Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

По кильватерному следу кораблей Ушак-паши 

Сюжет: 

Армия
Общество
По кильватерному следу кораблей Ушак-паши 
Сегодня в Средиземном море впервые в современной истории России началось масштабное учение группировки сил Военно-Морского флота и Воздушно-космических сил России. 

«Врагов не считают, их бьют», — говорил русский адмирал Федор Ушаков. И — бил! Он не знал поражений, не потерял в многочисленных сражениях ни одного корабля, ни один из его матросов не попал в плен. 
220 лет назад, в 1798 году, Федор Федорович был назначен командующим русской эскадрой в Средиземном море, и корабли «НАТО» того времени, военного блока из «двунадесяти языков», который собирал молодой военный гений Наполеон, жались к своим берегам, боясь выйти на открытую воду. Страшен был им Ушаков, чьей тактикой были огонь и маневр, а стратегией — нацеленность только на победу. 

В славном для России XVIII веке не имели себе в мире равных штыки русских солдат, а паруса русских кораблей беспрепятственно наполнялись ветрами всех морей. Впервые грозное имя Ушакова прогремело в России и за ее пределами в 1790-м. В мае его эскадра сожгла и потопила турецкие корабли под стенами крепостей Синопа и Анапы. В июле у Керченского пролива он преградил путь превосходящему неприятельскому флоту, вынудив его показать тыл. А в августе у острова Тендра, атаковав стоявшую на якоре турецкую эскадру, русские уничтожили два линейных корабля и множество малых судов, турки потеряли свыше двух тысяч человек. Сиятельный фаворит и великий умница Григорий Потемкин писал императрице Екатерине II: «Наши, благодаря Бога, такого перца задали туркам, что любо. Спасибо Федору Федоровичу!» 

Турки стали Ушакова откровенно бояться, одно имя Ушак-паши заставляло их капитанов делать поворот оверштаг и надувать паруса ветром позорного бегства. Но русские их догоняли и били нещадно. 31 июля 1791 года Федор Ушаков одержал блистательную победу в сражении у мыса Калиакрия. А всего за два года его герои-моряки отправили на дно более полусотни турецких кораблей. Оставшиеся боялись высунуть бушприты из Босфорского пролива. Черное море вновь стало Русским морем. 

Интересными бывают повороты политики... При императоре Павле I, вступившем в союз с недавним противником против набиравших силу французов, Ушаков получил к своему Черноморскому флоту «довесок» из битых им турок. Султан Селим III приказал своему капудан-паше Кадыр-бею не только быть в полном подчинении у русского адмирала, но и всему старательно учиться у него.

Мощью русских корабельных пушек Ушаков освободил из-под власти французов захваченные ими греческие Ионические острова и осадил важнейшую стратегическую базу Франции в Средиземном море — остров Корфу. Небываемое бывает: крепость взяли штурмом не пехотинцы, а моряки, и эта победа вписана в нашу историю — золотом! 

Узнав о победах Федора Ушакова на греческих островах, Александр Суворов — великий уже и тоже никем непобедимый! — воскликнул: «Зачем я не был при Корфу хотя бы мичманом!»… 

В советские годы наш военный флот постоянно держал в Средиземном море целую эскадру, а ее орудия главного калибра и ракетные установки держали на прицеле и юг Европы, и север Африки, и вечно тревожный Ближний Восток. Потом… Потом случился «суп с котом»: наши корабли встали у причальных стенок, некоторые вообще пошли на металлолом. 

А теперь мы возвращаемся. В большую мировую политику, в большую стратегию. В том числе, и в Средиземное море, на берегах которого много важных для России геополитических узлов. 

Как ни заплетают сейчас гладкие слова в обтекаемые фразы хитроумные дипломаты, все равно ясно, что учения наших ВМФ и ВКС напрямую связаны с ситуацией вокруг Сирии. Войска Башара Асада собираются штурмовать последний крупный оплот международных террористических группировок и воюющих бок о бок с ними местных оппозиционеров — Идлиб. Коалиция во главе с американцами не хочет этого допустить: тогда вся Сирия, считают на Западе, полностью окажется под влиянием России. Наша разведка добыла информацию: готовится очередная провокация с применением химического оружия. Обвинят вновь Асада, поднимут вой во всех мировых СМИ, разбираться не будут, сразу крепко ударят крылатыми ракетами по правительственным войскам и важным объектам инфраструктуры. 

Группировка для удара уже стянута в регион. Это два американских эсминца — «Карни» и «Росс», на борту каждого по 28 «Томагавков». Также неподалеку, в Персидском заливе, готов к бою еще один эсминец США — «Салливан». В полной готовности около 70 боевых самолетов — это под 400 крылатых ракет воздушного базирования. Плюс на базу «Эль-Удейд» в Катаре прилетел стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США, это еще 24 крылатые ракеты JASSM. Плюс в район крадется американская ударная атомная субмарина… 

Такого количества носителей и самого оружия хватит, чтобы разрушить инфраструктуру нескольких условных Сирий. Но решатся ли западники это сделать теперь, когда впервые со времен СССР (а точнее, после 1981 года) мы вывели в Восточное Средиземноморье равноценную группировку ВМФ, а в небе в любой момент могут появиться самолеты стратегической авиации? 

Россия ничего не скрывает. Главнокомандующий российского ВМФ адмирал Владимир Королев объявил состав задействованной в маневрах группировки. Это 26 боевых кораблей и судов Северного, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии, включая две подводные лодки. Также в учениях участвуют 34 летательных аппарата — стратегические ракетоносцы Ту-160, противолодочные самолеты Ту-142 и Ил-38, истребители Су-33 и Су-30СМ морской авиации. 

Флагман группировки — ракетный крейсер Северного флота «Маршал Устинов». На нем, помимо разного другого оружия, 16 пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса «Вулкан», чьи высокоточные ракеты гарантированно топят цели на дальности до 1000 километров. В общем, до Персидского залива — с лихвой. 

А новейшие корабли «адмиральской серии», фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», те вообще вооружены дальнобойными и суперэффективными крылатыми ракетами «Калибр». Такими бандитов в Сирии наши моряки «мочили» аж из акватории Каспийского моря. 

Пока идет война нервов. В США уже составили предварительный список сирийских объектов, по которым может быть нанесен удар с моря и воздуха… У нас же заявили, что «в целях неукоснительного выполнения норм международного права и обеспечения безопасности районы проведения учений заблаговременно объявлены временно опасными для судоходства». 

Несколько успокаивают слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «По линии Минобороны взаимодействие осуществляется в режиме реального времени, есть договоренность о механизме избежания непреднамеренных инцидентов, она работает, — сказал он 31 августа. — Будем готовы двигаться в этом направлении настолько, насколько американская сторона сочтет для себя возможным» 

При адмирале Федоре Ушакове «визитной карточкой» русского военного флота стала решительная и сокрушительная атака. Сейчас у наших ВМФ и ВМС есть в Средиземном море достаточные силы и специальные средства, чтобы нейтрализовать как носители оружия, так и сами ракеты JASSM и «Томагавк» непосредственно в полете.

Если, конечно, на фоне маневров российских кораблей с «Калибрами» и «Вулканами» наши «вероятные партнеры» все-таки решатся на удар по Сирии. 
Главное, что мы уже на месте. На своем месте. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.