Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Максим Решетников: Бизнес оценил выгоды патентов

Общество
Максим Решетников: Бизнес оценил выгоды патентов
Евгений Аксенов, победитель конкурса «Московские мастера-кондитеры». / Фото: Наталья Феоктистова
Для развития малого бизнеса важна гибкость налоговой политики. «ВМ» попросила руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова рассказать о патентной системе налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, работающие в Москве, платят налоги по основной, упрощенной, патентной системам или выплачивают единый налог. Постепенно бизнесмены оценили удобство патентов.

- Максим Геннадьевич, прошло почти 1,5 года с момента принятия в Москве нового закона о патентной системе налогообложения. Есть повод подвести некоторые итоги. Расскажите, как принимался закон, как он внедрялся в Москве?

- Патентная система налогообложения введена с 1 января 2013 года в отношении 65 видов предпринимательской деятельности, в числе которых: розничная торговля, общепит, пассажирские и грузоперевозки, оказание бытовых услуг населению (салоны красоты, прачечные, ремонт и пошив одежды, ремонт бытовой техники, прочее), сдача в аренду жилой и нежилой недвижимости. В итоге в Москве был принят добротный, качественный закон, в котором столица максимально использовала свои полномочия поддержке предпринимателей. Мы установили потенциально возможный к получению доход по видам предпринимательской деятельности в пределах от 300 тысяч до 10 млн рублей из расчета на одного предпринимателя. Стоимость патентов, в свою очередь, была ограничена в рамках от 18 до 600 тысяч рублей в год в зависимости от востребованности и доходности того или иного вида деятельности. При активной поддержке Департамента торговли, наших префектур была организована целенаправленная кампания по популяризации этой, самой простой и выгодной для малого бизнеса системы налогообложения.

- У нас все пытаются «оптимизировать» свои налоги. В чем заключается выгода патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей?

- Стоимость патента в Москве ниже, чем во многих регионах России. Патент сам по себе является 6-процентной налоговой ставкой на потенциально возможный доход. Это самая низкая налоговая ставка на сегодняшний день. Патент освобождает индивидуальных предпринимателей от налога на добавленную стоимость, а это выгода в 18 процентов; от НДФЛ по виду деятельности, на которую выдан патент, а это еще выгода в 13 процентов. Патент освобождает предпринимателей от уплаты налога на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Обладатель патента освобожден от посещения налоговой инспекции для заполнения сложной декларации. Он имеет право не оплачивать всю стоимость патента сразу.

Оплатив треть после начала предпринимательской деятельности, остальную часть он может внести за месяц до ее завершения. Если вы впервые хотите попробовать себя в предпринимательстве, патент можно приобрести на один месяц. Получение патента занимает 5 дней с момента подачи заявления. Индивидуальный предприниматель, купивший патент, сегодня не несет издержек на бухгалтера. Весь бухучет и налоговые расчеты заменит простое заполнение книги учета доходов.

- Каковы итоги работы по популяризации патентной системы налогообложения в Москве?

- Индивидуальные предприниматели не просто поверили в патенты, но на практике убедились в их выгоде. Приведу одну цифру. По итогам декабря 2013 и первого квартала текущего года мы отмечаем двукратный рост количества приобретенных патентов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Это порядка 13 тысяч патентов, однако надо иметь в виду, что патенты приобретаются индивидуальными предпринимателями не только на год, но и, скажем, на сезон, что особенно характерно для мелкорозничной торговли, репетиторской деятельности и так далее. По нашим подсчетам, сегодня патентной системой пользуется примерно каждый шестой работающий индивидуальный предприниматель.

Еще один немаловажный момент. Надо отметить, что в прошлом году только треть «запатентованных» предпринимателей «входила в год», имея на руках патенты. Сейчас ситуация существенно поменялась — уже три четверти таких предпринимателей приобрели патенты в декабре прошлого года. Это следствие понимания выгодности и доверия к патентной системе, которое позволяет предпринимателям заранее планировать свою деятельность, в том числе покупать длинные патенты. Единожды купивший патент предприниматель остается верен выбору.

Еще один косвенный итог внедрения патентной системы налогообложения: впервые за последние два года мы наблюдаем ощутимое превышение числа созданных ИП над ликвидированными. Вообще рост числа предпринимателей — лучший индикатор благоприятной ситуации в малом бизнесе. И в известной мере он явился отражением простоты и удобства использования патента.

СПРАВКА

Максим Решетников родился в 1979 году в Перми. Окончил Пермский госуниверситет по специальности экономист-математик. Занимал должности заместителя начальника главного управления экономики, первого заместителя председателя департамента планирования, руководителя администрации губернатора Пермского края, директора Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления аппарата правительства России. 23 апреля 2012 года назначен на должность министра правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.