Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Юнармия Москвы: походы, парады, а теперь и КВН

Сюжет: 

Армия
Общество
Юнармия Москвы: походы, парады, а теперь и КВН
Московские юнармейцы принимают участие в большом количестве разнообразных мероприятий / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
В следующем году Всероссийское молодежное военно-патриотическое движение будет представлено во всех школах страны.

Завершен процесс становления движения «Юнармия», которое на сегодняшний день является самым массовым военно-патриотическим движением в стране.

— Накапливают опыт работы региональные штабы. Активно идет процесс создания местных отделений. В 2018 году, особенно в летний период, проведено большое количество юнармейских мероприятий, — рассказал на заседании Главного штаба Юнармии начальник главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов.

Он также заявил, что в следующем году движение должно быть представлено во всех школах нашей страны. «Чтобы это произошло, юнармейские мероприятия должны проводиться на высочайшем уровне с максимальным охватом молодежи, в том числе с участием молодежных военно-патриотических объединений и клубов по месту жительства», — обозначил круг задач на будущее Андрей Картаполов. Генерал-полковник напомнил, что за два года со дня основания движения численность его рядов к настоящему времени превысила 270 000 подростков.

Начальник Главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения Роман Романенко сообщил, что центры Юнармии в 2019 году также появятся и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.

— В будущем году мы запускаем новый проект «Юнармеец в профессии», который реализуется в партнерстве с предприятиями ОПК. Цель проекта — создать юнармейские центры на базе предприятий, — сообщил Роман Романенко на заседании Главного штаба «Юнармии».

По его словам, такие центры будут иметь тематическую направленность, связанную с деятельностью предприятий, и упор в их работе будет делаться на профориентацию молодежи. Кроме того, в рамках развития молодежного научно-технического творчества главными мероприятиями в 2019 году станут Всероссийская юнармейская инновационно-техническая смена «Юнтех» и Всероссийский конкурс «Техно-Юнармеец».

— Также на базе региональных отделений движения запланировано открытие секций и клубов технического творчества, например, в Вологодской области — клуб «Мастер квадрокоптера», а в Москве — «Юный авиаконструктор» и «Оператор беспилотных летательных аппаратов, — рассказал Роман Романенко.

На заседании Главного штаба Юнармии было определено, что основные юнармейские мероприятия будут проводиться в круглогодичном формате. Один из новых проектов — Юнармейская лига КВН. Ее создание активно прорабатывается совместно с телевизионным творческим объединением «АМиК». В начале следующего года начнется практическая реализация этого проекта». Также события юнармейской жизни будут широко освещаться в средствах массовой информации. Юнармия должна иметь интересные и полезные для подростков интернет-ресурсы, а также центральные и региональные печатные издания.

Столичная организация Юнармии ширит ряды и развивается быстрее всех остальных. На днях в Петровском зале Военной академии Генерального штаба (ВА ГШ) Вооруженных сил Российской Федерации принесли клятву юнармейца свыше 200 учащихся семи школ Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, ВА ГШ продолжает сотрудничество со Всероссийским военно-патриотическим общественным движением Юнармия.

В торжественной обстановке вместе офицерами военного вуза удостоверения, значки и флаги юнармейским отрядам вручал помощник начальника штаба регионального отделения движения Юнармия по городу Москве Герой России генерал-майор Геворк Исаханян. Заместитель начальника академии генерал-майор Михаил Смыслов, поздравляя ребят с началом юнармейской жизни, отметил, что Военная академия Генерального штаба не только готовит будущих военачальников, но и активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Преподаватели академии, имеющие боевой опыт, провели экскурсию по военно-историческому комплексу, где рассказали о военном вузе и о современной армии. В церемонии посвящения приняли участие сотрудники военного комиссариата Новомосковского и Троицкого административных округов Москвы, ветераны академии, учителя и родители школьников.

А 1 ноября 30 юнармейцев из московской школы № 956 торжественно приняли клятву в музее Героев Советского Союза и России на улице Большая Черемушкинская. Командиром еще одного юнармейского отряда в СВАО выбран Рустам Кужев, а координатором назначен майор запаса Алексей Евгеньевич Моисеев.

Московские юнармейцы принимают участие в большом количестве разнообразных мероприятий. Так, 1 ноября ребята из отделения юнармейцев ГБОУ школа № 2031 провели акцию памяти. Под руководством координатора отряда Константина Бондаренко они посетили на Николо-Архангельском кладбище захоронение автора легендарных песен «Орленок» и «Смуглянка» поэта Якова Шведова. Юнармейцы возложили цветы к его могиле и почтили память «окопного поэта», как называли его однополчане во время пребывания на Юго-Западном фронте.

А столичные юнармейцы из отряда, носящего имя Героя Советского Союза партизана П.Е. Брайко, приняли участие в военно-спортивной игре «Северный рубеж — 2018». В Дмитровском районе Подмосковья ребята вместе со сверстниками из военно-патриотических отрядов Московской области проверили навыки в ориентировании, стрельбе, передаче координат на расстоянии, оказании первичной медицинской помощи и прохождении полосы препятствий. За время игры юнармейцы преодолели 6,5 км, попробовали свои силы в роли военных корреспондентов, выявили «террористов» и ответили на вопросы викторины, посвященной истории одного из самых важных событий Великой Отечественной войны — Битвы за Москву.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.