Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Купи патент и спи спокойно! Власти снижают налоги

Общество
Купи патент и спи спокойно! Власти снижают налоги
Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников / Фото: PHOTOXPRESS
19 ноября на заседании Мосгордумы, как ожидается, будет в третьем, окончательном чтении принят закон об изменении в Москве патентной системы. Чего ждать москвичам? На вопросы обозревателя «Вечерней Москвы» отвечает министр столичного правительства, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

- Максим Геннадьевич, какие общие показатели по патентам в Москве? Оправдала ли эта система возложенные на нее надежды?

- Успех патентной системы налогообложения в Москве совершенно очевиден. Индивидуальные предприниматели не просто поверили в патенты, но и на практике убедились в том, что это самая выгодная и простая налоговая система.

Так, если на момент введения новой системы в столице было приобретено 9,7 тысячи патентов, то по итогам первого года действия новой системы — уже 17,6 тысячи. Много это или мало? Всего в Москве зарегистрированы немногим более 210 тысяч индивидуальных предпринимателей, чуть более трети из которых — порядка 80 тысяч — по факту являются действующими. То есть каждый шестой индивидуальный предприниматель в столице работает по патенту. И тенденция эта набирает обороты: только в первом полугодии текущего года уже приобретено около 14 тысяч патентов. Фискальная составляющая не была основной при переходе на патентную систему налогообложения, однако вполне показательны и суммы, полученные от реализации патентов. Так, в 2013 году в бюджет перечислено в 4,5 раза больше средств, чем в предыдущем году, — 488 миллионов рублей, которые — и это надо подчеркнуть! — были направлены на дальнейшее благоустройство наших домов, дворов. В свою очередь, только в первом полугодии текущего года патентов приобретено уже на 1,1 миллиарда рублей. При этом патенты приобретаются индивидуальными предпринимателями не только на год, но и, скажем, на сезон, что особенно характерно для мелкорозничной торговли, репетиторской деятельности и т. д.

ПЛЮС СИСТЕМЫ - НИЗКАЯ СТАВКА

- Вы говорите, что патентная система налогообложения — самая простая и выгодная, в чем это заключается?

- Во-первых, ставка 6 процентов от вмененного дохода является самой низкой из существующих на сегодняшний день. Во-вторых, патент освобождает налогоплательщика от необходимости уплаты налога на добавленную стоимость, НДФЛ — налога на доходы физических лиц, налога на имущество. С патентом не надо использовать контрольно-кассовую технику, и, следовательно, вам не надо тратить деньги на покупку этого аппарата, оплату его регистрации и обслуживание.

Также, применяя патент, индивидуальный предприниматель сегодня освобожден и от необходимости вести бухгалтерский учет, а значит, не тратится на зарплату специалиста-бухгалтера. Далее. Перешедшему на патент предпринимателю уже не нужно тратить время на посещение налоговой инспекции для заполнения декларации. Кстати, следует иметь в виду и то, что получение патента займет всего 5 дней с момента подачи заявления.

КАК БЫТЬ ВЛАДЕЛЬЦАМ КВАРТИР

- Самый популярный патент — на сдачу жилья в аренду. Имеет ли смысл дифференцировать цену патента, ведь цена аренды может отличаться в несколько раз?

- Вы правы: наиболее популярны в Москве именно патенты на сдачу в аренду недвижимости. Однако надо уточнить, что до внесения предложенных нами поправок в федеральное законодательство в Москве сложилась ситуация, при которой использовать патент было выгодно только на дорогие квартиры в центре и с большой площадью. У основной массы законопослушных арендодателей не было экономического стимула пользоваться патентной системой; им было выгоднее декларировать НДФЛ по ставке 13 процентов. Большинство патентов по этому виду деятельности было приобретено в Центральном округе — почти 60 процентов. В оставшихся 40 процентах в остальных округах половина — это квартиры площадью свыше 100 кв. м.

Чтобы выровнять ситуацию на рынке аренды жилья, мы предложили дифференцировать стоимость патентов на аренду имущества по двум признакам: по территории и по площади объекта. По одобренному на днях правительством Москвы законопроекту стоимость патента на 1 месяц для квартиры любого административного округа (кроме Центрального округа, Зеленоградского и Троицкого и Новомосковского округов) площадью до 50 кв. м составляет всего 2,5 тысячи рублей, что вдвое ниже прежней стоимости. Для такой же квартиры в Зеленограде или новых округах стоимость составит еще меньше — 1750 рублей. Соответственно для квартиры от 50 до 100 кв.

м в большинстве округов (все, кроме Центрального, Троицкого и Новомосковского округов, а также Зеленоградского округа) стоимость патента осталась неизменной — 5 тысяч рублей в месяц. Я считаю, что стоимость патента в 2,5–5 тысячи рублей в месяц — абсолютно адекватная налоговая нагрузка для такого бизнеса, как сдача жилья внаем.

Что касается аналогичных объектов в центре, то здесь мы хотим ввести повышающий коэффициент 1,5. Это представляется совершенно оправданным, если иметь в виду, что минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры по округу составляет 32 тысячи рублей. В свою очередь, для ЗелАО и ТиНАО установлен понижающий коэффициент 0,7.

СПРАВКА

По данным налоговиков, официально сдают свои квартиры 23,5 тысячи москвичей. При этом 18 тысяч из них честно идут в налоговую инспекцию, заполняют декларацию и платят налог на доходы физических лиц. Остальные приобрели патент. Сейчас столичные власти совместно с полицией проверяют 200 тысяч (!) сигналов от москвичей о соседях, законность пребывания которых в квартирах вызывает сомнение. По неофициальным данным, реально сдаются в аренду 150–200 тысяч квартир.

КСТАТИ

Чтобы получить патент для сдачи квартиры в аренду, нужно сделать всего четыре простых шага. О том, куда, в какую налоговую инспекцию, по какому адресу и когда обращаться, можно узнать на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы — depr.mos.ru. Здесь же можно получить информацию, как правильно платить налог и не попасть на штраф.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.