Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Десантники вспоминают свои подвиги

Общество
Десантники вспоминают свои подвиги
На Красной площади выступает сводный оркестр Воздушно десантных войск. Это стало самой зрелищной частью праздничной программы в честь Дня ВДВ / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Пожалуй, ни один из профессиональных праздников не обладает столь же выраженной индивидуальностью, как День Воздушно-десантных войск.

2 августа, когда страна массово отмечает День десантника, ожидается всегда с легкой тревогой. Эфир центральных телеканалов наполняется картинками из городских парков, где крепкие и лихие мужчины в тельняшках купаются в фонтанах и размахивают флагами «крылатой пехоты».

Торжества разделены на две части — официальную, с возложением цветов к монументам десантникам, легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову, речами официальных лиц, и неформальную, которая наиболее выразительно отражает неповторимый колорит праздника.

— 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа в районе Воронежа был впервые высажен парашютный десант с целью захвата штаба противника. Эта дата и была выбрана как день рождения Воздушно-десантных войск. В Рязани, где находится десантное училище, праздник этот всегда отмечался парадом. Видимо, именно отсюда эта традиция была перенесена в Москву и другие города, — рассказал «ВМ» научный сотрудник Музея ВДВ Василий Никулин.

Кстати, официальный статус День ВДВ обрел совсем недавно: в 2006 году президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Исторически сложилось, что именно парк Горького стал главным местом торжеств десантников в столице, хотя, быть может, логичнее было бы выбрать «Сокольники», поскольку штаб командования ВДВ находится недалеко. Тем не менее десантники выбрали для своих гуляний именно столичный ЦПКиО.

Купание в фонтанах и демонстрация собственной удали — традиция относительно недавняя.

— Походы в парк Горького и окунания в воду появились не ранее конца 80-х годов прошлого века, — рассказал «ВМ» председатель Московского городского отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Андрей Пешков. — Сегодня, к счастью, эта традиция постепенно уходит. Подавляющее большинство десантников не одобряют эти водные процедуры. На протяжении многих лет по ТВ показывают, как 2 августа люди в тельняшках плещутся в фонтанах, и у людей создается впечатление, что все десантники — отморозки и хулиганы, что никак не соответствует действительности.

Ответа на вопрос, почему же десантники непременно купаются в фонтанах, похоже, нет. Ветераны ВДВ не помнят, откуда пошла такая традиция.

Десантники вспоминают свои подвиги БЫЛО: 2 августа 1990 года. Десантники в Тушине на военно-спортивном празднике, посвященном 60-й годовщине создания Воздушно-десантных войск / Булдаков Олег/Фотохроника ТАСС

Существует романтическая версия, что в воде отражается небо, и таким образом десантники еще раз с ним сливаются. Но, скорее всего, причина более прозаична: 2 августа обычно бывает тепло и даже жарко, а фонтаны — естественный, общедоступный и бесплатный источник воды в городе.

Большие потери от натиска отслуживших десантников несут в этот день и арбузы.

Эти ягоды в День ВДВ играют примерно ту же роль, что и куличи на Пасху. Десантники азартно лакомятся ими. Вероятнее всего, и в этом нет особого символизма, кроме того, что как раз к началу августа арбузы появляются на столичных прилавках.

Автовладельцы, за плечами которых служба в «крылатой пехоте», считают за честь украсить свои машины в этот день символикой своего рода войск. На заднем стекле прикрепляется соответствующий флаг, либо он же гордо развевается на древке, торчащем из бокового окна.

Совсем свежая традиция: шествие от храма пророка Божия Илии на Ильинке до Красной площади, поскольку именно этому святому посвящен день 2 августа в православном календаре. И так сложилось, что именно Илию десантники считают своим небесным покровителем и приходят почтить его на Ильинку. Участники торжества проходят крестным ходом по древней улице и главной площади города. Духовенство молится на Лобном месте — сакральной для России точке, которая в остальное время закрыта для богослужений. Продолжают праздник показательные выступления воинов-десантников, концерт и народные гулянья.

Своими корнями праздник Ильин день уходит в XVI–XVII век, связывая ушедшие и ныне живущие поколения.

Ежегодно в этот день русские цари и патриархи, русское воинство и народ шли крестным ходом из Кремля к храму пророка Божия Илии, останавливаясь на Лобном месте, чтобы совершить молебен. Праздник сопровождался делами милосердия. В современной традиции празднование возродилось в 2003 году.

КСТАТИ

2 августа крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади начнется в 11 часов. А в полдень пройдут показательные выступления почетной роты курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, кадетских корпусов и духового оркестра. В 16:00 в кинозале «Конев» кинотеатра «Поклонка» состоится бесплатный показ фильма Михаила Туманишвили «Ответный ход».

Читайте также: Священники рассказали, почему десантникам нужно отказаться от алкоголя в День ВДВ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.