Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Действовать с вирусом нужно жестко

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
На войне как на войне. «Коммунарка» и инфекционные стационары в столичных ГКБ — сегодня передовая линия фронта.

Принятые властями меры пока адекватны возникшим при эпидемии COVID-19 угрозам. Они не позволили коронавирусу в нашей стране занять плацдармы в тех катастрофических масштабах, какие он захватил в США, Италии и Испании. Но если коварная инфекция все же сумеет прорвать воздвигаемые против нее редуты, то в дело вступят РВГК — резервы Верховного главного командования.

— Необходимо учитывать все сценарии развития ситуации, даже самые сложные и экстраординарные, с тем чтобы гибко, оперативно корректировать стратегию и тактику наших действий, — поставил задачу президент России Владимир Путин.

Отметив эффективную работу российских военных специалистов в Италии и Сербии, он сказал, что возможности Минобороны, если это потребуется, могут и должны быть задействованы и в России. У наших военных, по словам главы государства, «основные резервы находятся пока в резерве».

Готовы ли Вооруженные силы прийти на помощь гражданскому населению? Недавно в российских войсках завершилась проведенная по приказу Верховного главнокомандующего внезапная проверка. Была оценена реальная готовность органов военного управления и медицинских организаций к локализации ЧС, связанных с угрозой заражения. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил: «Все привлекаемые силы и средства с поставленными задачами справились успешно».

Действовать с вирусом нужно жестко Если коварная инфекция все же сумеет прорвать воздвигаемые против нее редуты, то в дело вступят РВГК / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

На фронте борьбы с новым врагом резервы Верховного главного командования постепенно вводятся в бой: военнослужащие Минобороны уже приступили к проведению дезинфекции на гражданских объектах. Командующий войсками ЗВО Александр Журавлев сообщил, что специалисты подразделений РХБЗ работают в 26 регионах Западного военного округа. Дезинфицированы более 11 000 объектов инфраструктуры и дороги общего пользования. Общая площадь обработки составила около 1,8 миллиона квадратных метров. Расчеты армейских «санитарных пушек» — авторазливочных станций АРС-14КМ и тепловых машин спецобработки ТМС-65У — провели масштабную антивирусную «зачистку».

По приказу Верховного главнокомандующего военные строители сейчас возводят 16 инфекционных центров, рассчитанных на лечение 1600 больных. Их планируется открыть до 15 мая, а первые начнут прием пациентов уже в апреле. Два таких центра расположены в Одинцове и Подольске. Для работы в них специальную подготовку прошли более 2300 военврачей и медсестер. Несомненно, в случае необходимости они примут и больных из Москвы. Это не позволит допустить перегрузки в столичной медицинской системе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.