Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первый призыв военного технополиса 

Сюжет: 

Армия
Общество
Первый призыв военного технополиса 
40 лучших выпускников технических ВУЗов страны стали операторами научных рот Военного инновационного технополиса «ЭРА» / Фото: function.mil.ru
Большинство из новобранцев научных рот Военного инновационного технополиса «Эра» – выпускники Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. 

В подмосковном Красногорске состоялось торжественное приведение к Военной присяге нового пополнения двух научных рот Военного инновационного технополиса «Эра» (ВИТ «Эра»). Присягу приняли 40 операторов ВИТ «ЭРА». 

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, подавляющее большинство из новых «научных солдат» – выпускники МГТУ имени Н.Э. Баумана, а также Казанского (Приволжского) федерального университета и других ведущих учебных заведений страны. 

Накануне торжественного мероприятия у вчерашних студентов завершился курс интенсивной общевойсковой подготовки, в течение которого будущие операторы научных рот Министерства обороны России осваивали общевоинские дисциплины, изучали уставы и постигали тонкости военной службы.

По окончании церемонии для родителей и гостей была организована экскурсия, знакомство с условиями жизни и быта в воинской части, а также продемонстрированы научные проекты, над которыми в настоящее время работают военнослужащие научных подразделений. Так, например, операторы научного взвода робототехники под руководством своих наставников, ведут исследования в области военной робототехники и элементов искусственного интеллекта.

Такие разработки, как ожидается, обеспечат научный задел на долгие годы вперед, определят вектор развития военной робототехники и позволят создавать робототехнические комплексы будущего. 

Большинство из принявших Военную присягу молодых военнослужащих скоро отправятся служить в Военный инновационный технополис «Эра», который строится на юге страны - на Черноморском побережье Краснодарского края в городе Анапа.

Там будут созданы самые современные условия для научной деятельности операторов научных рот, будут реализовываться совместные проекты с научно-производственными организациями оборонно-промышленного комплекса и высшими учебными заведениями Министерства образования и науки России. 

Военный инновационный технополис «Эра» начнет свою работу в сентябре 2018 года и на первом этапе вместит себя 18 специализированных лабораторий, оснащенных более 800 единицами уникального экспериментального и испытательного оборудования. Здесь разместятся сразу четыре научные роты Минобороны, где продолжат свою научную и изобретательскую деятельность 160 военнослужащих, проявивших себя в научной сфере и прошедших отбор представителями научно-исследовательских организаций и высших образовательных организаций военного ведомства. 

На днях технополис «Эра» посетили специалисты из более 40 ведущих предприятий промышленности, научных и образовательных организаций. В ходе осмотра строительства объектов ВИТ гости ознакомились с его возможностями, им были продемонстрированы варианты размещения совместных лабораторий для проведения исследований в интересах Минобороны России. 

В рамках встречи Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны совместно с Управлением перспективных межвидовых исследований и специальных проектов было проведено рабочее совещание, на котором рассматривались основные направления научных исследований, порядок взаимодействия с предприятиями и организациями, а также материально-техническая база. 

По результатам совещания представители предприятий и организаций выразили общую заинтересованность по участию в проведении совместной работы. 
 
                                                     *** 
СПРАВКА

Научные роты являются штатными подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации и предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах различных органов военного управления.

Они дислоцированы в Москве, Красногорске, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Тамбове, Костроме, Туле, Северодвинске, а скоро появятся и в Анапе. Подразделения функционируют в военных учебно-научных центрах и научных учреждениях Военно-Морского флота, Воздушно-космических сил, Сухопутных войск, Главного военно-медицинского управления Минобороны России и в Военной академии связи.   

В научных ротах уже прошли службу около 2000 талантливых молодых ученых и инженеров. Более 18 процентов военнослужащих этих подразделений после прохождения срочной службы изъявили желание и дальше служить в армии и на флоте и получили первое офицерское звание «лейтенант». Около 17 процентов отслуживших в научных подразделениях были направлены для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса России. В настоящее время в научных ротах проходят службу 524 военнослужащих, работающих в интересах оборонных предприятий и выполняющих задания Государственного оборонного заказа. 

Военнослужащими научных подразделений Минобороны России получено более 127 патентов на изобретение, разработано более 1040 рационализаторских предложений, свыше 700 прикладных математических моделей, программно-моделирующих комплексов, алгоритмов специального программного обеспечения, опубликовано около 2000 научных статей. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.