Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

ДОСААФ Москвы готовит для ВДВ стрелков-парашютистов

Сюжет: 

Армия
Общество
ДОСААФ Москвы готовит для ВДВ стрелков-парашютистов
Образование, полученное юношами в ходе допризывной подготовки, позволит им не только проходить службу в Вооруженных силах по избранной специальности, но и трудоустроиться после ее завершения / Фото: Минобороны РФ

На базе столичного аэроклуба в 2019 году будет создан Центр первоначальной летной и парашютной подготовки, а в структуре Московского морского спортивно-технического центра оборонного общества появится водная станция.

Руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников принял участие в заседании Наблюдательного совета столичного регионального отделения оборонного общества страны. Обсуждение насущных вопросов прошло на базе Московского морского центра ДОСААФ России. В заседании, прошедшем под руководством председателя Наблюдательного совета Александра Каньшина, приняли участие первый заместитель председателя ДОСААФ России Леонид Малев, председатель ДОСААФ Москвы Вячеслав Ниниченко, директор столичного Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская, первый заместитель начальника штаба Юнармии Москвы Герой Российской Федерации Геворк Исаханян, представители общественных и ветеранских организаций.

Как сообщается на официальном сайте Минобороны России, мероприятию предшествовала экскурсия по Московскому морскому центру ДОСААФ. Гости увидели учения по борьбе за живучесть корабля, в котором участвовали юнармейцы из Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России. Корабельные отсеки на учебной базе морского центра полностью идентичны отсекам боевых кораблей, поэтому все происходящее было максимально приближено к реальным условиям: и тушение пожара, и прохождение затопленных отсеков, и заделывание пробоин в бортах. Кроме того, присутствующие увидели показательные прыжки юнармейцев в бассейн с вышки и посадку «терпящих бедствие» на спасательный плот.

Основным докладчиком на заседании Наблюдательного совета ДОСААФ Москвы выступил председатель столичного регионального отделения оборонного общества Вячеслав Ниниченко, который доложил присутствующим об итогах работы за 2018 год и планах на текущий.

- За 2018 год региональное отделение ДОСААФ Москвы подготовило для Вооруженных сил Российской Федерации 656 допризывников по военно-учетным специальностям водителей автотранспортных средств категорий «С», «Д» и «Е», - начал свое выступление Вячеслав Ниниченко. – Таким образом, плановое задание Генерального штаба было выполнено в полном объеме.

Также, по его словам, в предыдущем году ДОСААФ Москвы впервые в истории современной России подготовило 25 человек по военно-учетной специальности «стрелок-парашютист» для службы в Возушно-десантных войсках. Вячеслав Ниниченко отметил, что столичная организация общества успешно справилась с задачей по обучению специалистов, перевыполнив годовой план.

- За прошедший год мы подготовили 21492 человек по разным массовым техническим профессиям: морским, водительским и другим, - пояснил он. - При этом образовательные организации регионального отделения ДОСААФ совместно Департаментом образования города Москвы проводили обучение юнармейцев из Ассоциации военно-патриотических клубов. Подготовка юнармейцев проходила по направлениям: юный парашютист, судоводитель маломерных судов, матрос судов внутреннего плавания, матрос-спасатель, юный спецназовец, юный подводник, юный стрелок и юный радиолюбитель. Все программы дополнительного модульного образования обеспечены выдачей сертификатов установленной формы.

Помимо этого, глава московского оборонного общества сообщил, что за прошлый год было проведено 86 спортивных и спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие свыше 35 тысяч человек.

Вячеслав Ниниченко заявил, что в 2019 году на базе Московского городского аэроклуба ДОСААФ России планируется создать круглогодичный молодежный центр по военно-патриотическому воспитанию и технической подготовке молодежи. Также на базе столичного аэроклуба ДОСААФ будет создан Центр первоначальной летной и парашютной подготовки, а в структуре Московского морского спортивно-технического центра появится водная станция.

Идею создания этих объектов поддержал председатель Наблюдательного совета ДОСААФ Москвы Александр Каньшин.

- Это позволит поднять на качественно новый уровень подготовку молодежи к военной службе, а также значительно расширить круг привлеченных для занятий военно-техническими видами спорта, - сказал он.

Ранее председатель оборонного общества генерал-полковник Александр Колмаков сообщил, что ДОСААФ России создаст по всей стране кружки робототехники.

- Создание секций робототехники на базе своих региональных отделений во всех субъектах Российской Федерации – один из серьезных и приоритетных проектов в 2019 году. Они будут направлены на подготовку будущих кадров для научно-промышленного комплекса страны, - сказал Александр Колмаков.

В аппарате Центрального совета ДОСААФ России создается отдел инновационной техники, который и займется разработкой методологии и стратегии развития этого направления.

- Для этого ДОСААФ будет сотрудничать с ведущими научно-исследовательскими институтами, профильными вузами и предприятиями, в том числе из оборонно-промышленного комплекса. Благодаря этому взаимодействию в качестве руководителей кружков и научных консультантов на добровольной основе выступят студенты высших учебных заведений, а также ведущие эксперты и специалисты в области робототехники, - пояснил председатель ДОСААФ России.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), в 2019 году школы ДОСААФ России в интересах войск округа подготовят более 10 000 юношей. В соединения и воинские части ЗВО придут служить специалисты по военно-учетным специальностям, связанным с эксплуатацией и обслуживанием боевой и специальной техники: водители категорий B, C и D, механики-водители тягачей МТЛБ, автокрановщики, водители бронетранспортеров, операторы топливозаправщиков, специалисты по эксплуатации газодобывающих станций и компрессорных установок и аэродромно-эксплуатационных машин. Подразделения связи пополнятся квалифицированными радистами коротковолновых радиостанций малой мощности и специалистами по обслуживанию подземных и подводных кабельных линий.

Образование, полученное юношами в ходе допризывной подготовки, позволит им не только проходить службу в Вооруженных силах по избранной специальности, но и трудоустроиться после ее завершения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.