Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Настоящий убийца танков: на учениях в ЗВО комплексы «Штурм-С» поразили все цели

Сюжет: 

Армия
Общество
Настоящий убийца танков: на учениях в ЗВО комплексы «Штурм-С» поразили все цели
Поражение условного противника отработали расчеты 152-миллиметровых самоходных гаубиц «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Ураган» и противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С» / Фото: МИНОБОРОНЫ.РФ

В полевых выходах и боевых стрельбах сейчас принимают участие более 12 тысяч артиллеристов Западного военного округа (ЗВО).

Занятия по боевой и специальной подготовке одновременно проходят на полигонах в Московской, Ленинградской, Владимирской, Тамбовской, Рязанской, Брянской, Воронежской и Калининградской областях. В полевых выходах участвуют расчеты полковых самоходных гаубиц «Гвоздика», дивизионных самоходных гаубиц «Акация» и «Мста-С», самоходных минометов «Тюльпан», реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» и «Град», противотанковых управляемых ракетных комплексов ПТРК «Штурм-С» и представители других артиллерийских специальностей.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, оттачивать свое мастерство расчеты самоходных артиллерийских установок, буксируемых орудий, реактивных систем залпового огня и минометов будут в течение месяца. Артиллеристам предстоит отработать вопросы выбора и инженерного оборудования огневых позиций, подготовки исходных данных для стрельбы, ведения артиллерийской разведки, совершения контрогневых маневров, тактику контрбатарейной стрельбы. Помимо этого, будут выполнены упражнения учебных и контрольных стрельб. Особое внимание в ходе сбора будет уделено отработке действий артиллеристов в качестве огневой составляющей разведывательно-огневых комплексов.

На одном из специализированных полигонов ЗВО в Ленинградской области уже прошла масштабная тренировка по управлению огнем артиллерии с практическим выполнением упражнений стрельб. Поражение условного противника отработали расчеты 152-миллиметровых самоходных гаубиц «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Ураган» и противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С».

Как отмечено командованием, все назначенные цели поразили противотанкисты. Добиться успеха в учебном бою военнослужащим помогло мастерское владение совершенной боевой техникой. Самоходный противотанковый комплекс 9К114 «Штурм-С» предназначен для уничтожения танков, другого бронированного вооружения и военной техники, долговременных огневых точек, низколетящих малоскоростных воздушных целей, а также живой силы в укрытиях.

Российский ПТРК «Штурм» различных модификаций — единственный в мире противотанковый ракетный комплекс, который установлен сразу на трех видах носителей: наземных, воздушных и морских. Самоходный 9К114 «Штурм-С» разработан оборонно-промышленным комплексом для Сухопутных войск России, вертолетный 9К113 «Штурм-В» — для Воздушно-космических сил, корабельный «Штурм-ЛК» — для Военно-Морского флота.

Противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) «Штурм» и «Атака» с повышенной мощностью боевой части поражают цели на дальностях до 5-6 километров. Скорострельность ПТРК — до 4 выстрелов в минуту. Противотанковые ракеты комплекса «Штурм-С» пробивают броню до 800 миллиметров. Управление стрельбой происходит с помощью специальных программ, которые позволяют противотанковой ракете на первоначальном этапе лететь как по линии визирования, так и по траектории выше линии визирования. При специальном режиме «Пыль», подлетая к танку на расстояние 1000–1500 метров, «Атака» опускается и уничтожает цель. Это дает возможность оператору независимо от погодных условий всегда видеть поражаемый объект. При максимальной дальности стрельбы точность системы управления ПТУР не превышает 0,6 угловой минуты. Это позволяет обстреливать любые малоразмерные бронированные цели и даже вертолеты противника, когда они находятся в режимах зависания и подлета. Максимальная высота поражения воздушных целей (пуск на уровне моря) ракетами комплекса «Штурм-С» составляет 3000 метров.

Но все же главная цель для комплекса «Штурм-С» — танки. В феврале этого года эксперт американского издания The National Interest Чарли Гао назвал российский ПТРК «настоящим убийцей танков» Вооруженных сил США и стран Североатлантического альянса. Военный аналитик отмечает, что разработчики в России намерены усилить бронепробиваемость ракет ПТРК, что может быть связано с укреплением броневых конструкций в танках НАТО, например в M1A2C Abrams. «Ракетный комплекс является инновационным, так как он предназначен для использования по принципу «выстрелил — забыл», — пишет эксперт The National Interest.

На проходящих сейчас полевых выходах и боевых стрельбах артиллеристов Западного военного округа военнослужащим предстоит выполнить несколько десятков огневых задач различной направленности. Стрельбы будут производиться в составе батарей и дивизионов. Артиллеристам предстоит решить огневые задачи с боевой стрельбой прямой и полупрямой наводкой с закрытых огневых позиций с применением различных типов боеприпасов по одиночным и групповым целям. В ходе полевых тренировок также широко используются современные средства радиолокационной, оптико-электронной и звуковой артиллерийской разведки, позволяющие оперативно корректировать огонь. Таким образом реализуется концепция формирования разведывательно-огневого контура.

Значительное внимание при проведении тренировок по управлению огнем отводится подготовке командиров всех степеней. Это позволяет выработать единые алгоритмы взаимодействия межвидовых группировок войск в различных видах боя.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.