Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Торг уместен. Цены на съемное жилье начали снижаться

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Торг уместен. Цены на съемное жилье начали снижаться
22 мая 2003 года Москва. Посетительница выставки недвижимости рассматривает макет проекта «Воробьевы горы». Сегодня в столице реализуются десятки таких проектов. Эксперты «ВМ» уверяют, что паниковать не надо - рынку недвижимости кризис не грозит. / Фото: PHOTOXPRESS
В среду, 10 декабря, в эфире сетевого вещания «ВМ» обсуждался вопрос аренды недвижимости в столице. Что творится на рынке и какие перемены готовит год грядущий? Эксперты дают свои прогнозы.

Наступающий год обещает перемены тем, кто привык жить за счет сдачи в аренду квадратных метров, при этом не прилагая определенных усилий. Эксперты уверены: рынок недвижимости расставит все по своим местам, и в плюсе останутся те собственники, которые понимают: аренда жилья — это бизнес. И здесь, как и в любой другой предпринимательской деятельности, важна гибкость.

[OBJ Круглый стол: "Аренда недвижимости в столице. Прогнозы на будущий год"]

— Раньше цены на аренду жилья лишь росли, и многие собственники к этому привыкли, — отметила консультант отдела по работе с собственниками агентства элитной недвижимости «Интермарк Савиллс» Татьяна Каретникова. — На Западе аренда квартир — это бизнес. Собственники учитывают пожелания арендатора, будь то ремонт, замена смесителя или пересмотр платы за жилье. У нас же люди не привыкли что-либо делать для клиента, при этом уверены, что цена увеличится. Кстати, владельцы московских квартир, переехавшие за границу, гораздо проще соглашаются на снижение ставки. Их пугает риск возможной потери постоянного клиента с перспективой искать нового.

Сегодня, в условиях нестабильности рубля, специалисты уже говорят о серьезном падении спроса на аренду квартир. Эта тенденция влечет за собой и снижение цен. В процессе торга, который в сложившейся ситуации более чем уместен, изначально заявленная сумма может уменьшиться аж на 20 процентов.

— Непросто объяснить собственнику квартиры, что снижение цены — единственный способ избежать финансовых потерь, — говорит руководитель отдела аренды «МИЭЛЬ Офис на Домодедовской» Александра Новикова. — Ситуация на рынке недвижимости, которую мы наблюдаем сегодня, беспрецедентна. И если еще месяц назад однокомнатная квартира в пешей доступности от метро за 30 тысяч рублей улетала мгновенно, то сейчас, назначая цену в 27 тысяч, еще придется подождать и поискать клиента. Некоторые проверенные арендаторы в частном порядке договариваются об уменьшении ежемесячной платы, и собственники идут им навстречу. Все-таки уважение друг к другу — ключевой момент и залог успеха.

По прогнозам гендиректора компании «АКРУС-Сити» Светланы Кос, ближайшие перспективы для фирм, занимающихся недвижимостью, далеко не радужны.

— До конца января будет застой, и в лучшем случае к следующей осени ситуация на рынке стабилизируется, — говорит она. — Это при условии, что экономика в стране нормализуется.

Свою роль в падении цен на аренду жилья сыграли санкции. Количество активно работающих в Москве заграничных фирм уменьшилось. Как следствие — агентства теряют постоянных клиентов-иностранцев.

Валютные скачки и рублевые падения не могли не сказаться и на настроениях в обществе. Одни скупают продукты, другие следуют проверенному правилу: квадратные метры — самое выгодное вложение. Но старые правила, по мнению экспертов, уходят вместе со старым годом. Квартиры будут дешеветь, поэтому вариант взять ипотеку, особенно в долларах, разорителен.

— Тем, кто уже оформил такую ипотеку, советую взять кредит в рублях и погасить валютный долг, — говорит экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько. — Не уверен, что покупка квартиры «впрок» сейчас выигрышна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Жирнов, председатель коллегии адвокатов ИНЮРКОН:

- Собственников квартир ждут серьезные разочарования. В 2015 году произойдут принципиальные изменения налоговой базы. Минфин России вводит в Налоговый кодекс ряд изменений, которые существенно увеличат налоги на недвижимость физических и юридических лиц. Уже с 1 января налог на недвижимое имущество будет взиматься с владельцев исходя из кадастровой стоимости объектов, которая приблизится к рыночной. Размер налоговых ставок будет составлять от 0,1 до 0,5 процента для жилых помещений и от 0,5 процента до 2 процентов для остальных типов недвижимости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.