Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Воздушный парад» перед встречей президентов СНГ

Сюжет: 

Армия
Общество
«Воздушный парад» перед встречей президентов СНГ
Способность защитить воздушные рубежи России на западном направлении сейчас готовятся подтвердить боевые расчеты зенитно-ракетных подразделений соединения ПВО Балтийского флот / Фото: мультимедиа.минобороны.рф
На территории семи государств началась совместная тренировка объединенной системы ПВО стран, входящих в Содружество независимых государств.

28 сентября в Душанбе состоится очередной саммит глав СНГ. Содружеству наши недруги прочили неминуемую кончину, но оно живет и развивается. Наглядный пример реального сотрудничества показывают военные. Учения войск и сил объединенной системы противовоздушной обороны СНГ — еще один тому пример.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, 27 сентября учения стартовали с обнаружения дежурными по ПВО силами в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах контрольных целей условного воздушного противника. Роль «нарушителей» небесных границ выполняют стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, а также бомбардировщики Ту-22М3 дальней авиации Воздушно-космических сил России.

В рамках тренировки проводится проверка боевой готовности дежурных по ПВО сил и средств ОС ПВО стран СНГ полетами контрольных целей, в том числе сверхзвуковых и стратосферных. Экипажи самолетов Ту-160, Ту-95, Ту-22, Су-30СМ, Су-27, Су-25, МиГ-29 и МиГ-31 выполняются взаимные маневры в воздушном пространстве Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан для обозначения воздушных судов-нарушителей государственной границы, судов-нарушителей порядка использования воздушного пространства, угоняемых воздушных судов.

Для наращивания радиолокационного поля в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности над территорией привлекаемых к тренировке сил и средств ПВО стран СНГ и практического наведения экипажей ВКС России, ВВС и Войск ПВО Республики Беларусь и Сил воздушной обороны Республики Казахстан в ходе учений задействованы авиационные комплексы радиолокационного дозора и наведения А-50 ВКС России.

В учебных мероприятиях принимают участие до 100 летательных аппаратов государств-участников объединенной системы ПВО. Среди них самолеты истребительной авиации Су-30СМ, Су-27, МиГ-29, МиГ-31, бомбардировочной авиации Су-24 и Су-34, штурмовой авиации Су-25, дальней авиации Ту-22М3, Ту-160, Ту-95МС, вертолеты Ка-27 и Ми-8, а также самолеты, дислоцированные на российских авиационных базах в Киргизии и Армении.

Всего в тренировке задействовано свыше 9 000 военнослужащих, более 130 командных пунктов различного уровня семи государств-участников объединенной системы ПВО СНГ: России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Также в учениях участвуют свыше 160 подразделений радиотехнических и более 40 подразделений зенитных ракетных войск, выделенных в состав объединенной системы ПВО от вооруженных сил государств СНГ.

Руководство тренировкой из Центра управления ВКС осуществляет начальник главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-майор Виктор Афзалов.

Одновременно с этими совместными учениями проводят практические пуски на полигоне в Астраханской области расчеты новейших зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» общевойсковой армии Западного военного округа. Боевые стрельбы выполняются в ночных условиях с созданием сложной радиолокационной помеховой обстановки.

Высокомобильный многофункциональный зенитный ракетный комплекс «Бук-М3» предназначен для уничтожения летательных аппаратов всех типов во всех диапазонах их практического применения, обстрела радиоконтрастных наземных целей и поражения надводных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Расчеты ЗРК «Бук М3» провели пуски по высотным скоростным целям, имитирующим налет оперативно-тактической авиации условного противника. Целями для расчетов зенитных комплексов стали крылатые ракеты, выпущенные на удалении свыше 100 км. Первые боевые стрельбы прошли в штатном режиме, были проверены все системы комплексов на работоспособность в условиях применения на разных высотах от низколетящих до высотных (до 16 000 метров), с разными типами целей в условиях подавления средств РЛС.

Новейшие ЗРК для общевойсковой армии ЗВО были получены в конце прошлого года. В 2018 году все командиры, операторы-наводчики и механики-водители зенитного ракетного соединения завершили обучение в Оренбургском центре и успешно сдали нормативы для допуска к практическим стрельбам на полигоне «Капустин Яр».

Способность защитить воздушные рубежи России на западном направлении сейчас готовятся подтвердить боевые расчеты зенитно-ракетных подразделений соединения ПВО Балтийского флот. Боевые стрельбы пройдут на полигоне «Ашулук» в Астраханской области.

Зенитчикам-ракетчикам предстоит заступить на боевое дежурство по охране воздушных рубежей охраняемого района и совершить марш на позиции для выполнения боевой задачи. Радиотехнические подразделения обеспечат контроль воздушной обстановки, сопровождение целей и выдачу целеуказаний зенитным ракетным подразделениям, которым предстоит уничтожить высотные и маловысотные цели во всем диапазоне высот и скоростей средствами зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит» в условиях сложной помеховой обстановки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.