Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как единая армия Европы будет атаковать Россию

Сюжет: 

Армия
Общество
Как единая армия Европы будет атаковать Россию
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Евросоюзу создать собственную армию / Фото: Официальный сайт президента РФ

Барабанная дробь заявлений и залпы твитов

На сессии Европарламента в Страсбурге канцлер Германии Ангела Меркель высказалась в поддержку создания единой европейской армии в дополнение к НАТО. С идеей о появлении в Евросоюзе армии - полностью независимой от военного командования США - выступил на прошлой неделе президент Франции Эмманюэль Макрон. «Мы должны защищать себя, имея в виду Китай, Россию и даже Соединенные Штаты Америки, - сказал Макрон, выступая в эфире радиостанции Europe-1. По его мнению, сейчас Евросоюз регулярно сталкивается с попытками вмешательства в свои демократические процессы и в свое киберпространство, а создание общеевропейской армии могло бы исправить ситуацию.

Против европейской армии выступил американский президент Дональд Трамп. В своем «твиттере» он поначалу назвал саму мысль о создании в Европе армии для защиты от США оскорбительной, а затем «твитнул» по молодому французскому лидеру еще резче: «Эммануэль Макрон предлагает создать собственную армию для защиты Европы от США, Китая и России. Но Первую и Вторую мировые войны начала Германия - и чем это обернулось для Франции? Пока не подоспели американцы, им пришлось учить немецкий. Верните Франции величие!»


Резко против общеевропейской армии выступил и глава НАТО Йенс Столтенберг: мол, нет смысла создавать в Европе структуры, дублирующие Североатлантический союз, наоборот, надо укреплять отношения «трансатлантические».

Зато идею Макрона и Меркель поддержал Владимир Путин. «В принципе, Европа - мощное экономическое образование, мощный экономический союз, и в целом это вполне естественно, что они хотят быть независимыми, самодостаточными, суверенными в сфере обороны и безопасности», - сказал президент России в интервью RT France.

У каждого из лидеров государств и военных блоков своя логика. Но давайте перенесемся в сферу ненаучной фантастики и представим: армия Европы создана. Итак...

Das ist fantastisch!

2025 год. В ответ на снижение Россией объемов поставок газа в Европу по газопроводу «Северный поток-3» (бурно развивающийся Китай потребляет «голубого топлива» все больше и готов платить за него щедрее, чем Германия) Европарламент принимает решение провести военную операцию экономического принуждения «Широко открытый вентиль». Объединенное командование Европейской армии приказывает начать выдвижение войск из мест дислокации к Восточному ТВД (театру военных действий). Увы, французская 9-я бронекавалерийская бригада марин выходит из Пуатье с опозданием на 8 часов: штатный офицер-переводчик, владеющий немецким, находится в отпуске, а, кроме него, языком «бошей», на котором написан приказ, никто не владеет. Пока переводили на английский, а с него на французский... По иронии судьбы командование 1-й панцергренадерской бригады Бундесвера в Хильдесхайме получило приказ на французском. Немцы действовали жестче: текст перевел поднятый среди ночи французик из Бордо, учительствующий в местном колледже. Заодно его и мобилизовали.

Разведка доложила: по русскому телевидению крутят непонятный приказ войскам и населению: «Мы начинаем ка-вэ-эн...». Аналитики штаба Евроармии приступили к расшифровке месседжа.

Неожиданно начали буксовать евротанки, созданные на базе французского AMX-56 Leclerc и немецкого Leopard-2. Какие-то винтики в ходовой части не сошлись со шпунтиками: унификация в «оборонке», видимо, не вполне удалась. При выдвижении к польской границе случились еще и досадные накладки с путающимися под колесами боевых машин на логистических маршрутах войсками НАТО. Вступать с ними в перестрелки не стали: там служат те же немцы, голландцы, французы...

«Англичанка гадит», - коротко обрисовал ситуацию в докладе канцлеру ФРГ и президенту Франции главнокомандующий Евроармией. Из подземного бункера на франко-германской границе лидеры Франции, Германии, Еврокомиссии и Европарламента послали ноту протеста в Лондон. Премьер-министр Великобритании оставил ее без ответа: посты Евроармии на границе Ирландии и британской Северной Ирландии надоели ему хуже горького брекзита...

Пока происходили все эти муки организации (еще и Люксембург решил, что не будет воевать и отозвал с полпути свой церемониальный взвод, и некому стало поднимать флаги на флагштоки!), поляки успели подтянуть свои танки к границе. Туда же из «Форта Трампа» выдвинулась бронетанковая дивизия США. Америка так и не изменила своего негативного отношения к формированию Евроармии (наследие Трампа, будь он неладен!) и по-прежнему ратует за военный союз стран Запада исключительно в рамках НАТО — вестимо, во главе с собой, любимой.

Разведка прислала очередной доклад: русское телевидение показывает ретро-фильм «Цирк». Штабные аналитики в раздумье.

Американцы и их верноподданные поляки наотрез отказались пропускать Евроармию в сторону России. Нота протеста полетела из Европы в Вашингтон. На помощь США выдвинулись войска их сателлитов из прибалтийских лимитрофов: по мотопехотной роте из Латвии, Литвы и Эстонии. Мелочь, конечно, но неприятно.

Тем временем из Евроармии начали отваливаться «младшие братья». На Италию, собственно говоря, никто и не надеялся: она всегда вовремя переходила на сторону победителей. В Норвегии опять фрегат столкнулся с гражданским танкером, и все вооруженные силы страны начали спасательную операцию — взялись за веревки, чтобы корабль не утонул. А войска Швеции заняли оборону в родных фиордах: шведам опять приблазнилась у своих берегов русская подводная лодка...

