Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Збройные силы Украины: сможет ли Порошенко завоевать Донбасс?

Сюжет: 

Армия
Общество
Збройные силы Украины: сможет ли Порошенко завоевать Донбасс?
Слова соболезнования родным и близким погибших президент Украины Петр Порошенко произнес во время встречи с участниками акции «Дети объединяют Украину» 28 марта в Киеве / Фото: Официальный сайт президента Украины
Официальный представитель оперативного командования Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что после гибели главы ДНР Александра Захарченко украинские силовики начали подготовку к наступлению в Донбассе.

 «Землетрясение» в Кремле»

— Украинская хунта, подло уничтожив нашего главнокомандующего, Героя Донецкой народной республики Александра Владимировича Захарченко, возомнила себя непобедимой военной державой и начала активную подготовку к наступлению, — сказал Басурин.

Насчет того, что слишком много о себе в Киеве стали мнить, это он правильно отметил. «Крыша едет», факт. Вот что накануне Дня независимости Украины заявил депутат Верховной рады Незалежной Олег Барна:

— Нам есть чем похвастаться. Парад — это измерение патриотизма всех граждан, которые хотят увидеть боеспособность нашей армии. Я думаю, что марш наших военных и грохот нашей бронетехники должен вызвать землетрясение в Кремле.

Возможно, в Кремле и затряслись стены, но только от взрывов смеха. На киевском параде прошла перекрашенная в расцветки НАТО старая советская техника да несколько сомнительных в боевом отношении образцов вооружений производства разрушенного украинского оборонпрома…

Но относиться к современной армии Украины как к стаду необученных людей на ржавой технике — это все-таки неправильно. Недооценка войск, которые могут в скором будущем устроить кровавую бойню под боком у наших Ростова-на-Дону и Курска, попросту опасна.

Да и на убийство жителей Донбасса мы безучастно смотреть не будем. «Россия всегда будет вместе с вами», — сказано в соболезновании Владимира Путина по случаю гибели Александра Захарченко. И в Киеве понимают, какие смыслы стоят за этими словами, и поэтому вторжения украинских войск на земли юго-востока пока не происходит.

Но приказ на наступление армии «самостийной» на Донбасс будут отдавать не в Киеве.

Усе пропало, зныкло…

Боевой мощи трех великолепных советских военных округов (Киевского, Прикарпатского и Одесского) гипотетически хватало, чтобы получившее их в наследство от СССР новое государство — гипотетически, конечно, — могло захватить всю Европу. По числу солдат и количеству военной техники Украина превосходила большинство стран континента. А вооружение, поступавшее в приграничные военные округа, было самым на тот момент современным: танки Т-80 и Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные орудия «Гвоздика» и «Акация», самые лучшие самолеты.

Но Украине «повезло» с президентами и министрами обороны. Все они распродавали армейские арсеналы, как официально, так и по «серым» схемам. Так бойко торговали, что Украину даже признали самым крупным в мире нелегальным поставщиком оружия и боеприпасов в горячие точки. Что-то еще подворовывали и офицеры, которым платили ничтожно мало, а солдаты из и без того сокращенной армии дезертировали взводами.

Когда в 2014 году, после «майданной революции», на территории страны началась гражданская война, то ни Крым «защитить», ни быстро подавить «мятежников» на Донбассе оказалось некому и нечем. Даже хуже все обернулось: не признавшие новую власть шахтеры и хлеборобы юго-востока еще и крепко накостыляли правительственным войскам.

Битая армия учится быстро

Тяжелые поражения под Дебальцево и Иловайском научили украинских политиков и военных многому. Во-первых, поняли они, армия — не кормушка для воров, а важная государственная структура. Во-вторых, ее надо учить воевать. В-третьих, снабжать всем необходимым. Если что-то сразу недопоняли в Киеве, им еще раз напомнили американцы, фактически взявшие збройные (вооруженные) силы Украины под свой патронат.

Сегодня на территории страны фактически в режиме нон-стоп идут учения — совместные с подразделениями США и других стран НАТО. Многие украинские офицеры теперь получают образование или проходят переподготовку в военных школах Запада. Даже сержантов на полигоне под Львовом натаскивают иностранные инструкторы.

Более-менее приведена в порядок боевая техника. Изредка свои «обноски» подкидывает богатая Америка. Правда, из реально стоящего оружия можно отметить разве что противотанковые ракетные комплексы Javelin. Этот ПТРК поступил на вооружение вооруженных сил США в 1998 году. Применялся на войне в Ираке. Javelin эффективен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов, беспилотников) на дальности от 150 до 2500 метров.

