Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Беслан. День памяти

Общество
Тогда вздрогнула вся Россия. Я не преувеличиваю: когда 1 сентября 2004 года появилась первая обрывочная информация о том, что группа бандитов удерживает заложников в здании школы в Беслане, всех нас, вне зависимости от профессии, накрыл шок, сменившийся волнами страха и ярости.

К тому времени захват роддома в Буденновске боевиками Хаттаба в 1996 уже был забыт, похоронен под наслоением позднейших событий. И вдруг — школа, дети! Все случилось во время традиционной утренней линейки Дня знаний. Три дня длился ад.

Гремела перестрелка над головой, долбили по второму этажу тяжелые пулеметы БТР, в воздухе носились пыль и осколки, затягивало обзор жирным дымом пожара, болела голова, пот щипал глаза, а от сильнейшей сухости во рту спасала минералка. Люди стояли недалеко от школы группами и по одиночке, ворчали двигатели машин, вели прямые репортажи коллеги-журналисты, в оперативном штабе, судя по напряженному поведению людей в армейском и штатском, царила неразбериха. А потом все заслонили окровавленные дети.

Тогда, в день штурма и освобождения заложников, у школы № 1 и в ней погибли 186 детей и взрослых. Гражданских. Всего, включая спасателей и военных, террористы забрали 333 жизни. Среди них было десять спецназовцев «Альфы» и «Вымпела» ФСБ России. Это — невероятно, колоссально много! Каждый офицер и прапорщик силовых подразделений ЦСН ФСБ — итог долгой и вдумчивой работы десятков профессионалов, чья смерть случайной быть просто не может. Но эти парни намеренно пожертвовали своими жизнями, они нарушили все тактические схемы, чтобы прикрыть детей телами. Они бросками выбирались из-под защиты БТР, ныряли в свинцовый ад, выносили голых или почти раздетых детей, сдавали их на руки отцам и ополченцам Беслана. И некоторые, освободив руки, медленно оседали в пыль и затоптанную траву... Другие ложились на гранаты в школьных коридорах, дрались с боевиками Хучбарова вплотную, в дыму пожара и темноте запутанных помещений школьных этажей. Эти ребята совершили в тот день особый подвиг, на который способен далеко не каждый. И забыть о них нельзя.

Беслан. День памяти Школа №1 в Беслане / Фото: Антон Подгайко/РИА Новости

День 3 сентября стал ежегодным напоминанием о том, что терроризм может прийти в каждый дом, на любую улицу произвольно выбранного города. Следствие по делу о теракте в Беслане, открытое Генпрокуратурой в 2004-м, не завершено до сих пор. У заложников, жителей Беслана и ответственных силовиков и сейчас существуют свои версии ряда событий.

Но вот то, что Беслан встряхнул спецслужбы, заставил их напряженно искать и вскрывать очаги терроризма, — факт. Похоже, именно тогда перед силовыми структурами была поставлена задача предотвращать теракты, а не ликвидировать последствия. До того как обнаглевшие фанатики захватят школу, роддом, театр или атомную электростанцию. Остановить ужас там, где он зарождается, за несколько шагов от нас с вами. И когда нам демонстрируют, как «тяжелые» ФСБ врываются в дома и квартиры потенциальных террористов, пластают и вяжут их, я испытываю гордость.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.