Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Хранители памяти 

Сюжет: 

Армия
Общество
Хранители памяти 
Военнослужащие очистили от следов коррозии и покрасили корпуса вооружения и военной техники / Фото: function.mil.ru
 В канун Дня Победы военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) привели в порядок и отреставрировали более двадцати памятников и постаментов с боевой техникой времен Великой Отечественной войны. 

Работы были проведены в рамках единого субботника, который прошел в соединениях и воинских частях общевойсковой армии ЗВО, дислоцированных в шести субъектах Российской Федерации. Военнослужащие и члены их семей совместно с жителями городов провели уборку территорий от прошлогодней травы и сухостоя, провели окраску заборов, побелку деревьев и бордюрной плитки. 

Кроме того, солдаты провели уборку территорий, прилегающих к памятным и мемориальным местам, а также воинских захоронений. Военнослужащие очистили от следов коррозии и покрасили корпуса вооружения и военной техники, обновили бортовые номера боевых машин времен Великой Отечественной войны, которые стоят на постаментах и входят в списочный состав соединений и воинских частей ЗВО. 
Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, всего в ходе субботника было приведено в порядок свыше 100 объектов. 

В канун Дня Победы в войсках Западного военного округа проходит акция «Вахта памяти-2018». Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона ЗВО приступили к поисковой экспедиции «Волховский фронт – 3» в Кировском районе Ленинградской области. Личный состав отделения специальной разведки, применив высокочувствительные глубинные металлоискатели и штатную спецтехнику, провел рекогносцировку, солдаты определили районы поиска и площадки для сбора обнаруженных останков погибших советских воинов, а также предметов снаряжения и вооружения. 

Прежде чем приступить к непосредственному выполнению работ между поисковыми сезонами с личным составом были проведены занятия. Особое внимание уделялось изучению истории страны, великих сражений, военных операций, памятных и знаменательных дат. С личным составом проводилась инженерная подготовка по изучению фортификационных сооружений, тактико-технических характеристик боеприпасов и взрывчатых веществ, изучались меры безопасности при обращении с ними. 

В специальную подготовку военнослужащих поискового батальона входят нормы ведения поисковых работ на местах боевых действий в годы Великой Отечественной войны, правила эксгумации останков и документальное их оформление, работа с металлоискателями и поисковыми щупами. К таким занятиям привлекаются руководители и командиры поисковых отрядов, которые имеют многолетний опыт. 
Приступив к работам, военнослужащие отдельного поискового батальона Западного военного округа сразу же нашли и идентифицировали обнаруженный самолет и останки летчика, считавшегося пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. 

Был обнаружен истребитель МиГ-3, выпущенный в июне 1941 года. Самолет был сбит в групповом воздушном бою 14 сентября 1941-го в воздушном пространстве над городом Урицком (ныне – территория района Автово Санкт-Петербурга) и упал в районе Пулковских высот. Самолет пилотировал старший лейтенант Василий Петрович Бухреев, родившийся в Москве в 1914 году. При летчике обнаружены личные документы и оружие. Известно, что его супруга проживала в Ленинграде. 
Погибшего летчика похоронят с отданием воинских почестей. Место падения самолета будет объявлено воинским захоронением с установкой памятника. 
Воинским захоронением теперь будет объявлено и место гибели подлодки Щ-317. В акватории Финского залива в районе острова Тютерс состоялась траурная церемония поминовения экипажа этой советской подводной лодки, погибшего в ходе Великой Отечественной войны. 

Венок на воду на месте гибели подлодки опустил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов. Почетный караул из состава Балтийского флота произвел салют тремя залпами. Церемония завершилась исполнением Государственного гимна Российской Федерации. На корпусе затонувшей в июле 1942 года подлодки водолазы установили мемориальную доску с перечислением имен 41 погибшего военнослужащего. 

«Боевым кораблям Балтийского флота будут присвоены почетные наименования затонувших подлодок в память о погибших экипажах. Работы по поиску и обнаружению мест гибели кораблей и подлодок в Балтийском море будут продолжены, память о каждом моряке будет увековечена», – заявил генерал-полковник Андрей Картаполов в ходе встречи с родственниками членов экипажа подводной лодки. 

Также командующий войсками ЗВО передал потомкам погибших советских моряков-подводников капсулу с грунтом, на котором лежит подлодка. 
 
                                                      *** 

Парадный расклад 

В преддверии празднования Дня Победы на официальном сайте Минобороны России открыт мультимедийный раздел, в котором в доступной инфографичной форме представлена информация о приближающемся главном параде 9 мая на Красной Площади в Москве. Здесь же размещена инфографика обо всех парадах Победы в городах России. 

Раздел открывает подробная схема построения 40 пеших парадных расчетов – участников Парада Победы на Красной площади. Пользователи могут также ознакомиться с порядком прохождения механизированной колонны. Отдельно представлена подробная схема последовательности пролета 17-ти авиационных групп, их состава и построения. Представленный в разделе интерактивный «авиационный куб» позволяет ознакомиться с основными тактико-техническими характеристиками каждой крылатой и винтокрылой машины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На параде Победы москвичей «поразят» гиперзвуковым «Кинжалом»

Танки пошли «домой»

Ракетчики-стратеги начинают «Стратегическое многоборье»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.