее время, — презентовал новинку управляющий директор КБ «Точмаш имени А. Э. Нудельмана » Валерий Макеев. — Сейчас ведется подготовка к его серийному производству.

Миру показали арсенал новейших технологий

Вооруженный 12 зенитными управляемыми ракетами 9М340 «Сосна-Р» с лазерной лучевой системой наведения, этот ЗРК способен вести боевую работу днем и ночью, в самых экстремальных климатических условиях, с места и в движении. Что немаловажно в условиях современного боя: «Сосну» невозможно «вырубить » радиолокационными и оптическими средствами подавления. ЗРК предназначен для защиты наземных войск от средств воздушного нападения и разведки и готов сбивать все — от самолетов до небольших беспилотных летательных аппаратов (БЛА) — на дальности до 10 км и высоте до 5 км.

Такого зенитного ракетного комплекса для войсковой ПВО нет в армиях ни одного из промышленно развитых государств.

Новинки для спасения жизни

На площадках МВТФ «Армия2018» представлены не только вооружения — боевые машины, ракеты, автоматы и снайперские винтовки. Здесь специалисты могут ознакомиться и со многими перспективными технологиями для обеспечения жизнедеятельности войск. Да и для жизни вообще.

— С каждым годом на Международном военно-техническом форуме появляется все больше интересного, — рассказал начальник 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, генерал-майор медицинской службы Александр Есипов. — Мне, военному врачу-практику, интересно, конечно, все, что может помочь спасению солдатских жизней. Здесь выставлены хорошие небольшие высокопроходимые автомобили, которые могут пригодиться для вывоза раненых с поля боя. У промышленности вновь появился интерес к выпуску индивидуальных перевязочных пакетов. Мелочь, скажете?

Для военврача мелочей нет. Даже жгут обыкновенный кровоостанавливающий, если он на морозе рвется — это чья-то потерянная жизнь. А солдата мама дома ждет… Увидел на этой выставке новую разработку — жгут из силикона. Нам пригодится. Также взял на заметку технологии и аппаратуру искусственных легких и сердца.

Убийца авианосцев

Противокорабельные ракеты «Оникс», представленные на выставочной экспозиции, кораблей еще не топили, а вот по суше они отработали — в Сирии.

Уникальность «Оникса» в его универсальности: носителями этого высокоточного оружия у нас служат и подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» (с него-то и шарахнули по бандам международных террористов на Ближнем Востоке), и малые ракетные корабли, и подводные лодки. С берега, с суши, изпод воды «Оникс» бьет на загоризонтную дальность — до 300 километров! Корабельные силы и средства противовоздушной обороны, использующиеся на флотах США и стран НАТО, эффективных средств перехвата «Ониксов» не имеют.

Один залп батареи ракетных комплексов «Бастион», использующих эти ракеты, которые сегодня несут дежурство в том числе и в Крыму, или парытройки наших малых ракетных кораблей типа «Буян-М», и мощная авианосная ударная группа противника гарантированно пойдет на дно, на корм рыбам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Шойгу, министр обороны России:

— В интересах производителей и покупателей здесь создаются необходимые условия для конструктивного общения и обмена опытом, результативного взаимодействия российских и иностранных специалистов в военно-технической сфере. Одновременно с форумом «Армия-2018» состоится первый форум «Неделя национальной безопасности». В этом году мы ожидаем еще более представительный состав гостей и участников, увидим больше экспонатов.

Александр Михеев, генеральный директор АО «Рособоронэкспорт»:

— Отрадно видеть, что с каждым годом выставка активно развивается, растет число участников. Сегодня «Армия» — это одна из лучших площадок в мире для российских и зарубежных предприятий оборонной промышленности. В парке «Патриот» предоставляется возможность производителям военной техники и вооружения открыто показать потенциальным заказчикам свои возможности, таланты и профессионализм. На полигоне «Алабино» можно увидеть в действии новейшие изделия конструкторов-оружейников.

СПРАВКА

Если год назад в статическом и динамическом показах по всей стране было задействовано около 650 единиц, а в 2016-м — порядка 500 образцов вооружений, военной и специальной техники, то в этом году специалисты и посетители увидят более 750 единиц. Помимо подмосковных выставочного центра парка «Патриот» и аэродрома «Кубинка» площадки форума «Армия-2018» и «Недели национальной безопасности» открыты на территории всех военных округов.

ЦИФРА

15 метров от воды на конечном участке полета отделяет противокорабельную ракету «Оникс». Она находится в мертвой зоне для радаров противника.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.