Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Московские военкоматы впервые призвали на службу водителей-парашютистов

Общество
Московские военкоматы впервые призвали на службу водителей-парашютистов
Присяга военнослужащих Преображенского полка в Зале Славы Центрального Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
1 апреля стартовал очередной весенний призыв в Вооруженные силы. Корреспондент «ВМ» выяснил, с какими особенностями он проходит в этом году.

Военный призыв — мероприятие регулярное, и, по заверениям высших чинов армии, в ближайшие годы никакой замены ему не предвидится.

Главная причина — необходимость для страны иметь большой мобилизационный резерв. Однако армейские управления кадров и военкоматы не стоят на месте в этом вопросе и постепенно вводят в свою практику различные новшества. Этой весной в рамках уже существующего целевого призыва московские военкоматы впервые начнут отправлять в войска ребят со специальностью «водитель-парашютист».

Целевой призыв — это когда служить отправляют именно по той специальности, что уже была получена на гражданке. Раньше такое практиковалось, например, с медиками: человека с медицинским образованием (даже средним специальным — медбрат, фельдшер) отправляли в медсанбаты или в штат госпиталей. С недавних пор военкоматы начали осуществлять такую практику во взаимодействии с ДОСААФ, где готовят ребят по специальностям водителей большегрузной техники или парашютистов-десантников.

Московские военкоматы впервые призвали на службу водителей-парашютистов Установлено, что спортсмен тренировался при подготовке к очередным соревнованиям / Фото: Официальный сайт ГСУ СК по Московской области

— У нас есть школа ДОСААФ, которая подготавливает граждан к службе, — пояснил военный комиссар Царицынского района ЮАО столицы Виктор Кузнецов. — В первую очередь это парашютная подготовка. Ребят готовят к военно-учетной специальности (ВУС) 100 — это стрелок-парашютист. Такие ребята отправляются служить в ВДВ либо в подразделения специального назначения. Еще готовят водителей категории С, D, Е, для управления техникой весом больше 3,5 тонны. Так как большинство техники в армии принадлежит к категории большегрузной или тяжелой, то эта специальность довольно востребована. Ну а с этого призыва у нас нововведение: мы впервые начинаем призывать ребят, прошедших подготовку на ВУС 837 Д — это водитель-парашютист. Их предполагается использовать в войсках для укомплектования экипажей десантируемой техники, прежде всего в ВДВ. Для Москвы это новшество — раньше таких специалистов по программам допризывной подготовки не выпускали.

Военком пояснил, что в большинстве случаев допризывные патриотические организации готовят людей под ВУСы самого низшего звена, рядового состава. Чаще всего из выпускников таких организаций получаются обычные стрелки, даже в элитных подразделениях. В то же время водители, санинструкторы, снайперы — все подобные служащие с углубленной или дополнительной подготовкой считаются уже специалистами, имеющими для вооруженных сил гораздо большую ценность. И гораздо выгоднее подготавливать ребят к службе в качестве специалиста заранее, чем тратить на это и так ограниченное время современного срока службы.

Московские военкоматы впервые призвали на службу водителей-парашютистов Сирийский опыт показал также необходимость совершенствования технического арсенала военной полиции / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

— Мы направляем этих призывников строго на службу по их специальностям, — сказал Кузнецов. — То же касается и основной массы людей, имеющих так называемые родственные специальности. Например, выпускники нашей столичной Академии водного транспорта отправляются на флот. Выпускников кулинарных техникумов и колледжей мы отправляем в Ковров, в учебное подразделение «Школа поваров».

Правда, по словам военкома, в последнее время поварская специальность весьма популярна, и призывников с навыками кашеваров довольно много — не всех получается пристроить в Ковров. Но военкомат старается это делать по мере возможностей. По данным работников столичных военкоматов, нынешний призыв коснется в первую очередь граждан старшего возраста, пригодных для службы — тех, кому скоро будет 27 лет, у кого подходит к концу «призывной возраст». С них начнут, но и остальных ребят без законных отсрочек тоже не забудут.

В среднем московские военкоматы во время призыва пропускают через комиссии до 50 человек в день. Это считается максимальной нагрузкой, так как сейчас в армии отслеживается состояние здоровья призывников и каждому из них в комиссариате необходимо обеспечить полноценный медосмотр. Большую роль в этом играет также тот факт, что, согласно заведенному порядку, над районными военкоматами есть вышестоящая инстанция — городской сборный пункт. Там призванных ребят ждет повторный медосмотр. И за каждого человека, которого придется комиссовать по состоянию здоровья, следуют оргвыводы для военкомов.

Московские военкоматы впервые призвали на службу водителей-парашютистов Отборочные состязания конкурса «Танковый биатлон» на полигоне Алабино / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Ивлев, политолог, военный эксперт:

— В свое время, еще при Советском Союзе, я целенаправленно готовился к службе в армии — у нас тогда были уроки начальной военной подготовки в школе, а в кружке при ДОСААФ мы стреляли из мелкашки и из пистолета, изучали ориентирование на местности и чтение карт, разучивали строевые команды. В армии это мне помогло. У нас большая страна, и мы не можем отказаться от призыва на срочную службу. Но вот заранее готовить молодежь и учитывать их подготовку при распределении в войска несомненно надо. Это поможет и людям, и стране в целом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.