Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Налоговый вычет на обучение: как оформить и получить

Сюжет: 

Скоро в школу
Общество
Налоговый вычет на обучение: как оформить и получить
Новая формула расчета пенсий выглядит как попытка сбалансировать нагрузку на бюджет нашего государства / Фото: РИА «Новости»

Работающие граждане, уплачивающие НДФЛ, имеют право получить социальный налоговый вычет, в том числе на средства, затраченные на обучение детей. Оформить и получить вычет можно только в налоговой инспекции по месту жительства. Здесь важный момент. Если вы сменили регистрацию, то нужно самостоятельно уведомить об этом налоговую инспекцию: в функции мытарей не входит обязанность отслеживать перемещение граждан.

Документы, дающие право на налоговый вычет, предоставляются вместе с налоговой декларацией.

Что нужно предоставить? Договор с образовательным учреждением, которое имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, документ об оплате за обучение (квитанция об оплате через банк, кассовый чек, квитанция к ПКО и др.).

Предельная сумма для налогового вычета составляет 120000 р., однако расходы на обучение детей - не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Для самого налогоплательщика форма обучения не влияет на право получения социального налогового вычета, однако в отношении детей принимаются расходы только при обучении на дневном отделении.

При получении социального вычета определяющим является не период обучения, а дата оплаты. т.е при оплате за несколько лет обучения подать документы на вычет необходимо в текущий налоговый период.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского капитала.

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен только на основании документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение, в том числе договора с образовательным учреждением.

Нередко при оплате обучения детей документы оформляются непосредственно на ребенка. Но в подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ указано, что социальный налоговый вычет может быть получен в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей.

Каков же выход из такой ситуации?

Согласно ст. 29 НК РФ налогоплательщик может иметь уполномоченного представителя. Поэтому в случае если оплата за обучение произведена ребенком и в документах не указан налогоплательщик - родитель, социальный налоговый вычет может быть предоставлен при наличии доверенности (или договора поручения), согласно которой родитель доверяет своему сыну (дочери) оплатить обучение.

Пример расчета суммы социального вычета за обучение:

Родитель уплатил за обучение ребенка 130 т.р., т.к. эти расходы относятся к расходам на обучение детей, максимальная сумма для вычета составит 50 т.р. т.е. после подачи необходимых документов вам будет возвращена сумма в размере 6500 рублей (50000*13%). При условии что в текущий налоговый период родителем была уплачена такая сумма налога.

Если же родитель оплачивает параллельно обучение второго ребенка, он также может вернуть налоговый вычет с уплаченной суммы. (до 120000 в общей сумме за всех детей).

Если родитель уплатил 130 т.р. за свое обучение, то вычет составит 15600 рублей (120000*13%), т.к. в этом случае максимальная сумма для вычета равна 120000.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.