Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Госуслуги малому бизнесу — по принципу «здесь и сейчас»

Общество
Госуслуги малому бизнесу — по принципу «здесь и сейчас»
Для малого бизнеса главное не преодолевать юридические преграды, а заниматься делом — например, печь и продавать вкусный хлеб. / Фото: PHOTOXPRESS

Наш разговор начался с вопроса о том, какие именно новшества получили люди, обращающиеся в Агентство, — малые и средние предприниматели Москвы.

— Это продукты, которые мы готовы, как говорится, сдавать «под ключ», то есть выполнять в режиме «от и до»: помощь в регистрации юридического лица, составлении проектов договоров, а также в подготовке документов и регистрации индивидуального предпринимателя, консультирование по трудовому законодательству. Эти услуги были выбраны по причине их актуальности, востребованности для представителей малого бизнеса.

Что конкретно делают ваши юристы в этой части?

— По первому блоку — консультируем и готовим материал для того, чтобы у предпринимателя или юридического лица было представление, что ему делать, чтобы получить в конечном итоге готовую зарегистрированную фирму, которая встала на учет во всех фондах, во всех государственных организациях. По второму — помогаем в подготовке договоров с правовой точки зрения. Это для тех компаний, которые уже определились с формой собственности, но испытывают трудности в том, чтобы подготовить какой-либо договор. Или опасаются подписывать контракт, который им предлагает контрагент. И по третьему направлению — это то, что связано с трудовым законодательством. Прием работников, оформление, переводы, выплаты зарплаты, увольнение и так далее.

Такую помощь оказывают многие коммерческие юридические структуры. В чем ваше отличие?

—Во-первых, поскольку мы государственное учреждение, наша поддержка бесплатна для новичков бизнеса. Во-вторых, в отличие от многих коммерческих компаний мы не вводим людей в заблуждение. Говорим все как есть, не обещаем, например, стопроцентную регистрацию компании в 46-й налоговой инспекции, если в этом есть сомнения. Открытый диалог — это наше преимущество. Кроме того, мы планируем запустить на нашем интернет-портале сервис, на котором будут рассматриваться в деталях вопросы регистрации юридических лиц и трудового законодательства. Сервис заработает в ближайшее время.

Есть ли планы пополнить список услуг?

— Да, готовим новые виды поддержки бизнеса. Они предусматривают помощь предпринимателям в решении вопросов с государственными органами, когда речь идет, например, об административных барьерах или незаконности проверок. Формат услуги, скорее всего, будет оперативный, по принципу «здесь и сейчас». Отмечу, что процесс запуска новых услуг у нас будет налажен очень динамично. Потому что есть множество разных идей, которые мы готовы воплощать, есть большие планы. Мы, в свою очередь, рассчитываем увидеть заинтересованность представителей малого бизнеса, готовы выслушать их и под их запросы формировать услуги.

То есть подразумевается диалог?

— Да, мы — за двустороннюю связь между властью и бизнесом.

С чем чаще всего приходят к вам сегодня малые предприниматели?

— Их интересуют разные темы. Это и арендная плата, и субсидии, и льготы, и госзаказ. Выделить общий тренд сложно. Хотя, пожалуй, можно обозначить его так: «Помогите нам развиваться!»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.