Сейчас украинские войска уже два года удерживаются на 30-м месте (между Швецией и Мьянмой) в неофициальном рейтинге армий мира. Рейтинг составляется с учетом оборонного бюджета, численности военнослужащих, возможностей боевой авиации, количества танков и т.д., и т.п. Конечно, до лидеров — США, России, Китая, Индии и Франции — очень и очень далеко. Но боевой потенциал армии Незалежной реально усилился. На боеспособности Вооруженных сил Украины (ВСУ) сказался и опыт боевых действий на Донбассе. По оценкам киевских экспертов, сейчас порядка 80 000 военнослужащих готовы к выполнению боевых задач. Практически все они проходят службу в группировках войск «Юг» и «Восток», которые являются «приграничными» с ДНР и ЛНР.

Важно еще и то, что сегодня шесть процентов от ВВП Украины идет на оборонный бюджет. В пересчете на доллары это пять миллиардов. Не всякая страна НАТО столько выделяет на оборону. Но украинцам не до обороны, их, видимо, рано или поздно погонят воевать на восток.

Состав и силы ВСУ

В наиболее многочисленных войсках Украины, сухопутных силах, 21 бригада: 14 механизированных, 3 горно-пехотных и 4 мотопехотных. Правда, из них лишь 8 бригад полностью укомплектованы личным составом и боевой техникой. Из числящихся 8000 БМП и БТР в эксплуатации не более 1000 бронемашин.

Танковые войска представлены 5 бригадами и 4 отдельными батальонами. Комплектация осуществляется за счет старых, большей частью еще советских танков. Танков, как хвалятся в Киеве, у Украины 2500 штук. Но реально на ходу 600–700.

Артиллерия состоит из 11 артиллерийских бригад и 2 полков реактивной артиллерии. На вооружении состоят самоходные («Мста-С», «Пион», «Гиацинт», «Гвоздика) и буксируемые орудия (МТ-12), РСЗО («Град», «Ураган», «Смерч»), тактические ракеты «Точка».

Украинские ВВС — это 6 бригад тактической авиации (МиГ-29, Су-27, Су-24, Су-25, Л-39) плюс одна отдельная эскадрилья, учебная бригада и полк беспилотных летательных аппаратов, на вооружении которого стоят БЛА как местного, так и американского производства. Также есть 3 бригады военно-транспортной авиации. Фронтовая авиация (вертолеты) насчитывает 4 бригады. Все силы авиации — 238 воздушных судов, в числе которых 39 истребителей и 33 ударных вертолета.

Военно-морские силы Украины как боевую силу можно не рассматривать вовсе — из-за их смехотворности. Разве что можно использовать просто как морскую пехоту. Бригада морпехов стоит в Николаеве, батальоны в Мариуполе и Одесской области.

Также в ВСУ 8 воздушно-десантных бригад. Это мобильные силы, оснащенные боеспособной техникой — БМД, БТР-Д, самоходками «Нона».

Численность военнослужащих Украины объявлена в Киеве в 1 200 000 штыков. Но это очередная похвальба. В ВСУ служит 160 000, остальные миллион с гаком человек — резервисты.

Не дойти до греха

Данные по вооруженным формированиям непризнанных ДНР и ЛНР разнятся. У миссии ООН в регионе — своя статистика, сами республики называют другие цифры, а тому, что говорится в Киеве, верить вообще нельзя.

Собственно, предельно ясно одно: по всем показателям Вооруженные силы Украины многократно превосходят силы «сепаратистов». Но понятно и другое, что в случае развязывания «майданщиками» горячего конфликта неизбежно на помощь республикам Донбасса придет Россия.

В таком случае перечисление и сравнение танков и пушек вовсе ни к чему, пустое это. Вооруженные силы России могут и умеют (после военной операции в Сирии это понятно всему миру) действовать на совершенно другом уровне. Там, где украинская армия учится посылать бадминтонный воланчик, наши военные способны метнуть молот на олимпийский рекорд.

По полученным от космических аппаратов разведки и целеуказания координатам крылатые ракеты («Калибр», например) точными ударами (плюс-минус 5 сантиметров от указанной точки) уничтожат штабы и базы. Средства радиоэлектронной борьбы не позволят подняться в воздух авиации, а если кто и взлетит, тот быстро будет сбит. Комплексы контрбатарейной борьбы заставят онеметь артиллерию, а за танками будут охотиться кровожадные и безжалостные русские «Аллигаторы» — вертолеты Ка-52.

Задача войск ДНР и ЛНР — как в героической сказке Гайдара: ночь простоять да день продержаться. Пока над театром боевых действий не зависнет в полном составе группировка российских космических аппаратов военного назначения.

…Любая война – это жертвы, пролитая человеческая кровь. И лучше до этого греха — греха убийства людьми людей — не доводить.

Повторюсь, если украинские войска погонят на очередную войну на востоке, то приказ придет не из Киева. Его отдадут те, кому все равно, что друга будут уничтожать братья.

 ***

Без комментариев

Администрация президента США готова оказать помощь Украине поставками летальных видов вооружений, помимо противотанковых ракет, которые Соединенные Штаты Америки передали Киеву в апреле 2018 года. Об этом в интервью газете The Guardian заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.