Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Железные саперы: первыми на минные поля пойдут бронированные машины

Сюжет: 

Армия
Общество
Железные саперы: первыми на минные поля пойдут бронированные машины
На полевых занятиях военнослужащие проводят инженерную разведку местности на пути следования основных сил, действующих в городских условиях / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
В инженерные войска Вооруженных сил России поступает новейшая техника для разминирования и разграждения.

Опыт, полученный нашими войсками в ходе проведения военной операции против формирований международных террористов на территории Сирийской Арабской Республики, привел к появлению новых тактических приемов ведения боевых действий. Новые методы применения по предназначению теперь осваивают российские военные летчики и моряки, мотострелки, спецназовцы. Богатую боевую практику получили и воины инженерных войск: они разминировали Пальмиру и выполнили много других специальных задач в разрушенных сирийский городах.

Сейчас эта практика активно внедряется в повседневную учебу войск. На полевых занятиях военнослужащие проводят инженерную разведку местности на пути следования основных сил, действующих в городских условиях. Делается это с учетом тактики действий условных террористов, как правило, минирующих подходы к своим объектам и позициям. Для усложнения задачи при прохождении маршрута моделируются ситуации по преодолению военными инженерами ограниченных участков, имитирующих узкие улицы населенных пунктов. Также военнослужащие отрабатывают задачи по обнаружению и дистанционному подрыву хорошо замаскированных взрывных устройств, а также различных заграждений и конструкций, препятствующих продвижению техники и личного состава своих войск.

Сирийская кампания показала: для выполнения новых задач на полях сражений в современных вооруженных конфликтах необходима новая техника. Она уже начала поступать во все виды и рода Вооруженных сил Российской Федерации. Новинки получают сегодня и военные инженеры.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в воинские части инженерных войск только что поступили современные бронированные машины разминирования БМР-3МА. В рамках гособоронзаказа предприятие-изготовитель передало Минобороны России шесть таких машин.

БМР-3МА обеспечивает траление самонаводящихся противобортовых мин с акустическими и инфракрасными взрывателями, разрушение проводных линий дистанционного кабельного управления взрывателями мин и взрывоопасных устройств; проделывание проходов со сплошной полосой траления в минных полях, установленных на дорогах, на местности, в населенных пунктах, в том числе на проезжей части с асфальтовым покрытием.

Новая спецмашина для инженерных войск разработана на базе танка Т-90А. Для выполнения работ по разминированию БМР-3МА комплектуется тяжелым катковым тралом ТМТ-С со сплошной полосой траления и встроенными устройствами: электромагнитной приставкой ЭМТ, устройством траления противобортовых мин с акустическими и инфракрасными датчиками целей, резаками-корчевателями для разрушения проводных линий, устройством обозначения прохода и легким катковым тралом со сплошной полосой траления.

В сваренной из броневых листов рубке размещаются два члена экипажа и трое военнослужащих инженерного десанта. Экипаж и десант могут работать в закрытой машине в течение двух суток. Для этого в БМР-ЗМА имеется фильтро-вентиляционная установка и клапан вентиляции, термоэлектрическая микроклиматическая установка, двухсуточный запас пищи и воды, устройство для кипячения воды и разогрева пищи и другое имущество системы жизнеобеспечения.

Для повышения уровня защищенности от кумулятивных реактивных гранат и противотанковых управляемых ракет корпус БМР-3МА оснащен динамической защитой и пусковыми установками дымовых гранатометов. Вооружение машины представлено дистанционно управляемой 12,7-мм зенитно-пулеметной установкой, способной вести прицельную стрельбу по воздушным и наземным целям на дальностях до 2000 метров.

Ранее в соединения инженерных войск Вооруженных сил России поступили современные инженерные машины разграждения ИМР-3М. В рамка реализации контракта, который был подписан в 2016 году, предприятие-изготовитель передало Минобороны России 13 машин.

ИМР-3М также создана на базе танка Т-90А и оснащена колейным ножевым тралом КМТ-Р3 с электромагнитной приставкой ЭМТ для траления противоднищевых мин со штыревыми и неконтактными магнитными взрывателями, а также бульдозерным отвалом и универсальным манипулятором на телескопической полноповоротной стреле. Машина способна поднимать грузы весом до 2 тонн.

Вооружение ИМР-3М представлено дистанционно-управляемой пулеметной установкой калибра 12,7 мм и позволяет вести огонь по наземным, малоскоростным воздушным целям, а также открыто лежащим на грунте взрывоопасным предметам. У этой специальной машины многотопливный дизельный двигатель мощностью 840 л.с., который способен развивать максимальную скорость по шоссе до 60 км/ч. Наравне с другой боевой техникой, например в составе танковых колон, ИМР-3М способна выполнять длительные марши до 500 километров. ИМР-3М даже способна форсировать по дну водные преграды глубиной до 5 метров.

В задачи ИМР-3М входит проделывание проходов на среднепересеченной местности, в каменных и лесных завалах и в снежной целине. Машина способна снять минные заграждения или выполнить работу в зоне радиоактивного заражения. Спецтехника оснащена приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля и обладает высоким уровнем защиты от радиации и отравляющих веществ.

Также в современном бою военным инженерам, несомненно, пригодятся и установки разминирования УР-83П. Их осенью этого года получили на вооружение инженерно-саперные подразделения одной из общевойсковых армий Западного военного округа, дислоцированные в Смоленской и Воронежской областях. Возимые установки предназначены для проделывания проходов шириной 6–12 метров в минных полях, состоящих из противотанковых противогусеничных мин и противотанковых противоднищевых мин со штыревым датчиком цели, а также противопехотных фугасных мин нажимного действия. Также установки разминирования предназначены для оперативного проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях для танковых дозоров и мотострелковых подразделений, проводящих разведку за передним краем обороны.

Возимые установки УР-83П устанавливаются на мобильные колесные платформы мощных армейских автомобилей КамАЗ-5350.

Мин нет: московские стадионы проверил МИКР

Кстати, военные инженеры Минобороны России летом этого года отлично поработали в столице и других городах нашей страны во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Для проверки стадионов использовались новейшие мобильные инженерные комплексы разминирования (МИКР). Основные задачи комплекса — разведка местности, промышленных и жилых помещений, объектов и транспорта, обнаружение и определение места расположения взрывоопасных предметов, а также проведение работ по обезвреживанию и ликвидации обнаруженных предметов и выполнение технологических операций. Первые три таких комплекса на базе микроавтобусов повышенной проходимости поступили в инженерно-саперные подразделения Западного военного округа (ЗВО), как сообщала пресс-служба округа, в апреле, а уже летом активно использовались для обеспечения безопасности на стадионах, где проводились футбольные матчи.

МИКР предназначен для эффективного разминирования местности и объектов в городских условиях, выполнения охранных мер на объектах государственной важности при проведении особо важных мероприятий. В комплекте машины четыре типа миноискателей, шесть типов поисково-досмотровых комплексов, блокираторы радиоуправляемых взрывчатых устройств, робототехнический комплекс «Кобра-1600», комплект средств разрушения ВОП «2Р4», также комплект фото- и видеооборудования. Всего оснащение МИКР насчитывает более 20 видов различной сложности технических устройств, предназначенных для поиска и обезвреживания взрывных устройств.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.