Срочная шифровка разведки из Москвы: в телепрограмме русских анонсирован фильм «Дураки умирают по пятницам». Аналитики в штабе Евроармии молча застыли у настенного календаря: неумолимо приближалась пятница...

...На совещании в подземном штабном бункере лидеры Европы решили объявить войну Китаю: до него уж точно никак не добраться.

Во-первых, не было патронов...

Если без хи-хи, то идея создания единой армии Евросоюза с вероятностью 99 процентов останется для европейцев только красивой мечтой, а для нас, для России, только гипотетической угрозой. Почему?

Есть такая историческая байка, а, скорее, просто анекдот. Якобы, один из маршалов Наполеона проиграл сражение и был вызван пред очи великого полководца. На требование императора объяснить причины поражения маршал ответил, что на то есть несколько причин. Во-первых, не было патронов...

Как единая армия Европы будет атаковать Россию Кого Макрон с Меркель собираются поставить в единый армейский строй? / Фото: официальная страница Эмманюэля Макрона в соцсети Facebook

Итак, во-первых, Макрон — не первый в Европе такой умный. В конце апреля 2003 года в Брюсселе прошел оборонный мини-саммит Евросоюза с участием глав Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга. Было тогда объявлено о переходе к реализации концепции Европейского союза в области обороны и безопасности. Это была первая серьезная попытка европейцев создать альтернативу НАТО, где главенствуют США, и решили сделать это серьезные люди - Жак Ширак, Герхард Шредер, Ги Верхофстадт и Жан-Клод Юнкер (тогда премьер-министр Люксембурга). И?

И ничего.

Во-вторых, США никогда не отпустят Европу в свободное плавание, да еще под военным флагом. Какой тогда Америка лидер коллективного Запада? Да никакой. Европейские войска ей нужны как пушечное мясо и как вспомогательные силы — она самая сильная, и ее военный потенциал превосходит всю военную мощь Европы. Речь, конечно, не о численности личного состава (у США в Европе всего около 30 тысяч солдат), а о составе стратегических ядерных сил. 1 367 ядерных боезарядов на 681 развернутых стратегических носителях — что там против этого ядерное оружие Франции и Великобритании!

Кстати, о Великобритании. Верная подкаблучница Америки, это она прежде была надежным тормозом в периодически возникавших попытках создать общеевропейские вооруженные силы. Сейчас Макрон вновь реанимировал идею именно в тот момент, когда британцы уходят из Евросоюза.

В-третьих, НАТО уже сказало: не надо! При наличии Евроармии этот блок теряет смысл, власть и силу. А слова Меркель о том, что новая структура, якобы, будет «дополнением» к НАТО — это из серии анекдотов про слегка беременную честную девушку.

В-четвертых, попытки создать общие для Европы образцы вооружений идут и сегодня, но в условиях конкуренции с ВПК США — это экономически невыгодно, рынок сбыта будет мал. Да, в 2015 году Франция и Германия решили вместе создавать новый «общий» танк - MGCS. Он должен прийти на смену немецким «Леопардам» и французским «Леклеркам». Создан консорциум компаний Krauss-Maffei (ФРГ) и Nexter (Франция). Но третий год прорабатывается пока только технический облик боевой машины, а появление ее первых опытных образцов ожидается лишь к 2030 году. Так же обстоят дела и с новым «общим» истребителем, как ожидается, шестого поколения — FCAS. Меркель недавно пожурила бельгийцев за покупку американских боевых самолетов. Неужели она думала, что в Брюсселе будут ждать франко-немецкую воздушную машину?

В-пятых, о каком единстве в Европе можно говорить? Кто даст гарантию, что в условиях массового нахлыва мигрантов в «локомотивах» Европы — Германии и Франции - к власти очень скоро не придут или крайние националисты, или радикальные исламисты? Да уже сегодня на «старом континенте» - раздрай полный. Европарламент пытается ввести санкции против Венгрии. Польша откровенно легла под Америку, и пользуясь правами «любимой жены падишаха» откровенно фрондирует в Евросовете. В Италии политики на вершинах власти меняются так быстро, что их сами жители страны запомнить не успевают. Греция — в долгах, Португалия — в пожарах, Румыния... Да о ней и говорить ничего не надо, и так все с ней понятно. В общем, Европа сегодня — это как приличный публичный дом, где и мебель, и девочки меняются очень быстро.

И кого там Макрон с Меркель собираются поставить в единый армейский строй?

Почему Россия «за»

Известный военный аналитик Виктор Литовкин на днях задался интересным вопросом: а почему это учения НАТО всегда проходят в Европе и никогда на территории США? И сам на него ответил: если Америка захочет воевать, то воевать она собирается (как и на Первой и Второй мировых войнах) не у себя дома, а на европейском ТВД.

Понятно, что европейцам это не очень нравится — быть потенциальной растопочной смесью для большого ядерного пожара. И нам не хочется воевать. Это Трамп мечтает сделать «Америку снова великой». Поэтому мы и поддерживаем любые попытки европейцев выскользнуть из-под давящей лапы США. Пусть даже такие бесполезные для реализации на практике, как создание Евроармии.

Чем больше будет там у них споров и раздоров, тем спокойней будем жить мы. Цинично, но «не мы такие, жизнь такая», и это не Россия подтягивает танки к чужим границам, а танки НАТО уже стоят под Калининградом и Псковом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.