Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новая самоходка поддержит десантников огнем

Общество
Новая самоходка поддержит десантников огнем
«Гибка-С» на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» / Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Воздушно-десантных войск России скоро встанет уникальная противотанковая самоходка «Спрут-СДМ1». Подробнее о характеристиках техники — в материале.

Переоснащение соединений и воинских частей ВДВ на современные образцы вооружения и военной техники подняло боевые возможности российской «крылатой пехоты» на качественно новый уровень. В ближайшее время в самых мобильных войсках России ожидают самоходную противотанковую установку (САУ) «Спрут-СДМ1».

Убойная сила

Главная задача десантников — захват и удержание плацдармов до подхода основных сил, а также рейды по тылам противника. Но как спустившимся с неба на парашютах бойцам удержать позиции и отразить контратаку врага, если нет средств, которые могут уничтожить атакующие танки? Именно для выполнения такой боевой задачи в интересах артиллерийских и противотанковых подразделений ВДВ и создана новая самоходка с мощным двигателем, бронированием, системой управления огнем, прицельным оборудованием с улучшенными характеристиками и средствами связи, интегрированными в единую систему управления тактического звена. Эта современная разработка конструкторов российского оборонно-промышленного комплекса должна значительно увеличить живучесть и огневую мощь воздушного десанта.

— Задача воздушного десанта — драться в тылах противника. Основная огневая поддержка в этом случае подразумевается с воздуха. Но бывает погода нелетная или противник может «закрыть небо» средствами ПВО. По этому наличие собственной артиллерии, которая десантируется вместе с личным составом и может противостоять танкам, — большое благо в бою. Новая самоходка значительно увеличит огневую мощь подразделений ВДВ, позволит удерживать занятые плацдармы до подхода основных сил, — cчитает подполковник ВДВ в отставке, заместитель председателя «Союза десантников России» Аркадий Егоров.

«Спрут-СДМ1» предназначен для огневой поддержки подразделений, борьбы с бронированной техникой, уничтожения опорных пунктов и оборонительных сооружений противника, ведения войсковой разведки и боевого охранения. Комплекс вооружения «Спрута» включает 125-миллиметровую пушку, 7,62-миллиметровую дистанционно управляемую пулеметную установку и 7,62-миллиметровый спаренный пулемет. Калибр 125 мм — это точно такой же, как у наших танков Т-72 и Т-90. Боекомплект самоходки — 40 снарядов. Огонь из орудия можно вести несколькими типами боеприпасов: бронебойно-подкалиберными, бронебойно-кумулятивными и осколочно-фугасными. Мало того, ствол позволяет также выполнять стрельбу противотанковыми управляемыми ракетами «Рефлекс».

Стрельба гарантированно эффективна: у «Спрута» новейшие прицельные устройства и средства управления огнем. Рабочее место наводчика оборудовано дневным монокулярным перископическим прицелом 1А40М-1 со встроенным дальномером и баллистическим вычислителем. Это позволяет измерять дальности до целей, вырабатывать углы бокового упреждения при стрельбе по движущимся объектам, а также осуществлять наведение комплекса управляемого вооружения по лазерному лучу. Для действий в ночных условиях в самоходке установлен оптико-электронный комплекс ТО1-КО1Р с ночным прицелом наводчика ТПН-4Р.

Боевой универсал

«Спрут-СДМ1» может десантироваться с парашютом (вместе с экипажем!) и спускаться на воду из трюмов корабля. Полная боевая масса машины всего 18 тонн, экипаж — три человека. Шасси самоходки унифицировано с другой новой бронетехникой Воздушно-десантных войск. Базой для «Спрут-СДМ1» послужила боевая машина десанта БМД-4М с семью опорными катками малого диаметра с индивидуальной торсионной подвеской и гидроамортизаторами на каждом борту. Скорость передвижения «Спрут-СДМ1» по шоссе — до 70 км/ч, по грунтовой дороге — до 50 км/ч, на плаву — до 10 км/ч.

В соответствии с госпрограммой вооружения ВДВ должны получить дивизионный комплект новейших «Спрутов». Оснащение современной техникой и средствами управления способствует дальнейшему повышению боевых возможностей нашей «крылатой пехоты».

СПРАВКА «ВМ»

В 2019 году в ВДВ поступили два батальонных комплекта новейших боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка», более 200 единиц различной автомобильной техники, среди которых специальные бронеавтомобили, армейские снегоходы, квадроциклы и мотовездеходы. Также наши десантники получили более 9000 парашютных систем Д-10 и «Арбалет-2». В этом году поставки новой техники продолжаются в соответствии с планом выполнения госпрограммы вооружений.

Новый комплекс уничтожит и вертолеты, и танки

Завершились государственные испытания нового мобильного зенитно-ракетного комплекса.

