Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новогодний подарок русской пехоте

Сюжет: 

Армия
Общество
Новогодний подарок русской пехоте
19 января 08:40 Кадеты Дима Канайкин (слева) и Олег Волков под руководством офицера-воспитателя Николая Трофимова на уроке основ безопасности жизнедеятельности занимаются разборкой автомата Калашникова / Фото: «Вечерняя Москва»

Российские мотострелковые и десантные войска начинают перевооружаться новейшими автоматами АК-12.

Вооруженные силы России в 2018 году вышли на беспрецедентный уровень оснащенности современным вооружением, которого нет ни у одной армии мира. Об этом сообщил глава военного ведомства страны генерал армии Сергей Шойгу на предновогоднем заседании Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

— В общей сложности мы получили свыше 1500 образцов вооружения и более 80 000 единиц техники. Это огромная цифра. Мы вышли в целом по показателям современности на 61,5 процента. Такой уровень современности не свойственен или не присутствует ни в одной из армий мира на сегодняшний день, — сказал Сергей Шойгу.

— Мы надеемся в 2019 году выйти на уровень современности в 67 процентов, а в 2020 году — 70 процентов, — добавил министр обороны России. По его оценке, «задача, которая была поставлена изначально при подготовке и реализации государственной программы вооружения на 2010–2020 годы, выполняется по плану».

По плану в войска поставляются ракеты и самолеты, боевые корабли и танки. Не забыто и основное оружие солдата на поле боя — автомат.

В рамках выполнения гособоронзаказа-2019 концерн «Калашников» государственной корпорации «Ростех» начал поставки автоматов АК-12. Первые 2500 штук для Министерства обороны Российской Федерации концерн отгрузил в конце декабря минувшего года. Это первый заказчик, который получит новейшие автоматы. На 2019 год запланирован выход на полноценное крупносерийное производство.

Автоматы АК-12 калибра 5,45 мм и АК-15 калибра 7,62 мм приняты на вооружение Минобороны России в начале 2018 года. АК-12 постепенно заменит стоящий ныне на вооружении военнослужащих общевойсковых формирований Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Военно-Морского флота автомат АК-74.

Новое оружие было разработано в рамках программы «Ратник» как элемент перспективного комплекса оснащения бойцов Вооруженных сил России. Модернизированный автомат АК-12 калибра 5,45х39 может производить до 700 выстрелов в минуту, весит с пустым магазином, рассчитанным на 30 патронов, всего 3,5 килограмма.

— Министерством обороны были сформированы технические требования, отвечающие современным тенденциям. Это и планки Пикатинни, и улучшенная кучность, надежность, и, безусловно, оружие совсем другого уровня, — заявил заместитель министра обороны Алексей Криворучко.

Как сообщает пресс-служба концерна «Калашников», 5,45 мм автомат Калашникова АК-12 является индивидуальным стрелковым оружием Российской армии и других силовых ведомств, обеспечивающим еще большую боевую эффективность оружия, универсальность применения, точность и кучность стрельбы. Назначение: основной образец индивидуального оружия личного состава мотострелковых и других подразделений Вооруженных сил.

Новогодний подарок русской пехоте Автомат Калашникова АК-12 / Фото: http://ak.kalashnikovgroup.ru/card/ak12

У нового автомата надежная газоотводная автоматика, хромированный канал ствола и патронник. Режимы стрельбы АК-12: одиночные выстрелы, автоматический огонь, очередь с отсечкой два выстрела. У нового стрелкового оружия вывешенное цевье, защищающее ствол от внешних нагрузок, съемный высокоэффективный дульный тормоз-компенсатор. На автомате установлены механические прицельные приспособления с диоптрическим целиком. Конструкторами предусмотрена возможность установки прибора малошумной и беспламенной стрельбы. У АК-12 складной, регулируемый по длине приклад. Стрелок имеет возможность ведения огня при сложенном прикладе. Планка Пикатинни на крышке ствольной коробки предназначена для установки коллиматорных, оптических и ночных прицелов. На автомате предусмотрена возможность установки 40 мм подствольного гранатомета и штык-ножа.

В ходе войсковых испытаний работа АК-12 и АК-15 проверялась в разных климатических условиях и тактических ситуациях, со всеми системами и прицельными комплексами, созданными в рамках «Ратника». Опытная эксплуатация проводилась в частях сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты и сил специального назначения Минобороны России в четыре этапа. По завершении каждого этапа испытаний проводился опрос военнослужащих, принимавших участие в опытно-войсковой эксплуатации, по оценке боевых и эксплуатационных характеристик разработанных автоматов. По итогам испытаний автоматы АК-12 и АК-15 были рекомендованы для вооружения военнослужащих всех основных видов и родов войск — общевойсковых формирований Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Военно-Морского флота. В 2019 году концерном «Калашников» запланирован выход на полноценное крупносерийное производство этого новейшего стрелкового оружия.

В то же время специалисты концерна продолжают совершенствовать базовую платформу автомата Калашникова. Одним из важных направлений работы является дальнейшее улучшение эргономики, например разработка более удобных «двусторонних» предохранителей-переводчиков огня, новых прицельных приспособлений, цевья и приклада новой конструкции, повышение модульности конструкции. Значительная часть этих доработок может со временем быть использована и на серийных автоматах АК-12 и АК-15.

Возможно, скоро российские мотострелки, десантники и морские пехотинцы получат от конструкторов концерна «Калашников» и новые серийные пулеметы РПК-16. У этого легкого (его масса составляет всего 4 килограмма) 5,45-мм ручного пулемета Калашникова сменный ствол, поэтому в бою в городе пулемет может также использоваться и в качестве штурмовой винтовки. Оружейники разработали для РПК-16 новый магазин повышенной вместимости на 96 патронов. По массе, габаритам, точности стрельбы и универсальности этот пулемет сегодня не имеет аналогов не только в нашей стране, но и в мире. Летом минувшего года партия РПК-16 была передана концерном «Калашников» в Вооруженные силы России на опытно-войсковую эксплуатацию. Возможно, после испытаний, и это новое стрелковое оружие начнет производиться и поставляться в войска серийно.

***

Тактико-технические характеристики автомата АК-12:

Калибр: 5,45х39

Длина оружия в боевом положении: 880–940 мм

Длина со сложенным прикладом: 690 мм

Длина ствола: 415 мм

Вес с пустым магазином: 3,5 кг

Темп стрельбы: 700 выстрелов в минуту

Емкость магазина: 30 патронов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.