Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

У Москвы - хорошие шансы получить престижную премию в области урбанистики

Общество
У Москвы - хорошие шансы получить престижную премию в области урбанистики
Исполняющий обязанности вице-мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. / Фото: Агенство PhotoXpress
В Сингапуре недавно завершился Всемирный саммит городов – ведущее мероприятие мирового масштаба, на котором обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития городов. В саммите приняла участие Московская делегация, возглавил которую Андрей Шаронов, советник мэра Москвы, ректор бизнес-школы "Сколково", глава исполнительного комитета Московского урбанистического форума. В эксклюзивном интервью "ВМ" он подвел некоторые итоги поездки.

- Андрей Владимирович, какие задачи стояли перед московской делегацией?

- Во-первых, получить новую информацию. Всемирный саммит городов - это одно из крупнейших в мире событий такого плана, в рамках которого прошла и Неделя чистой воды, и экологический форум, и другие мероприятия. Более 15 тысяч участников выступали по темам "Урбанизация", "Сервисы", "Городское управление", "Финансирование", "Планирование". Конечно, мы презентовали экспертизу Московского урбанистического форума, а значит, и достижения Москвы, чтобы они становились более заметными в мировом масштабе.

- Насколько это удалось?

- На мой взгляд, саммит - это не просто съезд для выработки решений, а, в первую очередь, место для обмена опытом и для специальных встреч. Конечно, мы старались сделать все по максимуму. Отмечу, что в этом году в очередной раз был определен победитель премии Lee Kuan Yew World City Prize, присуждаемой в области урбанистики. Ее обладателем стал китайский город Сучжоу. Два года назад эту награду получил Нью-Йорк за программу по паркам, а еще раньше – Бильбао - за благоустройство, развитие культурной среды. Я считаю, что у Москвы есть огромный потенциал для того, чтобы стать номинантом этой премии. Думаю, что через некоторое время Москва будет выдвинута на эту номинацию. Это значимая, пользующаяся авторитетом во всем мире премия. Мы общались на эту тему с организаторами форума в Сингапуре, приглашали их в качестве партнеров на Московский урбанистический форум, который пройдет с 11 по 13 декабря 2014г. Для нас это важно, потому что Сингапур – один из признанных лидеров в области урбанистики.

- Каким было отношение к россиянам, учитывая последние политические события?

- Исключительно доброжелательным. У нас долгосрочные отношения с Сингапуром, и мы должны это использовать. Более того, мэр Москвы Сергей Собянин, работая в правительстве РФ, возглавлял двустороннюю российско-сингапурскую комиссию, поэтому отношение к нам традиционно хорошее.

- Каково место Москвы в мире, если говорить о глобальных трендах мегаполисов? В чем мы опережаем другие города, а в чем отстаем от них?

- На форуме обсуждалось много тем, в том числе, вовлеченности населения в управление и организацию обратной связи. Думаю, что Москва здесь является одним из лидеров, поскольку есть открытое правительство, интерактивные сервисы, люди могут поделиться своей оценкой или проголосовать, разместить фотографию, выразить свое мнение о результатах работы власти на разных уровнях. Это есть во многих городах, но, сравнивая то, о чем они говорят и как это развивается у нас, считаю, что Москва занимает одну из лидирующих позиций в мире. Об этом нужно больше говорить и больше демонстрировать это, поскольку есть прицел на действительно серьезные результаты.

Вторая тема, которая на слуху, - это Smart Intelligent City, так называемые, умные города. Это то, что делает город удобными в плане транспорта, получения услуг, в том числе, государственных. Из этой же серии - способность городов привлекать и удерживать талантливых людей. Для Москвы, на мой взгляд, это очень важно, потому что столица - один из немногих городов, где есть более двух миллионов студентов и учащихся, а удержать в городе самых талантливых из них, дать им возможность жить, работать, получать зарплату, тратить деньги, создавать микроклимат - это сверхзадача. Я полагаю, что Москва, с учетом всего, что вложено в инновационную структуру, тоже находится на этом пути.

Еще одна важная тема - это инклюзивный город, то есть, город, который создает комфортную среду для людей с ограниченными возможностями. Они должны наравне со всеми участвовать в нормальной жизни мегаполиса, пользоваться всеми благами. Это очень популярная тема и, безусловно, в Москве мы тоже видим изменения, связанные с этим направлением.

Также нельзя не затронуть тему инвестиций, поскольку города по-прежнему соперничают за них друг с другом. И чем более город развит, тем более умные деньги ему нужны. То есть, деньги, которые приносят с собой дорогие технологии, высококвалифицированных сотрудников и обогащают город не только материально, но и с точки зрения повышения качества жизни. Устойчивость развития, способность противостоять шокам, стрессам катаклизмам, терактам - это тоже обсуждалось. Говорилось, что город должен быть устойчивым к скачкам природного, либо техногенного характера, либо связанным с терроризмом.

- Привлечение в город талантливых, креативных специалистов - действительно актуальный вопрос. Насколько преуспела в этом Москва за последний год?

- У нас начинают более активную работу институты, которые город создавал в последнее время, например, технополис "Москва". Если в динамике сравнить количество его резидентов в прошлом году и в этом, оценить объем частных инвестиций, прогресс становится очевиден. Я бы очень хотел, чтобы город продолжил движение в этом направлении развития, разумно используя инвестиционные потоки. Несмотря на то, что они окупаются дольше, чем инвестиции в торговлю или в промышленное производство, их ценность очень высока, потому что они порождают дорогие рабочие места, улучшают репутацию города в мировом масштабе, что сказывается, в том числе, и на туристическом потоке. Все эти факторы способствуют попаданию города в высшую лигу и сохранению достигнутых позиций. На мой взгляд, важно набраться терпения и продолжать инвестировать в инновационную инфраструктуру, связанную с высокими технологиями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.