Подразделения Сухопутных войск России скоро получат надежную защиту от воздушного нападения. ЗРК войсковой противовоздушной обороны «Гибка-С» предназначен для гарантированного поражения летательных аппаратов, летящих на низких высотах со скоростью до 400 метров в секунду. Так же успешно комплекс может применяться и при ведении наступательных и оборонительных действий. И не только для уничтожения вражеских самолетов, вертолетов и беспилотников. Его ракеты 9М338 «Игла-С» и 9М336 «Верба» могут быть использованы в современном бою для поражения наземной бронетехники, живой силы и инженерных сооружений противника.

В состав зенитно-ракетного комплекса «Гибка-С» входят машина разведки и управления командира зенитного взвода (МРУК) и боевые машины отделений зенитчиков (БМО). Возможности МРУК — подвижного командного пункта — позволяют управлять шестью БМО. В движении машина управления ЗРК способна поддерживать связь с боевыми машинами на дистанции не менее 8 км.

Благодаря радиолокационной станции (РЛС) «Гармонь», способной вести круговой мониторинг воздушного пространства и обеспечивать автоматическое сопровождение целей, этот зенитно-ракетный комплекс может обнаружить цель на дистанции до 40 км. А уничтожать воздушные объекты противника с помощью штатных боеприпасов переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Верба» и «Игла-С» — на расстоянии до 6 км. Аппаратура РЛС «Гармонь» автоматически определяет государственную принадлежность обнаруженного в воздухе объекта, рассчитывает и передает на дисплеи экипажа МРУК информацию о параметрах цели. Обновление данных о целях в аппаратуре РЛС «Гармонь» происходит за минимальный временной промежуток: 2–10 секунд.

Ракеты ЗРК «Гибка-С» установлены на мощном бронеавтомобиле «Тигр». Бронированная машина протестирована практикой в различных природных и погодных условиях.

— Поставленные на «Тигр» ПЗРК — это удачный вариант синергии. «Гибка-С» хороша не только мобильностью и огневыми качествами, но и тем, что способна вести боевую работу в автоматическом режиме. Оператор ПЗРК, солдат, не может находиться в постоянной боевой готовности 24часа в сутки. Новая зенитная «самоходка» боеготова постоянно, — рассуждает военный эксперт Алексей Леонков.

Испытания зенитно-ракетного комплекса «Гибка-С» прошли успешно. Опытные образцы машины разведки и управления командира взвода и боевой машины отделения стрелков-зенитчиков в ходе испытаний подтвердили заданные тактико-технические характеристики. Существенным преимуществом «Гибки-С» является возможность дистанционного пуска зенитных управляемых ракет всех модификаций ПЗРК «Верба» и «Игла».

Электромагнитный гарпун обезвредит беспилотник

Российские специалисты создали эффективное электронное «ружье» для борьбы с дронами.

Среди оружейных новинок, которые начали поступать на вооружение или готовятся к поставке в войска, особое место занимают мобильные комплексы борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Дроны военного назначения — разведывательные, стратегические с ударными боеприпасами, радиоэлектронной и оптической разведки — сегодня есть на вооружении практически у каждой армии мира. Но сейчас возникла необходимость борьбы и с пользовательскими беспилотниками. Беспилотные технологии «расползаются» по всему миру, и дроны все чаще применяют террористы всех мастей. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу недавно привел статистику: средствами ПВО, прикрывающими российские военные объекты в Сирии, в 2019 году были сбиты 53 беспилотных летательных аппарата «джихадистов».

Связанные с использованием БЛА в террористических целях угрозы могут в ближайшее время возрасти не только в Сирии, но и на территории любого другого государства. Поэтому организации противодействия дронам, совершенствованию способов их обнаружения и уничтожения уделяется все больше внимания. Один из перспективных образцов для борьбы с беспилотниками — российский ручной комплекс «Гарпун-2М». Одна из новейших разработок отечественного оборонно-промышленного комплекса по ряду характеристик превосходит уже принятые на вооружение средства борьбы с беспилотниками.

Переносное «ружье» предназначено для блокирования каналов управления и навигационного обеспечения БЛА. Дальность действия — не менее 500 метров. Антидрон легко встраивается в эшелонированный комплекс средств борьбы с БЛА противника. Работает «Гарпун-2М» на восьми диапазонах рабочих частот. Им подавляются четыре навигационные системы — GPS, Galileo, BeiDou и ГЛОНАСС. На полном заряде аккумулятора в режиме подавления «Гарпун-2М» непрерывно работает 60 минут. Потребляемая мощность: не более 220 Вт.

Такое «ружье» может стать штатным оружием поля боя для защиты подразделений от неожиданной вражеской атаки с воздуха. Бойцу достаточно навести «ствол»-антенну в направлении беспилотника, и электроника летательного аппарата лишается возможности определить местоположение, также прерывается связь дрона с оператором.

В связи с возможными угрозами с воздуха хозяйственным объектам «Гарпун-2М» может применяться и для их защиты от нападения террористов. Такое «ружье» может пригодиться всем: при использовании этого мобильного оружия практически исключены ложные срабатывания.

Читайте также: Военная академия ракетных войск провела день открытых дверей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.