Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зачем Жириновский возбудил кибертараканов в американских мозгах

Сюжет: 

Армия
Общество
Россия сегодня действует по завету полководца Михаила Скобелева: «Врага надо бить не только по загривку, но и по воображению».

— Самая лучшая в мире система ПВО — русская С-300. А у нас есть С-400, С-500, С-600 и С-700, — заявил Владимир Жириновский в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1». Чтобы весь мир уже наверняка застыл в ступоре, лидер добавил:

— Россия может всю планету закрыть, и ни один самолет не поднимется в воздух!

Владимир Вольфович, браво!

Как минимум на неделю обеспечено повсеместное обсуждение этой сногсшибательной новости. И пусть по всем си-эн-энам и би-би-сям теперь гундосят натовские генералы и военные эксперты, что это не возможно в принципе. Обыватели во всех западных странах еще раз осознали и ужаснулись: какие же крутые парни эти чертовы русские!

Пламенная речь Жириновского легла на почву, только что хорошо унавоженную докладом вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS). Авторитетный аналитический центр на протяжении многих лет является одним из разработчиков векторов движения для американской политики. Недавний, сентябрьский доклад старшего вице-президента CSIS Джеймса Льюиса был посвящен кибербезопасности, когнитивным войнам и использованию информации в качестве оружия против США.

Зачем Жириновский возбудил кибертараканов в американских мозгах Владимир Вольфович Жириновский / Фото: Из архива

По оценке Льюиса, представление о том, что окончание холодной войны стало триумфом западной демократии, оказалось иллюзией. Сегодня четыре государства — Россия, Китай, Иран и Северная Корея — находятся в конфликте с США. Но информационные технологии изменили характер международных конфликтов, и это противоборство приняло новые формы, которые застали западные державы врасплох. Противники, говорит Льюис, находятся в «серой зоне», которая не является ни миром, ни войной. Поэтому Соединенные Штаты Америки и их союзники не способны применить военную силу, а при разработке эффективных ответных мер часто бывают загнаны в тупик.

Главные киберэффекты будут создаваться путем манипулирования программным обеспечением, данными, знаниями и мнениями. Целью является, как подчеркивает Джеймс Льюис, не кинетический эффект от ракетно-бомбовых ударов, а эффект когнитивный, в ходе которого в человеческом сознании производятся обработка и фильтрация приходящей извне информации.

«…Целью киберопераций является не поражение снарядами и бомбами, а манипулирование информацией для изменения мыслей и поведения граждан, — считает Джеймс Льюис. — По сути, стратегическая цель состоит в том, чтобы повлиять на моральный дух, сплоченность, политическую стабильность и, в конечном счете, уменьшить волю противника к сопротивлению. Операции дают возможность манипулировать информацией и мнениями таким образом, чтобы это имело принудительный или подрывной эффект, без риска открытой войны».

Собственно, ничего нового американский аналитик не сказал. Об этом же еще два с половиной тысячелетия назад говорил китайский стратег и мыслитель Сунь-цзы. Вот цитата из его трактата о военной стратегии «Искусство войны»: «Разумный полководец избегает столкновения с противником, когда дух того силен, но наносит удар, когда тот вял и помышляет о бегстве».

Старший вице-президент CSIS Джеймс Льюис считает, что и Китай, и Россия используют интернет-троллей для формирования социальных сетей таким образом, чтобы благоприятствовать их режимам и наносить ущерб США и их союзникам.

Опять же обращаемся к мудрому Сунь-цзы: «Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина».

Действительно новая оценка, к которой, дай бог, прислушаются в Америке и в других странах, это признание ведущим аналитиком вашингтонского Центра стратегических и международных исследований вины «коллективного Запада» в развязывании войн нового поколения — кибернетических и когнитивных. В докладе Джеймса Льюиса сказано: «Справедливости ради следует отметить, что многие действия противника были оборонительными, в ответ на бездумные усилия США по продвижению рыночной демократии после холодной войны. В результате противники заявляли о враждебных намерениях США, направленных на смену режима, и ускорили создание организаций, работающих в социальных сетях и в том, что русские называют «информационным пространством». В какой-то момент их усилия перешли в стадию наступления».

Это что называется, «получи, фашист, гранату». Не мы это начали, но теперь, по утверждению Льюиса, цель России — когнитивный эффект, «достижение политических целей без применения военной силы».

Как считает вашингтонский аналитик, Россия «использовала свой многолетний опыт, уходящий корнями в XIX век, в том, что американцы сейчас назвали бы информационными операциями, а россияне называют «рефлексивным контролем».

Да. Не только в Китае были такие, как Сунь-цзы, полководцы-мудрецы. Русский генерал, покоритель Средней Азии и герой Балкан Михаил Дмитриевич Скобелев говорил, что «врага надо бить не только по загривку, но и по воображению».

Возможно, это мы сами кидаем Западу «косточки» — мифы о «избравших Трампа» русских хакерах, о вездесущих агентах ГРУ петровых-бошировых, о зенитных ракетных системах С-700 (браво, Владимир Вольфович, браво!), а они их там заглатывают, не разгрызая. И поэтому в их головах появляется все больше кибертараканов. Вот только что министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд взвизгнула, как укушенная: «Российские спецслужбы пытаются влиять на нашу обычную повседневную жизнь, на нашу демократию разными способами. Это действительно опасно, что делают русские».

…Политики в атаки не ходят. В них посылают обывателей, переодетых в серые шинели. Но как солдат собираемой сейчас против России западной коалиции может убить русского, если русский уже сидит у него в мозгах?

 ***

Анекдот в тему

В дверь директора ЦРУ просунулась голова специалиста-техника, обслуживающего суперкомпьютер. Он был всклокочен, небрит, а красные, воспаленные глаза говорили о многих сутках без сна.

− Шеф, наш искусственный интеллект создал алгоритм победы. Ответ почему-то на русском...

− Они взломали наш компьютер?

− Нет, он просто закончил анализ всей истории русского мира, вывел ответ на экран, самопроизвольно исполнил гимн России и отключился...

− Так что ответил компьютер-то?!

− Сэр, он сообщил: «Ни хрена у вас не выйдет, пиндосы! Русские не сдаются! Ушел к своим».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.