Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

ВДВ: «ударный кулак» России стал мощнее

Сюжет: 

Армия
Общество
ВДВ: «ударный кулак» России стал мощнее
Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

Воздушно-десантные войска вошли в 2019 год, имея в своем составе более 40 «ударных» воинских частей и подразделений.

Поздравляя личный состав и ветеранов войск с новым, 2019 годом и Рождеством, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков отметил, что в минувшем году Воздушно-десантные войска выполнили все поставленные задачи. Все учебные мероприятия с участием «крылатой гвардии» получили высокую оценку руководства страны и Министерства обороны Российской Федерации.

— Уверен, что личный состав войск всегда будет успешно выполнять задачи по укреплению оборонного потенциала России, повышению авторитета Великой державы, хранить верность присяге, традициям и своему славному десантному братству, — сказано в поздравлении командующего ВДВ.

В первых рядах в ВДВ идут «ударные» воинские части и подразделения. По сравнению с началом 2018 года в этом году количество таких увеличилось вдвое. Теперь у российских десантников два полка, девять батальонов и дивизионов, более тридцати рот и батарей, соответствующих показателям звания «ударные».

Наименование «ударные» присваивается приказом министра обороны Российской Федерации наиболее боеспособным воинским частям и подразделениям. Торжественное вручение вымпелов «ударным» воинским частям и подразделениям проходит после присвоения наименования. Вымпел хранится в штабе возле Боевого знамени части.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в 2018 году в ходе проведения мероприятий боевой подготовки на учениях и в системе профессионально-должностной подготовки офицеров и специалистов личным составом соединений и воинских частей Воздушно-десантных войск совершено более 200 тысяч прыжков с парашютом. Из них из самолета Ан-2 и вертолета Ми-8 совершено более 150 тысяч, а из самолетов Ил-76 и Ан-26 — более 50 тысяч прыжков с парашютом.

Отличительной особенностью прошедшего 2018 года для ВДВ при проведении десантирования личного состава стало существенное увеличение количества прыжков с применением парашютных систем специального назначения (ПССН), таких как «Арбалет-1» и «Арбалет-2». За 2018 год десантники совершили более 8 тысяч прыжков с парашютом, применяя ПССН, что на 30 процентов больше, чем в 2017 году.

В целом десантники в 2018 учебном году преимущественно проводили десантирования на незнакомых площадках приземления, а при возвращении подразделений с учений десантировались на площадки приземления вблизи пунктов постоянной дислокации.

Также российская «крылатая гвардия» десантировала более 300 единиц боевой техники вооружения и грузов, превысив показатели 2017 года более чем на 30 процентов. В 2018 году впервые в истории российской армии в ходе мероприятий подготовки войск дважды было осуществлено десантирование парашютным способом батальонной тактической группы со штатной техникой: на полковых тактических учениях 65 единиц вооружения и военной техники и в ходе маневров войск «Восток-2018» 53 единицы вооружения и военной техники ВДВ.

В 2018 году прошел эксперимент по апробации новых методов применения десантников. В ходе выполнения мероприятий подготовки войск командование Воздушно-десантными войсками и три соединения — из Ульяновска, Республики Бурятия и Приморского края — принимали участие в маневрах войск «Восток-2018», в рамках которого впервые был проведен эксперимент по апробации новых методов боевого применения десантно-штурмового соединения «нового типа».

Практика ведения аэромобильных действий в составе десантно-штурмового соединения, имеющего экспериментальную организационную структуру, оснащенного интегрированными автоматизированными системами управления войсками (АСУВ), новейшим вооружением и специальной техникой, была отработана в ходе розыгрыша основного этапа практических действий войск на полигоне Цугол. На учениях командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков отметил, что «данный эксперимент проводится впервые и станет определяющим для дальнейшего совершенствования тактики действий личного состава и развития Воздушно-десантных войск в целом».

Помимо новой тактики применения в 2019 году получит новую боевую технику. Так, в течение 2019 года спланированы испытания самоходной противотанковой пушки 2С25М «Спрут-СДМ1» — современной разработки, созданной в интересах артиллерийских и противотанковых подразделений ВДВ. Новая самоходка с мощным двигателем, бронированием, системой управления огнем, прицельным оборудованием с улучшенными характеристиками и средствами связи, интегрированными в единую систему управления тактического звена должна значительно увеличить живучесть и огневую мощь десанта.

Также в интересах ВДВ России будут испытываться новая артиллерийская система и современная машина управления. В 2019 году перед принятием на вооружение Воздушно-десантных войск к заключительным государственным испытаниям подойдут сразу два новейших образца артиллерийской техники — 120-мм самоходное артиллерийское орудие (САО) «Лотос» и машина управления артиллерийским огнем «Завет-Д», созданная на базе бронетранспортера БТР-МДМ «Ракушка». Оба эти образца вооружения можно будет транспортировать самолетами военно-транспортной авиации и десантировать парашютным способом. Перспективное самоходное орудие «Лотос» при поступлении на вооружение артиллерийских подразделений ВДВ заменит 120-мм САО «Нона».

В 2018 году на вооружение ВДВ продолжали поступать и современные комплексы беспилотной авиации. Сегодня парк беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Воздушно-десантных войск насчитывает более 70 комплексов различного назначения. В 2019 году подразделения ВДВ, имеющие в своем распоряжении беспилотные летательные аппараты, будут активно применять их в ходе различных мероприятий подготовки войск.

Дроны выполняют задачи воздушной оптико-электронной радио- и радиотехнической разведки, выдачи готовых целеуказаний для ударных и огневых средств или проведения корректировки их огня. Обладая особой аэродинамической формой, беспилотные воздушные средства осуществляют работу в штатных режимах на скоростях от 40 до 160 км/ч, передавая сведения оператору находящегося на расстоянии до 60 километров от места работы беспилотного аппарата.

Беспилотные комплексы, стоящие на вооружении ВДВ, имеют на своем борту сменные модули с тепловизионными, фото- и видеокамерами на гиростабилизированной поворотной платформе, а также аппаратуру ретрансляции. Многофункциональные беспилотные комплексы способны находиться в воздухе до 18 часов и выполнять задачи на высоте от нескольких десятков до нескольких тысяч метров.

Как сообщается на официальном сайте Минобороны России, вооруженные новым оружием и боевой техникой военнослужащие Воздушно-десантных войск в ходе боевой подготовки в 2019 году примут участие в многочисленных тактических и командно-штабных учениях. На маневрах различного уровня будет проводиться массовое десантирование личного состава и техники, в том числе и на удаленные полигоны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.