Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Командовать войсками можно из любой точки

Общество
Командовать войсками можно из любой точки
Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров (слева), начальник 504-го представительства Минобороны Татьяна Гарманова и главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков во время осмотра новых автоматизированных передовых подвижных пунктов управления / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

11 сентября заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров осмотрел производство автоматизированных подвижных пунктов управления на бронированном шасси.

На одном из предприятий столицы рабочие собирают новую технику для армии. На языке военных сокращений машина называется АПЕ — автоматизированная подвижная единица. Мобильный пункт предназначен для работы в полевых условиях, вдали от цивилизации, при оперативном развертывании войск. Он рассчитан на одновременное размещение до десяти человек.

С виду АПЕ походит на обычный полноприводный грузовик, который не отличишь от сотен подобных тружеников армейских дорог, которые возят горючее, боеприпасы, оборудование, продовольствие. Однако при необходимости потенциал машины раскрывается словно многофункциональный швейцарский нож. Боковые секции раздвигаются в стороны, увеличивая объем кузова почти в три раза. Внутри разворачивается полноценное рабочее пространство для штаба, чем-то похоже на офис: компьютерные стулья на колесиках, плоские мониторы. Правда, последние по толщине заметно превосходят своих гражданских «коллег» — военная техника должна обладать повышенным запасом прочности. Есть даже плоттер для крупноформатной печати.

Камуфлированный бронированный кузов, согласно гарантии производителя, выдерживает выстрел из винтовки СВД и взрыв мощностью до шести килограммов тротила (под колесом), обеспечивая безопасность людей и оргтехники.

Для окапывания и маскировки в комплект снаряжения мобильного пункта входят лопата и топор, а для поддержания автономности — электрогенератор и канистры для его заправки.

Существует и несамоходная буксируемая версия машины, которая оборудована спальными местами, откидывающимися, как полки в железнодорожных вагонах. В этом варианте рабочее помещение отцов-командиров оснащено даже санузлом. Так что в таком пункте управления можно не только жить, но и полноценно работать.

Такая техника сегодня уже поступила в войска и исправно служит ее целям.

В 2019 году восемь соединений Западного и Южного военных округов получили в общей сложности 64 комплекта АПЕ-5 и АПЕ-3. В текущем году 46 комплектов поступят в семь соединений двух округов.

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров положительно оценил работу головного предприятия по сборке пунктов управления.

Он поставил задачу разработать комплект оборудования для батальонных командных пунктов на базе БТР. Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков предложил руководству компании-производителя «РусБИТех» рассмотреть возможность этой работы непосредственно в войсках.

В ходе визита на одну из площадок компании замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров и главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков также ознакомились с системой визуальной закабинной обстановки «Колодец» для тренажеров, автоматизированной системой управления войсками и силами общего назначения, системой планирования и мониторинга боевой подготовки, полигонным радиоуправляемым автоматизированным оборудованием.

Кстати, мобильные командные пункты объединений, соединений и частей ЦВО в регионах Сибири, Урала и Поволжья, а также военные базы в Киргизии и Таджикистане переброшены в назначенные районы. В их состав входят командно-штабные машины нового парка, поступившие на вооружение подразделений связи, цифровые подвижные радиостанции «Редут 2УС» и комплекты связи «Переселенец».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эдуард Сорокин, заместитель начальника производственного департамента «НПО РусБИТех»:

— В машине можно разместить штаб такого соединения, как бригада. Рабочие места рассчитаны так, чтобы разместились командир, начальник штаба, оперативный отдел. Такие мобильные пункты управления обеспечены оборудованием для автономной работы и связи с другими аналогичными объектами. Оборудование позволяет даже проводить видеоконференции. Техника может использоваться как в местах постоянной дислокации войск, так и в полевых условиях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.