Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Офицеры и ученые строят «глазки» боевым роботам

Сюжет: 

Армия
Общество
Офицеры и ученые строят «глазки» боевым роботам
Важной особенностью экспериментов, проведенных военными специалистами, является применение макета унифицированной платформы системы технического зрения / Фото: Пресс-служба Минобороны России
Специалисты Главного научно-исследовательского испытательного центра (ГНИИЦ) робототехники Министерства обороны России сосредоточили усилия на разработке и создании систем технического зрения.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в рамках проведенных научных исследований совместной «виртуальной» лаборатории, созданной в 2017 году ГНИИЦ робототехники Минобороны РФ и Института прикладной математики имени М.В. Келдыша Российской академии наук под руководством полковника Сергея Попова, идут испытания макета унифицированной платформы системы технического зрения. В ходе осуществления деятельности лаборатории в осенний и зимний периоды на базе ФКП «НИИ «Геодезия» проведены эксперименты по сбору и предварительному анализу зрительных данных различного спектрального диапазона.

Современный уровень развития различных технических устройств, представляемых под общим названием «роботы» – это дистанционно-управляемые устройства и устройства с минимальной степенью автономности. Для того, чтобы робототехнические комплексы стали реальными помощниками людей и покинули границы лабораторий и специально организованных сред, необходимо повышать их автономность. Проблем на этом пути - множество. Разработчикам необходимо определить набор средств для сбора данных, способ обработки данных на борту мобильного средства в режиме реального времени, а также, учитывая экономическую целесообразность, научить технические системы целенаправленно перемещаться в неподготовленной среде.

Важной особенностью экспериментов, проведенных военными специалистами из центра робототехники Минобороны и учеными Института прикладной математики РАН, является применение макета унифицированной платформы системы технического зрения, разработанного в рамках проведенных научных исследований совместной «виртуальной» лаборатории. Используемый подход позволяет одновременно собирать и комплексировать данные монокулярной курсовой видеокамеры, стереосистемы, тепловизионного модуля инфракрасного диапазона, модуля кругового обзора с всенаправленным полем зрения и ряда других средств.

Ожидается, что результаты, полученные при проведении совместных научных исследований, будет возможно и целесообразно использовать при верификации и актуализации электронных карт и моделей окружающей среды (в том числе, испытательных полигонов), проведении сравнительных испытаний алгоритмов и систем информационного обеспечения, решении навигационных задач робототехническими комплексами, а, следовательно, повышении степени автономности робототехнических комплексов военного и двойного назначения.

***

Машинное зрение

Машинное зрение является подразделом современной инженерии, связанное с вычислительной техникой, оптикой, машиностроением и промышленной (или военной) автоматизацией. Системы машинного зрения для выполнения поставленных перед ними задач используют цифровые и интеллектуальные камеры, а также обрабатывающее изображение программное обеспечение.

Технические системы сильно уступают человеку в так называемых «вычислительных мощностях», богатстве данных и образов. Компьютеры не могут «видеть» таким же образом, как это делает человек. Фотокамеры не эквивалентны системе зрения человека, и в то время как люди могут опираться на догадки и предположения, системы машинного зрения должны «видеть» путем изучения отдельных пикселей изображения, обрабатывая их и пытаясь сделать выводы с помощью базы знаний и набора функций, таких, как устройство распознавания образов.

Хотя некоторые алгоритмы машинного зрения были разработаны, чтобы имитировать зрительное восприятие человека, большое количество уникальных методов было разработано и для обработки изображений и определения их свойств. Поэтому системы технического зрения уже обладают рядом преимуществ в способах сбора, оперативности и разнообразии тех данных, которые могут быть получены об окружающем пространстве. Польза систем на основе машинного зрения заключается в высокой скорости прохождения процессов, точности и возможности 24-часовой работы. Также преимущество машин перед людьми заключается в отсутствии утомляемости, болезней или невнимательности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налет на Москву не пройдет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.