Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Российские оборонщики представили в Москве более 100 разработок для школ

Сюжет: 

Армия
Общество
Российские оборонщики представили в Москве более 100 разработок для школ
Российскими компаниями, работающими на оборону страны, разработаны программные продукты, оборудование и системные решения для комплексной цифровизации современной школы / Фото: https://rostec.ru
Комплексные решения для цифровизации образовательных учреждений нашей страны можно увидеть на выставке «Цифровая образовательная среда» в павильоне «Космос» на ВДНХ.

Мероприятие, организованное государственной корпорацией «Ростех» и группой компаний «Просвещение», проходит в Москве 7–8 февраля. Участие в выставке принимают около 50 предприятий — производителей вычислительной и телекоммуникационной техники, программного обеспечения и другого высокотехнологичного оборудования.

Форум открыла министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Она отметила, что проект «Цифровая образовательная среда» входит в десятку федеральных в рамках национального проекта «Образование».

— Государство поставило задачу: обеспечить каждую школу скоростным Интернетом, современными технологиями и цифровыми инструментами, которые повысят доступность и качество образования, — приводит слова индустриального директора радиоэлектронного кластера «Ростеха» Сергея Сахненко официальный сайт госкорпорации. — «Ростех», как крупнейшая промышленная корпорация страны, выступает поставщиком множества цифровых решений для различных отраслей экономики в рамках приоритетных национальных проектов. Сегодня на выставке мы демонстрируем более 100 продуктов для нацпроекта «Образование». Это как отдельные виды оборудования и софта, так и комплексные решения, позволяющие создавать «цифровые классы» и «цифровые школы» под ключ.

Российскими компаниями, работающими на оборону страны, в рамках диверсификации производства разработаны в том числе и программные продукты, оборудование и системные решения для комплексной цифровизации современной школы. В частности, это системы безопасности, компьютерная техника, телекоммуникационное оборудование, а также автоматизированные системы управления, помогающие эффективно организовать процессы отчетности, планирования, обучения, питания и внеклассной работы.

Территория выставки разбита на функциональные зоны. В их числе — входная группа школы, столовая, интерактивные классы, кабинет директора. Разработки для каждой из этих зон позволяют повысить безопасность, улучшить систему управления образовательным учреждением, сделать обучение более удобным и эффективным, а уроки — познавательными и интересными для учеников.

В числе образцов продукции, представленных на выставке, интеллектуальная система видеонаблюдения, позволяющая идентифицировать учеников и педагогов на входе в школу, системы для организации интерактивных уроков и практикумов, занятий в виртуальной реальности и вебинаров. Кроме того, демонстрируются персональные компьютеры на базе отечественной платформы «Эльбрус», цифровые сервисы для руководства учебных заведений и другие новинки.

Также в рамках проходящей в Москве выставки-форума «Цифровая образовательная среда» госкорпорация «Ростех» и группа компаний «Просвещение» подписали соглашение о совместном развитии цифровых технологий, российских вычислительных платформ и оборудования в интересах образования. Документ предполагает создание контента для электронных курсов, разработку новых методик использования интерактивных форматов в образовании и обучение им преподавателей. Кроме того, «Ростех» и «Просвещение» намерены разрабатывать и внедрять новое учебно-лабораторное оборудование для преподавания технических и естественно-научных дисциплин.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Александр Борисов, первый вице-президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и генеральный директор концерна «Техмаш» Владимир Лепин.

Одной из самых интересных разработок, представленных на выставке-форуме современных технологий и решений для школьного и профессионального образования «Цифровая образовательная среда», безусловно, надо признать интерактивный карьерный навигатор. Его презентовали специалисты холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». Этот уникальный программный комплекс поможет школьникам определить свою карьерную траекторию.

Интерактивный карьерный навигатор «Росэлектроники» позволяет пройти профориентационный тест с использованием VR-технологий, по итогам которого программа выдает школьнику список наиболее подходящих ему профессий и компаний, где востребованы специалисты этого профиля. С помощью дополненной реальности школьник может совершить виртуальную экскурсию на предприятие: увидеть производственные цеха, реальные рабочие процессы и оценить условия труда. Сервис видео-конференц-связи дает возможность в режиме реального времени связаться со специалистами выбранных предприятий и напрямую задать интересующие вопросы.

Специально разработанное программное обеспечение формирует персональную карьерную траекторию ученика от школы до предприятия: выдает список вузов, которые готовят специалистов по выбранной специальности, перечень экзаменов, необходимых для поступления, информацию о проходных баллах по ЕГЭ за последние годы.

— Успешная подготовка кадров для промышленности начинается с правильной профориентационной работы в школе, — отметила заместитель генерального директора по организационному развитию холдинга «Росэлектроника» Наталья Транковская. — Мы стремимся предоставить школьникам максимум информации о востребованных профессиях, о наших предприятиях и карьерных возможностях. При разработке нашего карьерного навигатора мы постарались расширить горизонт планирования карьеры для школьников. Мы решили дать возможность ученику сначала заглянуть на предприятия, а уже потом выбирать вуз для поступления. Это позволит значительно увеличить процент выпускников, трудоустраиваемых по специальности. Уже сейчас они смогут четко представить свое место работы и тонкости профессии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.