Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Арсенал частей ПВО Западного военного округа пополнился новейшей радиолокационной станцией

Сюжет: 

Армия
Общество
Арсенал частей ПВО Западного военного округа пополнился новейшей радиолокационной станцией
Новая РЛС существенно повысила боевые возможности Западного военного округа по контролю воздушного пространства в южной части Центральной России / Фото: http://mil.ru/
В дивизию противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) поступила на вооружение новейшая трехкоординатная радиолокационная станция (РЛС) средних и больших высот.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, радиолокационная станция «Небо-УМ» - это дальнейшее развитие надежных систем РЛС «Небо-У», но с измененным составом оборудования, выполненным на новой элементной базе. Усовершенствованная станция способна находить и сопровождать как аэродинамические (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и т.д.) так и баллистические (боевые блоки межконтинентальных баллистических и крылатых ракет) цели, определять их государственную принадлежность и передавать информацию на командный пункт или зенитным комплексам.

Эта РЛС не пропустит даже малозаметные, изготовленные с использованием технологий «стелс» летательные аппараты: для нее «невидимок» нет. Кроме того, у РЛС «Небо-УМ» имеется возможность пеленговать источники радиоэлектронной борьбы (РЭБ), определять их местоположение и передавать координаты боевым расчетам для дальнейшего уничтожения.

Новейшая РЛС относится к станциям средних и больших высот дежурного режима. Локатор «Небо-УМ» построен по модульной схеме, он состоит из антенно-аппаратного комплекса, кабины управления с рабочими местами расчета и системы автономного электроснабжения.

Сегодня «Небо-УМ» по праву считается самой совершенной в своем классе в мире, эффективность работы этой инновационной станции сопоставима с одновременной работой нескольких российских РЛС предыдущего поколения.

Комплекс аппаратуры такой РЛС способен проводить анализ информации на рабочих высотах о малоразмерных гиперзвуковых и аэродинамических целях даже в сложных метеоусловиях. Зоны обнаружения целей впечатляют – по дальности это 600 километров, по углу места 70 градусов, по высоте до 80 километров. Станция способна одновременно сопровождать до 200 трасс целей, выдавая их координаты на стартовые позиции зенитно-ракетных комплексов средней и малой дальности действия.

В прошлом году - впервые за историю новой России - по периметру всех наших границ создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Это было достигнуто за счет развертывания и постановки на боевое дежурство шести новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж», а также доработки трех действующих радиолокационных станций «Дарьял», «Днепр» и «Волга».

Сегодня, помимо сил и средств СПРН, уникальными радиолокационными станциями и радиолокационными комплексами оснащены и радиотехнические войска Воздушно-космических сил (ВКС). Эти РЛС и РЛК способны в любые сезоны года и время суток, независимо от метеорологических условий и помех, обнаруживать весь спектр воздушных объектов вероятного противника.

На страже воздушных рубежей страны стоят радиолокационные комплексы средних и больших высот «Небо-М» и «Небо-УМ», радиолокационные станции средних и больших высот «Противник», «Сопка-2», радиолокационные станции малых высот «Подлет-К1» и «Подлет-М», «Каста-2-2», а также комплексы средств автоматизации «Фундамент». Радиолокационные комплексы и станции боевого и дежурного режима способны «видеть» воздушные объекты на дальности более 400 километров и высоте более 100 километров. Они могут одновременно автоматически обнаруживать и сопровождать более 200 целей различных классов - самолетов, вертолетов, дистанционных пилотируемых летательных аппаратов и ракет на малых, средних и больших высотах.

Как и всегда, особое внимание уделяется безопасности неба над столицей. Дежурные силы радиотехнических войск, несущие боевое дежурство по противовоздушной обороне города Москвы и Центрального промышленного района России, ежесуточно осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение около 4 000 воздушных судов, 10 процентов из которых подлежат непрерывному радиолокационному контролю с выдачей информации в Центр управления Воздушно-космических сил.

Новейшие РЛС и зенитные ракетные системы ПВО теперь полностью контролируют воздушную обстановку на всей территории нашей страны. Силы и средства системы противовоздушной обороны России многократно дублируют друг друга, и незамеченным пролететь в небо России сегодня не сможет ни один летательный аппарат.

СПРАВКА

Воздушные рубежи нашей страны на территории дислокации Западного военного округа охраняют воины объединения ВВС и ПВО. Зона их ответственности простирается с севера на юг на более 2100 километров, с востока на запад – на 1950 километров.

Как сообщается на официальном сайте Минобороны России, в состав объединения ВВС и ПВО входят два соединения ПВО, авиационное соединение (авиационная база 1-го разряда), а также авиационные части и части зенитных ракетных и радиотехнических войск (ЗРВ и РТВ), базы хранения вооружения и военной техники и имущества, инженерные части, части связи и РЭБ непосредственного подчинения.

На вооружении частей ЗРВ объединения находятся зенитные ракетные комплексы С-300 и Бук М-1, предназначенные для уничтожения аэродинамических средств воздушного нападения, тактических баллистических ракет противника, наземных (надводных) неподвижных целей. Радиотехнические войска в постоянном режиме эксплуатируют различные радиолокационные станции обнаружения, опознавания и сопровождения маловысотных целей.

На вооружении авиационных частей объединения состоят фронтовые истребители Су-27, МиГ-29, истребители-перехватчики МиГ -31, самолеты-разведчики МиГ-25 РБ, фронтовые бомбардировщики Су-24, СУ-24М и самолеты-разведчики СУ-24МР, современные фронтовые бомбардировщики поколения «4+» Су-34, военно-транспортные самолеты Ан-12, Ан-26, Ан-30, Ан-72, Ту-134, боевые и военно-транспортные самолеты Ми-8 и Ми-24.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.